По волнам звука: использовалась ли акустическая левитация для строительства пирамид

Эксперименты с акустической и волновой левитацией распространены в научной среде и проводятся уже не одно десятилетие. Многочисленные группы ученых работают над условиями при которых мельчайшие частицы вещества и капли воды могут парить в воздухе. Звуковые волны и вибрации используются для управления парящими частицами. Однако и в XXl веке ученые еще не способны поднимать в воздух крупные объект и даже не уверены, возможно ли такое.

Парение на звуковых волнах

Не смотря на отсутствие очевидного прогресса в деле подъема тяжестей, есть некоторые свидетельства того, что теоретически это возможно.

В двух последних экспериментах, результаты которых были опубликованы в научных журналах, исследователям удалось поднять в воздух полистирольные шарики, размер которых был больше длины волны, используемой для их поднятия, что представляет серьезный шаг в направлении контролируемой левитации.

Сантиметр над поверхностью

В 2016 году группа ученых из Бразилии и Великобритании провела эксперимент, во время которого удалось поднять пятисантиметровый шарик из полистирола на один сантиметр над поверхностью. Шарик оставался в воздухе на протяжении всего времени воздействия звуковых волн. А уже через год другая группа из Бристольского университета смогла поднять в воздух шарик диаметром в два сантиметра. Таким образом, акустика может стать неожиданным ключом к левитации.

Много не бывает

Хотя с первого взгляда может показаться, что такое количество экспериментов излишне, ученые уверяют, что в них есть польза, так как каждый раз использовался новый способ левитации.

Британская команда побила рекорд по размеру левитирующего объекта, используя три параллельных звуковых преобразователя, генерировавших волны различной частоты. Сливаясь, волны создавали единый поток вибрации, который и удерживал объект в воздухе. Бристольская группа использовала единственный источник звука и отражатель, который позволял плавно возвращать шарик на место.

Эти эксперименты демонстрируют, что левитация с помощью манипулирования звуковыми волнами возможна и что существует более одного способа этого добиться. Будущие эксперименты должны выявить новые способы и сделать уже существующие более эффективными.

Как строили пирамиды?

На протяжении многих столетий тайна строительства пирамид и других мегалитических памятников не дает покоя ученым. Существуют многочисленные теории, ни одна из которых не дает абсолютно верного ответа на вопрос об их строительстве.

Хотя непосредственных свидетельств о технологии, которая использовалась при строительстве пирамид, не существует, есть, тем не менее, некоторые данные, которые кажутся весьма любопытными.

Абул Хасан Али Аль-Масуди - арабский историк X века - писал в своих трудах о Древнем Египте и строительных методах, которые, по его словам, использовали египтяне. Он утверждал, что под каждым камнем помещался магический папирус с символами, после чего металлический стержень ударялся о камень, инициируя процесс левитации.

По словам Аль-Масуди, камень направлялся по огороженной дорожке с металлическими столбами по обе стороны. Некоторые считают, что эти полюса могли быть использованы для создания высокочастотных звуковых колебаний, которые были бы ответственны за создание эффектов левитации. За исключением этого письменного свидетельства, открытого для интерпретации, нет прямых доказательств того, что пирамиды были построены с помощью акустической левитации.

Структурные особенности пирамид

Однако Великая пирамида Гизы действительно обладает рядом экстраординарных акустических свойств. Например, она может резко усиливать звуки, издаваемые на определенных частотах. В том, что египтяне, построившие пирамиды на плато Гизы, хорошо знали звук, сомневаться не приходится. Возможно также, что они владели тайной левитации.

Другим объектом, поражающим воображение, является коралловый замок во Флориде. Хотя он и был построен относительно недавно, но случилось это так быстро и незаметно, что у некоторых исследователей есть вопросы к технологиям, которые использовал его хозяин.

Причиной для возникновения слухов стало то, что при строительстве объекта Эдвар Лидскалнин не допускал на строительную площадку зрителей и вообще вел весьма уединенный образ жизни.

Радио в помощь строителям

Хотя Лидскалнин и не заявлял публично о том, что использовал акустическую левитацию при строительстве своего замка, есть очевидные свидетельства того, что он был очень увлечен радио и звуковыми экспериментами. А в его доме хранилось многочисленное звуковое оборудование, назначение которого неизвестно.

Однажды Эдвард заявил: "Я открыл тайны пирамид и узнал, как египтяне и древние строители в Перу, Юкатане и Азии, используя только примитивные инструменты, поднимали и устанавливали на место каменные блоки весом во много тонн!”

В этом эксцентричном заявлении подразумевается, что была некая технология, которая позволяла древним строителям преодолевать силу тяжести. Азия в этом заявлении упоминает не просто так.

Многочисленные европейские путешественники утверждали, что сталкивались на Дальнем Востоке с мистиками и аскетами, которые могли преодолевать силу тяжести. Например, в одной из историй подробно рассказывается о том, как монахи буддистской обители расставили на площади перед храмом девятнадцать музыкальных инструментов и с их помощью смогли поднять в воздух весьма внушительных размеров камень. Несмотря на всю фантастичность таких историй, не исключено, что ученым в скором времени удастся приблизиться к разгадке этого феномена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о том, как строились великие памятники прошлого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.