Болотная грязь - "секретное оружие" против изменения климата

Болото является достаточно важной разновидностью экосистемы. На первый взгляд обывателю оно может показаться практические необитаемым и даже бесполезным. На самом же деле болота играют крайне важную роль в формировании климата, а также являются домом для огромного количества видов живых организмов.

"Ловушка" для углерода

По расчетам ученых из Смитсоновского центра экологических исследований в Мэриленде (США) в настоящее время в болотах планеты сосредоточено громадное количество углерода. При этом с каждым годом его становится только больше. Дело в том, что болота буквально запирают его в своих недрах, не давая попасть в атмосферу.

В случае с данной экосистемой, умершие растения и животные не разлагаются в полной мере. Их останки опускаются на дно болота, где и сохраняются на протяжении тысячелетий. Такие резервуары углерода являются крайне полезными, так как уменьшают содержание данного газа в атмосфере, препятствуя еще более быстрому повышению температуры на планете.

Природный механизм стабилизации

Ученые из Смитсоновского центра экологических исследований в Мэриленде отмечают, что постепенное повышение уровня моря способствует увеличению заболоченных площадей. Это говорит о наличии у природы эффективного оружия против резких изменений климатических условий на планете. Дело в том, что увеличение углекислого газа в атмосфере приводит к повышению температуры. В результате потепления тают ледники на полюсах, а уровень моря поднимается. В дальнейшем заболачивается прибрежная территория, что способствует активному изъятию углекислого газа из атмосферы.

Роль человека

Судя по всему, повышение уровня температуры на планете происходит не только из-за того, что увеличивается количество выбрасываемого углекислого газа в атмосферу. Помимо неэкологичных предприятий, двигателей внутреннего сгорания и сжигания разного рода отходов огромную роль в этом играет еще и активно проводимая в течение XX в мелиорация. Ее результатом стало значительное сокращение заболоченных площадей по всей планете.

Мелиоративные мероприятия позволяют освободить достаточно плодородные почвы для дальнейшего использования в сельскохозяйственных целях. При этом болотная экосистема полностью разрушается. Накапливающийся в течение тысячелетий углерод способствует активному росту сельскохозяйственных культур. В дальнейшем он так или иначе попадает в атмосферу и ведет к повышению температуры.

В результате одной из важных задач человечества является сохранение и приумножение заболоченных пространств. Они смогут эффективно поглощать углерод, уменьшая скорость климатических изменений. Также болота представляют собой место обитания многих видов, которые сегодня занесены в Красную книгу. При увеличении их жизненного пространства, вероятно, восстановятся и их популяции.

Кроме этого важно не забывать про сокращение выбросов различных производств в атмосферу, переход на электрические двигатели, а также увеличение зеленых насаждений. Растения также являются огромнейшим резервуаром углерода. Чем больше зелени на нашей планете, тем меньшими темпами будет протекать глобальное потепление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Болота являются достаточно неоднозначной экосистемой. Она несет в себе как опасность для человека, так и большую пользу для планеты в целом. А вы знаете, где располагается самое крупное болото на Земле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.