Что использовали люди до изобретения туалетной бумаги, или Почему нельзя трогать индийца левой рукой

Сейчас каждый использует туалетную бумагу. Сегодня она представлена в самых различных вариантах, поэтому каждый может выбрать для себя то, что ему больше всего подходит. Однако несколько лет назад люди не имели такой возможности.

Туалетная бумага была изобретена в Китае в 1391 году. Она шла в листах и использовалась исключительно только для знатных людей. Когда не было туалетной бумаги, люди использовали просто самые невероятные подручные средства. Вот эти достаточно странные средства.

Европа

Простые люди в Европе использовали снег и овечью шерсть, чтобы вытираться после посещения туалета. Дворяне носили с собой специальные гигиенические мочалки, которые стоили очень дорого и считались символом власти. Кроме того, в Европе часто использовали тряпчаные полотенца, которые затем стирали и снова использовали. Сложно себе даже представить, сколько именно раз их использовали.

Греция

В древности греки использовали вместо туалетной бумаги специальную палочку, на конце которой была губка. После использования ее замачивали в растворе, приготовленном из воды и соли, а затем снова использовали.

Япония

В Японии раньше пользовались плоскими металлическими или деревянными палками. Самое главное, было не перепутать с какого конца эту палку брать.

Ближний Восток

На Ближнем Востоке использовали самый гигиеничный способ. Они просто мылись проточной водой.

Бразилия

В колониальные времена бразильцы использовали листья с початков кукурузы. Предпочтение отдавали мягким и зеленым листочкам.

Индия

В Индии люди использовали все, что было у них под рукой. Для этого использовали кусочки дерева, листья, траву, песок, кожуру фруктов, и даже руки. Этот обычай все еще существует. Именно поэтому индусы всегда едят и здороваются правой рукой, так как левая им служит для подтирания. Никогда не стоит трогать индуса левой рукой, так как это может быть расценено, как знак неуважения. Кроме того, они использовали газеты, что было достаточно удобно.

Популяризация туалетной бумаги

Туалетную бумагу изобрели еще в 1391 году, но она была предназначена только лишь для знати. Популяризовать туалетную бумагу начали в 1857 году, когда американец Джозеф Гайетти начал продавать ее пакетами, в которых содержалось по 500 листов бумаги. Стоимость ее составляла 50 центов. На бумагу был нанесен водяной знак изготовителя, и пахла она алоэ. Предназначенное для людей с геморроем, изобретение стало коммерческим провалом. Только лишь через 10 лет производитель понял, что продавать бумагу можно намного дешевле и что большая часть затрат идет на духи.

В конце 19 века туалетная бумага начала выпускаться в промышленных масштабах, хотя она все еще не имела большого значения. До 1950 года в США можно было часто встретить посылки, которые предназначались для перевозки туалетной бумаги. Только лишь в 70-х годах братья Скотт выпустили туалетную бумагу в рулонах, которая стала популярной.

В Бразилии печально известная розовая бумага изготавливалась из материала самого низшего качества. Она была достаточно грубой и шероховатой, как наждачная бумага, поэтому, ее перестали выпускать в 90-х годах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что еще могли использовать в качестве туалетной бумаги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.