Феномен Марсильи - жизнь итальянской семьи, которая почти не чувствует боли

Человеческий организм удивителен, медицина уверенно шагает вперед, а научные открытия поражают своими удивительными результатами. Однако по сей день фиксируются случаи обнаружения все новых и новых заболеваний, которые и заболеваниями-то можно назвать с натяжкой. В случае итальянской семьи Марсильи это скорее удивительная суперспособность, передающаяся из поколения в поколение.

Супергерои из Сиенны

Дело в том, что в организмах членов уникальной семьи содержится мутантный ген ZFHX2, делающий их невосприимчивыми к боли.

Однажды Летиции «посчастливилось» сломать плечо. Она каталась на лыжах и не очень удачно приземлилась во время падения. Она не заметила ничего необычного, кроме легкого покалывания в пальцах. В другой раз она совершенно безболезненно сломала локоть во время игры в теннис.

Ее сын постоянно получал травмы на футболе, не замечая их. А однажды с легкостью проделал путь в 9 миль на велосипеде, не обратив внимание на перелом локтя. Ее сестра постоянно травмирует слизистую рта, а мать постоянно случайно обжигается, не чувствуя при этом боли.

Более того, произведя осмотр семьи, наконец-то обратившейся за помощью, врачи обнаружили у них переломы, о которых те даже не подозревали. Удивительным семейством сразу заинтересовалось научное сообщество.

Что это — ZFHX2 ?

ZFHX2 — это ген, ответственный за восприятие болевых ощущений, мутация которого делает его обладателей совершенно невосприимчивыми к любому виду боли. Заболевание, вызванное мутацией этого гена, называют анальгезия. Оно может передаваться по наследству и стать серьезной проблемой. Однако есть и другая сторона медали.

Дефект ZFHX2 — дар или проклятье?

С одной стороны, являясь носителем мутантного гена ZFHX2, человек находится в серьезной опасности. Становясь совершенно нечувствительным к боли, он может нанести себе травмы, которые можно было бы избежать, опираясь на свои ощущения.

С другой стороны, открытие гена — это серьезный прорыв в области медицины. Для борьбы с хронической болью сегодня используются как легкие нестероидные противовоспалительные препараты, так и опиоиды — сильнодействующие и достаточно опасные препараты. Изучение больных анальгезией должно помочь ученым открыть более действенные и безопасные препараты для борьбы с болью.

Таким образом, обнаружение мутации гена ZFHX2 у человека автоматически делает его полезным для человечества. Ведь именно его генокод делает его кем-то вроде супергероя, от которого в будущем могут зависеть миллионы людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие заболевания, от которых может зависеть спасение жизни людей, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.