Как обратить внимание людей на проблемы планеты: мужчина плавает на дальние дистанции, чтобы поговорить с общественностью

Неравнодушные люди пытаются самыми разными способами акцентировать внимание общественности на некоторых социальных и экологических проблемах. Одни решаются на экстравагантные поступки. Другие же для спасения экологии и решения ряда иных задач выбирают спорт. Именно плаванье и выбрал Кристофер Суэйн.

Проблемы экологии

Экологическая обстановка во многих городах планеты вызывает серьезную озадаченность. Например, в Пекине один художник решил провести необычное исследование. Мужчина ходил по городу в течение нескольких недель и просто пылесосил воздух. Выглядит это занятие довольно забавным, но результат эксперимента удручающий. Дело в том, что из пыли, осевшей в камере бытового прибора, этот парень впоследствии сумел выплавить самый настоящий кирпич. Как говорится, комментарии излишни.

Загрязненные реки

На протяжении всей своей истории люди бездумно эксплуатировали водные ресурсы. Именно из-за халатного отношения многие реки остались грязными и непригодными для какого-либо дальнейшего использования. Люди сбрасывают в воду бытовой мусор, токсичные отходы. В результате этого происходит постепенное комплексное отравление окружающей среды. Именно на проблему загрязнения водных ресурсов планеты и решил обратить свое внимание Кристофер Суэйн.

Суть эксперимента

В течение 22 лет мужчина проплывает по самым грязным рекам Америки. Естественно, делает он это не просто так. После заплыва парень проводит лекции и объясняет всем пришедшим причины, по которым необходимо более внимательно относиться к водным ресурсам планеты. Основу его аудитории составляют школьники и студенты. Кристофер Суэйн считает, что именно работа с ними позволит кардинально изменить сложившуюся ситуацию.

Марафон

С 5 августа Кристофер Суэйн задумал совершить довольно необычный водный марафон. В течение 40 дней он будет проплывать по самым грязным водоемам в Айдахо, планируя таким образом добраться до Атланты. Естественно, одним только плаванием дело не ограничится. В течение всего этого времени Кристофер планирует проводить лекции и семинары, объясняя собравшимся истинные причины загрязнения водоемов и предлагая методы борьбы с экологической катастрофой. За все время своей работы Кристофер сумел привлечь к работам по очистке водоемов около 80 тыс. школьников.

Поддержка инициативы

Конечно, в процессе борьбы с экологическим бедствием этот парень не остался одинок. Дело в том, что сейчас ему активно помогают разные общественные организации. Свою готовность оказать финансовую поддержку высказали и представители бизнеса. О желании оказать содействие в сорокадневном экологическом заплыве заявили и в правительстве штата.

Вместо итогов

Конечно, подобные экологические инициативы — капля в море проблем. Однако именно они позволяют понять одну важную суть жизни: все зависит исключительно от самого человека. Чем бережнее мы начнем относиться к окружающей среде, тем быстрее сможем решить многие экологические проблемы. И начать работу нужно прежде всего с себя. Для начала можно просто не выбрасывать мусор под ноги, а выкидывать его в урну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете о людях, решивших своим примером поменять отношение общества к проблеме экологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.