"Дело Сердцева": 89-летний пенсионер из Украины посадил более 20 тысяч деревьев

За последнее десятилетие природа подверглась существенным изменениям. Вырубка лесов, загрязнение водоемов, браконьерство: люди уже немало наследили.

Сегодня озеленение городов мало кому интересно. Для многих гораздо важнее, чтобы повсюду были установлены роутеры с бесплатным интернетом. Тем не менее, остались еще люди, способные заботиться о природе.

Дедушка, посвятивший себя озеленению своей Родины

Одним из таких добродетелей является житель города Николаева (Украина) Вадим Сердцев. Этот 89-летний дедушка самостоятельно высадил девять аллей, за что был награжден множественными наградами, одна из которых – «Горожанин года». Однако на этом пенсионер не останавливается, он продолжает свое благое дело. Как признается сам Сердцев, озеленение природы – это его любимое занятие.

В общей сложности пенсионер высадил около 20 тысяч деревьев. Дедушка не тратит деньги на саженцы, он берет их в лесополосе. В год озеленителю удается посадить аж 1000 деревьев. Какие же прекрасные люди живут на нашей планете!

Жена, которая всегда рядом

Во всем Вадиму Сердцеву помогает его супруга, правда, иногда старушка жалуется, что в дождливую погоду супруг приносит в дом немало грязи. Тем не менее, жена николаевского озеленителя ценит его старания и не запрещает ему заниматься такими благородными делами.

Ежедневный труд во благо природы и человечества

«Деревья – это и кислород, и тень, и красота», - говорит Сердцев. Ежедневно соседи видят пенсионера то с лопатой, то с тяпкой, то с емкостями, наполненными водой. Все они восхищаются Вадимом Андреевичем.

Дедушка не отдыхает ни дня, и, кроме этого, ведет «бухгалтерскую деятельность». В журнале с необычным названием «Что? Где? Когда?» 89-летний озеленитель записывает все свои действия, в том числе и информацию о сделанных поливах.

Дедушка обсуждает подходящие места для высадки с коммунальной службой. Иногда он просит их найти людей, которые занимались бы поливом саженцев.

Добро, которое не осталось незамеченным

Мэр Николаева рассказал, что готовит для пенсионера, на его 90-летие, приятный сюрприз. Тем временем один из украинских предпринимателей подарил озеленителю путевку в Карпаты. Дедушка уже пообещал, что привезет оттуда несколько саженцев и посадит их на своей родной земле.

Возмещение природе

Пенсионер признается, что следует закону кармы. Много лет назад он работал на ТЭЦ, где приходилось миллионы тонн углекислого газа выбрасывать в атмосферу. «Теперь я занимаюсь реабилитацией», - заявляет дедушка.

Как же проходит процесс озеленения

Выкопав саженцы в лесополосе, Сердцев в течение полугода хранит их у себя дома на балконе. Все это время он внимательно следит за ними. Затем пенсионер закапывает саженцы в землю в обрезанных бутылках, куда затем заливает воду.

Как же прекрасно, что Вадим Сердцев не жалеет своих сил и энергии во благо природы и своего родного города. Жители Николаева навсегда запомнят своего героя за его доброту и стремление сделать этот мир краше. Кто знает, быть может совсем скоро украинскому озеленителю и вовсе поставят памятник. И это было бы вполне заслуженно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько вы посадили деревьев?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Кииайцы твари уничтожают наши леса,а дед один восстанавливат ,весело..................
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.