Работы по реконструкции собора Нотр-Дам приостановлены из-за высокого риска отравления свинцом

15 апреля 2019 года в Нотр-Даме произошел масштабный пожар. Был разрушен шпиль. Каркас здания был покрыт 250 тоннами свинцовых пластин. Из-за высокой температуры вещество расплавилось и стало испарять вредные соединения.

Реконструкция остановлена

После пожара администрация города не представляла масштаб проблемы, возникшей из-за испарения свинца.

Местное объединение здравоохранения проверило детей, которые ходят в школу возле собора. Из 162 учащихся у 1 ребенка наблюдаются симптомы отравления, а у 16 - подозрение на интоксикацию.

Обратим ваше внимание, что местные жители просили покрыть конструкцию собора защитной оболочкой. Это позволило бы избежать влияния свинца. Но запрос был отклонен, так как работы по сооружению саркофага слишком масштабные.

Сейчас проводятся действия, направленные на ликвидацию вредных веществ из воздуха. Строители и рабочие носят защитную одежду. Это позволяет избежать влияния свинца. Все улицы опрыскиваются специальной водой. В ее состав входят химические вещества. Они способны поглотить свинец. Власти надеются, что норма вредных веществ в воздухе снизится до нормальной отметки к моменту начала школьного сезона.

Работы по восстановлению собора были заморожены лишь до 19 августа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поддерживаете ли вы решение властей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.