Левши - удивительные люди. 10 доказательств их уникальности

Расти левшой - постоянно сталкиваться с маленькими неудобствами, ведь окружающий мир продуман для людей, у которых основная рука правая. На школьной парте для левши мало места, ножницы для левшей - сущее наказание, музыкальные инструменты, например гитара или скрипка, предназначены для правшей.

Если ты левша, даже компьютерную мышку тебе придется покупать специальную. И различия не только в предметах обихода. Уникальность левшей еще и в том, что у них главенствует правая сторона мозга, отвечающая за творческое начало. И на этом доказательства уникальности левшей не заканчиваются. Вот 10 фактов, о которых правши даже и не подозревали.

1. Левшей мало

Исследования показали, что только 10% населения планеты являются левшами.

2. Особый день

У людей, у которых основной является левая рука, есть свой "профессиональный" праздник. 13 августа мир отмечает Международный день левши.

3. Особое мышление

Левши подсознательно смотрят на мир иначе, чем правши.

4. Подверженность стрессу

Шотландские ученые установили, что у левшей больше шансов получить стресс после просмотра фильма ужасов. Причина в том, что правая часть мозга, которая у таких людей доминирует над левой, также отвечает и за страх.

5. Они умнее

Многие известные левши имели высокий IQ. Бенджамин Франклин и Альберт Эйнштейн, например, были левшами.

6. Они склонны больше испытывать стыд

Опять-таки из-за главенствующей правой части мозга левшу легче смутить.

7. Влияние матери

По сообщению ABC News, мамы, подвергшиеся стрессу во время беременности, чаще всего рожали детей-левшей. Мамы старше 40 лет также чаще рожают детей-левшей.

8. Они более креативны

Доминирующая правая сторона мозга заставляет их думать нестандартно. Их творческое мышление делает левшей успешными в художественной сфере.

9. Королевская компания

Многие известные королевские особы - левши. Пример тому - британская монаршая семья. Королева Виктория и королева-мать были левшами. Принц Джордж и его отец принц Уильям тоже.

10. Или компания президентов

Многие американские президенты - левши. Барак Обама, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, Джеральд Форд и Гарри С. Трумэн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие факты о левшах знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Эйнштейн тоже?!) А хотя неудивительно.)) Им мало, но есть подражатели. Есть те, кто реально делают всё левой и думают, как левши, а есть те, кто просто пишет этой рукой (например, когда пишет обеими). Хотя это лишь моё наблюдение...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.