Не нравилась подпись в паспорте: студент из Красноярска придумал стартап, который приносит хорошую прибыль

Молодой предприниматель из сибирского города Красноярска придумал оригинальный способ применения художественного таланта в бизнесе. Когда студент пришел менять паспорт, то очередной раз взглянул на свою подпись в документе, и она ему не понравилась.

Он решил, что этот графический знак тоже является важной деталью имиджа. Иван Кузин (так зовут героя настоящей статьи) - начинающий бизнесмен. Его первая фирма специализировалась на распространении печатной продукции. Но критический взгляд на собственную подпись заставил парня задуматься о начале нового дела.

Стартап

Иван решил, что многим людям, также, как и ему, наверняка, захочется изменить свою подпись.

Но ведь не каждый обладает необходимыми каллиграфическими навыками для того, чтобы самостоятельно разработать новую, которая смотрелась бы лучше, чем прежняя.

Иван решил, что если найти опытных художников, умеющих красиво писать различными шрифтами, то можно сделать неплохой бизнес, создавая для желающих уникальные подписи, эффектно смотрящиеся на любом документе. Но каждая идея для будущего бизнеса требует проверки. Иван Кузьмин тоже перед началом нового дела захотел проверить, насколько велик спрос на услугу, которую он планировал предлагать клиентам.

Хорошая перспектива

Красноярский начинающий предприниматель заказал рекламу услуг по созданию новых стильных подписей. Первый отклик на объявление молодой человек получил уже через несколько часов. В течение следующих дней к Ивану обратились десятки потенциальных клиентов, желающих сменить свою старую подпись на другую, красивую, и таким образом стать более солиднее в глазах окружающих.

Получив столько заявок, Иван Кузин увидел, что создание подписей является крайне перспективным занятием и стал работать над реализацией своей идеи.

Сотрудники фирмы

Первым сотрудником новой компании стала художница Анастасия Здор. Девушка имеет образование в области изобразительного искусства и стажировалась в Китае, где изучала восточную каллиграфию.

Иван и Анастасия являются руководством компании, в которой, кроме них, работают около десятка человек (художники, умеющие красиво писать, а также, имеющие определенный опыт работы, связанной с каллиграфией: написание плакатов, разработка шрифтов и так далее). Иван говорит, что найти подходящих сотрудников было непросто.

Не каждый художник может красиво писать и тем более создавать новые графические знаки. Часто бывает, что человек рисует потрясающие картины, которые пользуются успехом на выставках, но разработать новую подпись он не может.

Молодой человек прав. Ведь созидание подписей можно сравнить с написанием анекдота, что иногда не под силу писателям, привыкшим работать над крупными романами и повестями. Увидеть нечто подобное можно и в музыке. Так, композитор Евгений Дога как-то сказал, что не все авторы длинных симфоний могут написать короткую песню.

Поэтому не удивительно, что герою настоящей статьи Ивану Кузину пришлось потратить достаточно продолжительное время на поиски художников, владеющих искусством каллиграфии, любящих свое дело и желающих работать в его компании.

Реализация идеи

Но несмотря на трудности, Ивану удалось найти подходящих творческих людей. Анна Здор теперь является главным художником, контролирующим работу всех остальных каллиграфов, а сам основатель фирмы, Кузин, стал директором проекта. Он отвечает за рекламу услуг компании и разработку планов ее дальнейшего развития.

Успех

Иван начал работать над своим проектом летом 2018-го. Уже к концу года компания стала приносить своему создателю хороший доход.

С декабря 2018-го по март 2019-го фирма заработала свыше двух миллионов рублей. Ее ежемесячная прибыль превышает 400 тысяч. Нужно сказать, что, по сравнению с этими доходами, сумма, потраченная, красноярским студентом на рекламу услуг по созданию подписей, кажется незначительной - всего 15 тысяч рублей.

Но осознав необходимость хорошей рекламной кампании, Кузин стал выделять деньги на создание видеороликов, посвященных деятельности его команды.

Ежемесячно выходят новые фото и видеоматериалы о том, как создаются подписи для бизнесменов, артистов и других людей, чья профессиональная деятельность требует поддержания определенного и имиджа. Продвижение услуг происходит только через сайт "Инстаграм".

Кто является клиентами компании?

Иван Кузин говорит, что чаще всего за услугами по разработке новых подписей обращаются представители среднего бизнеса. Среди его клиентуры больше мужчин, чем женщин. Главным образом подписи приходится делать для граждан России и стран ближнего зарубежья. Но были случаи, когда клиентами фирмы становились и жители США, Великобритании и Германии.

Как происходит работа?

Сначала специалисты компании изучают почерк клиента и выявляют его требования к будущей подписи. После этого художники-каллиграфы показывают клиенту разные шрифты, предназначенные для рукописных текстов. Человек выбирает наиболее понравившийся. Несколько недель требуется для создания вариантов будущей подписи. Эти образцы не сразу показывают клиенту.

Сначала их просматривает главный художник - Анастасия Здор. Только после этого варианты подписи демонстрируются заказчику. Обычно их бывает десять. Если клиенту не нравится ни одна из представленных подписей, команда художников берет срок на создание других образцов, и так до того момента, пока пожелания клиента не будут полностью удовлетворены.

Обучение

Когда процесс разработки подписи удачно завершен, наступает другой этап работы. Ведь от специалистов требуется не только создать новый графический знак, но и научить клиента его воспроизводить. Для этого каллиграфы делают специальные пособия, похожие на прописи для школьников начальных классов.

Занимаясь по ним, человек последовательно соединяет точки и получает представление о правильных движениях руки при письме. Дополнительным учебником является видео, на котором один из сотрудников фирмы демонстрирует, каким образом нужно выводить на бумаге разработанный им знак. Иван Кузин говорит, что чаще всего достаточно нескольких часов для того, чтобы научиться правильному начертанию новой подписи.

Юридический аспект

Многих людей, которым фирма красноярского молодого предпринимателя предлагает свои услуги, интересует следующий вопрос. Нужно ли менять паспорт при появлении у гражданина новой подписи?

Иван специально обращался за консультацией к юристам. Они, опираясь на действующие законы Российской Федерации, заявили, что для того, чтобы подписывать документы не так, как раньше, не обязательно менять паспорт.

Планы на будущее красноярского студента

Как уже было сказано, сегодня продвижение компании осуществляется только через "Инстаграм". Но в скором будущем Иван планирует завести страницы в нескольких популярных социальных сетях. Также появятся и другие услуги, которые каллиграфы могут предложить клиентам. Например, уроки по улучшению почерка и написание деловых и иного рода писем специалистами фирмы.

Иван учится на третьем курсе университета на торгово-экономическом факультете. Он признается, что совмещать учебу с работой с каждым днем становится все сложнее, но парень надеется, что у него получится осуществить две мечты одновременно - получить диплом и добиться дальнейшего процветания компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели новую подпись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.