Любитель истории испек древнеегипетский хлеб на дрожжах возрастом 1,5 тыс. лет

В Древнем Египте, как известно, было очень неплохо развито земледелие. В плодородной долине Нила жители этой страны в огромных количествах выращивали, к примеру, злаковые. В последующем зерна таких культур широко использовались для приготовления хлеба и варки пива.

Древняя выпечка

О древнеегипетском хлебе, поскольку продуктом в Средиземноморье он когда-то был очень популярным, археологам на данный момент известно очень много. Историки при раскопках зачастую в больших количествах находят в том числе и засохшие древние буханки.

Обнаруженный хлеб в последующем тщательно исследуется, в том числе и с помощью современных технологий, к примеру, методом электронной микроскопии.

Эксперимент любителя

Одним из хобби Шеймуса Блэкли, успешного американского разработчика видеоигр, была именно история Древнего Египта. Однажды предприниматель заинтересовался технологий выпечки жителями этого средиземноморского государства хлеба. Шеймусу захотелось попробовать, какой была на вкус выпечка древних пекарей Египта.

Предварительно исследователь-любитель самым тщательным образом собрал и изучил всю имеющуюся сегодня у ученых информацию по этому вопросу. Далее предприниматель начал подготовку к проведению эксперимента.

В первую очередь Блэкли заказал изготовление точно таких же жерновов, какими пользовались когда-то древние египтяне для изготовления муки. Далее исследователь приготовил все необходимые для выпечки ингредиенты.

Дрожжи возрастом 1,5 тыс. лет

В конечном итоге Шеймусу осталось найти лишь один нужный ему для выпечки хлеба компонент — дрожжи. Обычный продукт, реализуемый в современных гипермаркетах, исследователю использовать не хотелось. Ему пришла на ум идея выпечь хлеб на тех же дрожжах, которые когда-то применялись древнеегипетскими пекарями.

В конечном итоге необходимый ингредиент Блэкли был найден. Исследователю удалось получить доступ к нескольким древнеегипетским горшкам, возраст которых оценивался специалистами в 1500 лет. В этих раритетных емкостях древние пекари когда-то хранили дрожжи.

Чтобы получить нужный для выпечки необычного хлеба компонент, Шеймус просто счистил засохшие остатки с краев горшков. Дрожжи, являющиеся, как известно, одной из разновидностью грибка, являются продуктом очень долговечным. Они могут впадать в некую «спячку» и сохраняться таким образом в течение столетий. В ходе эксперимента, Блэкли удалось оживить древние дрожжи.

Свидетели

Все свои действия по выпечке древнего хлеба предприниматель записывал на камеру, а затем выкладывал ролики в «Твиттере». Его подписчики, таким образом, могли наблюдать за экспериментом от начала и до конца.

Многие пользователи интернета заинтересовались исследованием Шеймуса и всячески морально его поддерживали. Всем хотелось увидеть точно такой же хлеб, какой когда-то ели подданные фараонов.

Интересным ингредиентом «древнего» хлеба Блэкли должны были стать не только пролежавшие в земле столетиями дрожжи. Зерно исследователь также закупил особое. В своем эксперименте предприниматель использовал тот же сорт пшеницы, который применяли когда-то и древнеегипетские пекари.

Как проводилось исследование

В ходе эксперимента на глазах у подписчиков Шеймус размолол зерна пшеницы с помощью каменных жерновов. То есть сделал муку таким же образом, как ее производили тысячи лет назад в древних Фивах и Мемфисе. На следующем этапе исследователь активировал дрожжи, сделав опару. Далее Блэкли вылил дрожжевую смесь в муку и добавил туда же немного оливкового масла. Соль Шеймус, как и древние египтяне когда-то, использовал крупную морскую.

Затем предприниматель уложил тесто в специальную корзину, чтобы придать хлебу определенную форму и оставил продукт подходить. Испек древнеегипетский хлеб Блэкли в обычной духовке. При этом исследователь предпринял немалые усилия для того, чтобы буханка пропеклась равномерно.

В конечном итоге предприятие Шеймуса окончилось полным успехом. Хлеб пропекся и не подгорел.

Что получилось

Испеченный по древнеегипетской технологии на дрожжах возрастом в 1,5 тыс. лет хлеб Блэкли попробовал лично, засняв и этот процесс на камеру. В последующем исследователь написал в «Твиттере» о том, что выпечка получилась вполне приличной. По словам Блэкли, хлеб был невероятно мягким и отличался необычным, богатым и даже каким-то «успокаивающим» вкусом.

Конечно же, проект американского исследователя можно считать не более чем забавой. Однако многим пользователям «Твиттера» было на самом деле интересно узнать, можно ли в наши дни выпечь такой же хлеб, как изготавливали когда-то в Древнем Египте.

Известно также, что Шеймус Блэкли занимается не только интересными для публики экспериментами. Этот предприниматель на самом деле делает довольно-таки много для того, чтобы люди получали новые знания о жизни древних египтян: их привычках, еде, работе, быте и пр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы эксперимент Шеймуса Блэкли полезным или это не более чем обычная забава?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.