71-летний искатель приключений решил переплыть океан в бочке: его путешествие подходит к концу

Семидесятиоднолетний француз Жан-Жак Савин – бывший военный парашютист. После выхода на пенсию он решил воплотить в жизнь свою давнюю мечту – переплыть океан в одиночку. Мужчина посчитал, что его путешествие может быть не только приятным развлечением, но и полезным делом, поскольку поможет океанографам изучить океанские течения. Что из этого вышло, читайте далее.

Мечта становится реальностью

Жан-Жак посчитал, что для морского круиза ему не понадобится корабль, которым нужно управлять. Океанские течения сами перенесут судно из одного пункта назначения в другой. Тогда ему пришла в голову мысль сконструировать прочную бочкообразную капсулу, достаточно устойчивую, чтобы противостоять стихии. С помощью краудфандинга французу удалось собрать шестьдесят восемь тысяч долларов. Еще несколько месяцев ушло на создание ярко-оранжевого судна из фанеры, покрытого смолой. Его длина составляет три метра, ширина – два метра десять сантиметров.

Двадцать седьмого декабря прошлого года Жан-Жак отчалил с острова Эль Йерро В Атлантическом океане, который является одним из семи основных островов Канарского архипелага.

Увлекательное путешествие

Внутри судна находятся кровать, кухня и место для хранения вещей и продуктов. Иллюминатор в полу позволяет Жан-Жаку наблюдать за океанской жизнью. В наличии также имеется солнечная батарея, которая генерирует энергию и ловит GPS-сигналы. Подробностями путешествия француз делится у себя на странице в соцсети.

"Погода отличная. Высота волн – один метр, и я двигаюсь со скоростью два или три километра в час", - сообщил Савин после отплытия. С собой на борт, помимо обычной и простой еды, мужчина взял бутылку белого и бутылку красного вина, а также фуа-гру. Эти деликатесы стали его «праздничным столе» на Новый Год и на день рождения (которое мужчина отметил в январе).

Финишная прямая

На прошлой неделе Жан-Жак Савин написал на своей странице в "Фейсбуке", что находится в 750 километрах от острова Сен-Мартен. Из-за отсутствия ветра предварительная дата прибытия немного сместилась, ведь за последние семь дней он преодолел расстояние всего в двести пятьдесят километров.

Однако путешественник не унывает и считает, что у него нет повода для огорчения. "Нет никакой спешки, давайте оставим все как есть. Наступят благоприятные дни – и течение отнесет бочку к юго-западу», - написал француз.

В общей сложности Жан-Жак преодолеет расстояние в 4800 километров, переплыв из Канарских островов на Карибские.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели совершить такое же путешествие, как Жан-Жак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.