Японская «Припять»: как сегодня выглядят окрестности Фукусимы

Игры с атомами и ядерным распадом дорого обходятся человечеству. Но если аварию на ЧАЭС устранили довольно быстро, и было это давно, Фукусима показала: трагедия может повториться еще не один раз! Из японского инцидента можно извлечь немало уроков.

Что произошло на станции?

Главной причиной катастрофы считают девятибалльное землетрясение с последующей чередой разрушительных цунами. Во время наводнения погибло более 16 тыс. гражданских, потеряно имущество на огромной территории. Также оказались затоплены две трети энергоблоков АЭС, что привело к коллапсу системы.

Специалисты указывают на человеческий фактор в качестве основной проблемы. Системы охлаждения вышли из строя. А поскольку Япония тесно сотрудничала с американскими специалистами в сфере энергетики, то на самой станции не нашлось достаточно квалифицированных местных профессионалов для соблюдения необходимых процедур безопасности. Перегрев реактора и взрыв кардинально изменили жизнь региона.

Какие последствия?

Концентрированный радиоактивный пар стравили в атмосферу, часть отравленной воды сбросили в океан. Ужасная экологическая катастрофа! Власти даже изменили часть законов, чтобы затраты на устранение загрязнения и переселение граждан не были чрезмерными для бюджета. В результате зоной отчуждения назначили землю в радиусе 20 км от станции, местным компенсировали затраты на переезд.

Радиация не оказывает серьезного воздействия на здания или дорогу. В городе по-прежнему работают светофоры и зажигается освещение в темное время суток. Только людей нет. Напитки в автоматах и дорогие автомобили создают иллюзию застывшей жизни, хотя никто в здравом уме не решится добровольно сунуться в окрестности пострадавшей АЭС. Более того, незаконное проникновение без получения соответствующего пропуска рассмотрят в качестве попытки мародерства с наложением штрафа в 100 млн. йен. Город кажется прежним, но из него исчезла душа!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что страшнее: чернобыльская или фукусимская трагедия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.