10 стран, где женщины обладают большой властью

В мире проживает приблизительно 7 миллиардов людей. Из них женщин больше на 1 %, чем мужчин. Следовательно, их больше на целых 70 миллионов. Так сложилось исторически, что миром правят мужчины. Общее их количество из президентов, премьеров, крупных директоров, миллиардеров, магнатов на сегодня - подавляющее большинство.

Женщины и власть

Это можно объяснить многими факторами. Главным из них всегда считалась дискриминация женщин, которая объяснялась недостаточностью образования, занятостью воспитанием детей, уходом за домашним хозяйством и многими другими причинами. Но в последнее время все большее количество представительниц "слабого пола" участвуют в руководстве странами и справляются не хуже мужчин.

Примером здесь может служить Ангела Меркель - выдающийся политический деятель, канцлер Германии, руководитель ведущей партии, ученый. И это не единичный случай. Есть государства, где женщины занимают большинство в парламентах, руководят странами. Рассмотрим 10 таких стран.

Бельгия

10 место. Это государство занимает одну из лидирующих позиций в мире по уровню и качеству жизни, что обуславливают высокие доходы на душу населения. В парламенте Бельгии 41,3 % представительниц прекрасного пола.

Эквадор

9 место. Эта экваториальная страна не входит в состав экономически лидирующих стран. Но в ее парламенте 41,6 % женщин. Это говорит о том, что здесь большое количество женщин получают достойное образование.

Финляндия

8 место. В этой стране равноправие мужчин и женщин не на словах, а на деле. Уровень образования в Финляндии выше, чем в США. Результат этого - состав парламента, где женщины занимают 42,5 %.

Сенегал

7 место. Небольшая африканская страна, где власть женщин довольно высока. В законодательных органах страны их 43,3 % от общего количества.

Сейшельские острова

6 место. Эта страна - прекрасное место не только для отдыха и жизни, но и для женщин, занимающихся политикой. Они влияют не только на жизнь своих семей, но и на руководство страной. Здесь от общего количества парламентариев 43,8 % женщин.

Южно-африканская республика

5 место. Несмотря на экономическое отставание, уровень образованных женщин в ЮАР велик. Это влияет и на состав законодательного органа, где женщин 45 %.

Швеция

4 место. Это европейское государство из года в год занимает лидирующие позиции по высокому уровню жизни. Представительницы этой страны вели долгую борьбу за равноправие женщин, в том числе в получении образования, и результат налицо. В шведском парламенте на сегодня заседает 45 % женщин.

Куба

3 место. Равное положение в правах мужчин и женщин здесь закреплено на уровне законодательства. В том числе и на получение достойного образования. В парламенте страны заседает практически равное количество мужчин и женщин, количество последних составляет 48,9 %.

Андорра

2 место. Крошечная страна в Пиринеях, между двумя большими европейскими государствами - Францией и Испанией. Управляют ею поровну как мужчины, так и женщины, состав которых в парламенте этой страны составляет 50 %.

Руанда

1 место. В этой африканской стране правят женщины, подавляющее количество которых находятся в законодательных органах и составляет 64 % от общего состава.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к управлению страной женщинами в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.