Кого вы больше любите? Ученые узнали, что значит пристрастие к кошкам и собакам

Правда ли люди, которые предпочитают кошек, принципиально отличаются от тех, кто заводит дома собак? Ученые утверждают, что да. Таковы результаты недавно проведенных исследований. О том, что удалось выяснить в ходе опытов и экспериментов, расскажем в этой статье.

Кошки или собаки?

Кто лучше: кошки или собаки - вечный спор, которому, скорее всего, никогда не будет конца. Окончательно это никогда не будет решено, ведь речь идет о двух совершенно разных видах. Однако люди все равно не оставляют этих попыток.

Согласно исследованию психолога из Техасского университета Сэма Гослинга, собачники и кошатники различаются между собой. К таким выводам он пришел в результате опроса, в котором приняли участие 4 500 человек.

Оказалось, что собачники дружелюбнее и добросовестнее, а кошатники более открыты, любопытны, ценят приключения и искусство.

Кто популярнее?

По результатам опроса информационного агентства Associated Press удалось выяснить, что 74% респондентов предпочитают собак.

Несмотря на это, кошки во многих странах намного популярнее. Известно, что в Китае живет 53 миллиона кошек и 27 миллионов собак, в России 17 миллионов кошек и 13 миллионов собак.

По данным австралийской компании PetSecure, в мире насчитывается около 74 миллионов кошек и 70 миллионов собак.

Кто умнее?

Продолжим дальше сравнивать этих животных. Многие считают собак умными, потому что они легко учатся повиноваться людям и выполнять трюки.

Кошки любопытны и хитры. Их тоже можно дрессировать, только в этом случае вам понадобятся железные нервы.

Исследователь Сюзанна Геркулано-Хузел из Университета Вандербильта в США подсчитывает количество нервных клеток в коре мозга животных. Например, у человека, у которого есть сознание, абстрактное мышление, способность рассуждать, около 16 миллиардов нервных клеток. Они являются основными единицами обработки информации. Чем их больше, тем лучше когнитивные способности.

У собаки более 500 миллионов нервных клеток, у кошки - в два раза меньше. Можно подумать, что количество нервных клеток зависит от размера мозга. Но это не всегда так. Также количество нервных клеток не влияет на привлекательность питомца.

Кошка - друг человека?

Кошки всегда описывались как максимально независимые существа. В стародавние времена в дикой природе они жили отшельниками или небольшими группами, в отличие от собак, которые сбивались в стаи, как делают сейчас волки.

Ученым удалось выяснить, что на Ближнем Востоке 8000 лет назад кошки начали получать выгоду от сотрудничества с людьми. Они избавляли фермеров от грызунов, а те их за это кормили. При этом никаких изменений в их генах не произошло. Кошки так и остались дикими.

Когда человек их приручил, они стали его везде сопровождать, поселились в его жилище. Похоже, они стали единственными домашними животными, которые практически не менялись на протяжении всех этих тысячелетий.

Приручение собаки

Когда человек приручил собаку, выяснилось, что она более общительна, готова больше внимания уделять людям, охотно подчиняется их командам.

Эволюционный биолог Бриджет фон Холдт из Принстонского университета и специалист по психологии животных Моник Уделл из Университета Орегона давно наблюдают за поведением 18 различных пород собак и десяти человек в центре, расположенном в штате Индиана.

Недавно они провели простой эксперимент. Неподалеку от животного сажали знакомого и неизвестного ему человека. Исследователи следили за тем, как вели себя собаки. Как и ожидалось, они практически одинаково вели себя с обоими людьми.

Когда их научили открывать коробку, в которой лежала колбаса, начали следить, как они будут выполнять задание в одиночку, а как в присутствии человека. В положенные две минуты справились только 2 собаки из 10. Остальные были готовы открыть коробку, но ждали, как будет на их действия реагировать человек.

Дружелюбие на генном уровне

В одном недавнем исследовании было установлено, что у дружелюбных людей больше вариаций последовательностей ДНК в шестой хромосоме. В этом смысле собак считают болезненно добрыми, так как они вертят хвостом по любому поводу и вылизывают буквально каждое лицо, до которого дотягиваются.

Чем больше у гена, отвечающего за дружелюбие, аномалий, тем более общительной становится собака. Если этих хромосом оказывается немного, своим поведением она больше напоминает хладнокровного и надменного волка.

Считается, что человеку несколько тысячелетий назад удалось приручить собаку только потому, что у некоторых древних волков были нарушения в шестой хромосоме. Поэтому они не боялись людей, а хотели подружиться с ними.

Существует множество представлений о том, когда конкретно удалось приручить собаку, где это произошло. Считается, что, вероятнее всего, человек это сделал от 32 000 до 15 000 лет назад, когда жил охотой и собирательством.

Постепенно дикие волки научились понимать жесты, выражения и эмоции своих хозяев.

В результате сегодня установлено, что собака действительно наслаждается компанией человека больше, чем кошка. По крайней мере, об этом можно судить на основании выделения у нее окситоцина, известного как гормон любви.

У кого меньше микробов?

Существует заблуждение, что у собак чистая и буквально целебная слюна. Однако даже у самого милого пса во рту столько же микробов, сколько у человека. Более 600 различных видов.

Когда собака начинает вас облизывать, она необязательно счастлива, как обычно считается. Таким способом она может также выражать повышенное напряжение, а также исследовать окружающую среду.

Чистота - это и не про кошачью пасть. Там также огромное количество бактерий. Кошки реже кусаются, чем собаки, но их укусы намного опаснее. По словам исследователей из клиники Майо в США, это происходит потому, что из-за острых зубов кошки бактерии глубже проникают в ткани, что провоцирует воспаление.

Прирожденные охотники

К тому же кошки больше охотятся, чем собаки, на другую живность. Они входят в сотню животных, которые наносят наибольший ущерб популяции других видов, которые их окружают.

При этом все кошки являются плотоядными. Даже если кота хорошо кормят дома, высока вероятность, что он все равно будет охотиться. Просто следуя своим природным инстинктам.

Эксперты подсчитали, что домашние кошки убивают до 22 миллиардов млекопитающих и четыре миллиарда птиц каждый год только в США. По всей Земле кошки стали причиной вымирания нескольких видов млекопитающих, рептилий, по меньшей мере 33 видов птиц.

В недавнем исследовании группа из 21 эксперта классифицировала всех австралийских млекопитающих на основе угрозы, которую представляют для них кошки и другие хищники.

Цель состояла в том, чтобы предотвратить их исчезновение. Австралия - континент, который больше всего пострадал от исчезновения различных видов млекопитающих. Кошка и лиса были главными виновниками в большинстве случаев.

Сегодня эти два зверя угрожают 63 видам. Это примерно треть всех австралийских млекопитающих. Ученые предлагают попытаться спасти некоторые виды, перемещая их на острова или огороженные территории.

В отличие от кошки, собака уничтожает значительно меньше животных других видов. При этом и те, и другие являются переносчиками опасных заболеваний. Чаще всего это бешенство. 98% случаев заражения этой инфекцией у человека происходит после укуса собаки.

Кошки переносят паразита, провоцирующего токсоплазмоз. Если женщина подхватит эту инфекцию во время беременности, последствия для ребенка могут быть весьма серьезными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы кого предпочитаете: кошек или собак?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОБАКИ ГАВКАЮТ ДЕНЬ И НОЧЬ, И НЕВОЗМОЖНО ОТКРЫТЬ ОКНА...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.