Знакомый риелтор рассказал, что вытворяют квартиранты в съемном жилье: 5 историй

Проблема взаимоотношений хозяев и квартирантов вечна. В разных ситуациях бывают неправы и те, и другие. Но иногда можно услышать от риелторов совершенно потрясающие истории о квартиросъемщиках. Последние поражают своей находчивостью, как опытные жулики.

Все на одной жилплощади

Сейчас такие истории случаются часто, а вот раньше – это было в диковинку. Маленькую квартиру снимает один человек, а потом оказывается, что в ней проживает десятеро.

Знакомый риелтор рассказал, что их риелторское агентство выставило совсем маленькую хрущевку. Хозяину квартира досталась в качестве наследства. В ней был старый ремонт и груда мебели. Но стоимость аренды вполне оправдывала некоторые неудобства. Желающих снять жилье оказалось очень много. Но хозяину приглянулась парочка из глубинки, которая отучилась в вузах. Молодые люди собирались работать и собирать на свое жилье.

С ними хозяин заключил договор, но в не было пункта, в котором бы значилось количество квартирантов. Парочка успешно воспользовалась этим. Кстати, молодые люди оказались дипломированными юристами. Договор был заключен официально. Парочка забрала ключи и поехала обживаться. А через неделю оказалось, что на 29 метрах квадратных проживают арендаторы вместе с многочисленной родней.

Иногда в квартире было 10 человек, а иногда 7. Спали обитатели на надувных матрасах. Их не смущали бытовые неудобства. Когда хозяин квартиры стал возмущаться, молодые люди показали ему договор, который он сам же подписал, и предложили расторгнуть его через суд. Соглашение было заключено на целый, год и о количестве человек в нем не было ни слова.

Через год хозяин с радостью выставил квартирантов на улицу, дав на сборы всего несколько часов. После этой истории мужчина сменил замки и больше не хотел сдавать квартиру. Он просто ее продал, а вырученные средства вложил в ремонт собственного жилья.

Квартира с котами

Многие хозяева не сдают жилье квартирантам с животными. Но хозяева этой квартиры предпочитали видеть квартирантов с собакой или кошкой. Они считали, если люди держат питомца, значит, они хорошие. В итоге в двухкомнатную квартиру заселилась парочка с двумя котами. Хозяевам квартиранты показались очень порядочными.

Молодые люди попросили разрешения поставить вольеры для питомцев, чтобы в их отсутствие животные не испортили обои. Квартиранты вовремя платили деньги. Соседи на них не жаловались.

Однажды хозяйка квартиры решила подыскать зоогостиницу для своего питомца. Каково же было ее удивление, когда в объявлениях она увидела адрес собственной квартиры.

Гостиница

Оказывается, вольеры квартиранты поставили для кошачьей гостиницы. Арендаторы не жили в квартире, они держали там котов. Они наняли человека, который смотрел за ними. Он принимал людей, заботился о питомцах. Арендаторы же привозили еду и корм для котов.

Единственное, что радовало хозяйку, - это то, что в квартире сохранился идеальный порядок. А соседи даже и не знали, что за стеной ютилось тридцать котов. Наверное, в гостиницу привозили только самых смирных постояльцев.

Кирпичи на натяжном потолке

Квартира-студия, которую сдавало агентство, была после ремонта и без мебели. Претендентов было немного. Поэтому хозяин выбрал молодую пару. Оказалось, что жильцы увлекаются йогой. Они собирались спать на циновках, поэтому мебель их не интересовала.

Через месяц хозяин зашел в квартиру и обнаружил, что там невозможно дышать от ароматических свечей и палочек. Арендаторы заявили, что в доме плохая аура, поэтому они ее чистят. Молодые люди сказали, что квартиру нужно перепроектировать по Васту. Хозяин был не в курсе, что это такое, и дал добро.

Парочка доморощенных йогов и сама не разбиралась в тонкостях учения. В итоге молодые люди приклеили на новый натяжной потолок куски кирпича, которые должны были перенаправить энергию в нужное русло. Потолок был испорчен, его ремонт оплатили из месячного залога. А вот от жильцов хозяин избавился в тот же день.

Мебель в мангале

Семейная пара с детьми сняла квартиру. Они рассказали, что их дом сгорел, а пока они копят на новое жилье, придется снимать комнату. Как оказалось позднее, аренда затянулась на очень длительный срок. Супруг развелись, после чего жена с детьми уехала к родителям. К мужу переехал жить его брат. Вместе им проще было оплачивать аренду. С этого момента дом превратился в ночной клуб и увеселительное заведение.

Хозяину начали жаловаться соседи, но он регулярно получал свои деньги, поэтому не придавал значения этому. После бурных празднований арендаторы извинялись перед жильцами, поэтому вскоре все привыкли к такой жизни. По выходным братья жарили возле дома шашлыки.

Их пикники затягивались до утра. Где они в такое время брали угли, неизвестно. Но кусты и деревья поблизости были в целости. В конце лета хозяин решил заглянуть в квартиру. Каково было его удивление, когда он обнаружил, что в квартире нет мебели. Все ушло на костры. Арендаторы же заявили, что мебель была не очень хорошая, зато для костра хорошо подходила.

Повара

Трехкомнатная квартира с хорошим ремонтом была сдана семейной паре с малышом. Хозяева порадовались, что им посчастливилось найти приличных жильцов. В договоре прописали, что родители должны оплачивать ремонт, если ребенок что-то испортит.

Хозяйка поставила условие, то она будет приходить для проверки три раза в месяц. Вначале жильцы вели себя очень прилично. Они соблюдали все условия договора. А хозяева не могли нарадоваться таким арендаторам. Но через некоторое время ситуация изменилась. Вначале хозяева обнаружили, что сильно возросли счета за электричество. Квартиранты их исправно оплачивали, поэтому придраться было не к чему.

Вскоре соседи начали жаловаться, что в подъезде стоит невозможный запах, а из квартиры доносится гул. У жильцов зародилось предположение, что арендаторы готовят еду для каких-то целей.

Однажды хозяйка не смогла попасть в квартиру. В доступе ей отказали, прикрывшись маленьким ребенком. Хозяевам пришлось вызвать полицию. Только таким образом им удалось попасть в собственную квартиру. Самые плохие предположения оправдались. Семья открыла фирму по доставке еды в офисы, после того как супруг потерял работу.

Приготовления длились с утра и до самого вечера. Продукты хранились без холодильника. Салаты находились в тазах, мясо лежало на подоконнике, а посередине кухни стоял полный горшок малыша. Картину дополняли гарь и копоть, которыми покрылось помещение.

Мораль истории

После инцидента семья попросила несколько дней для поиска нового жилья. Правда, им пришлось переехать в другой район, поскольку здесь уже все были наслышаны об их бизнесе. Кроме того, пару оштрафовали за ведение торговли без документов, чеков и санкнижек.

Рекомендации

Все хозяева прекрасно знают о том, какие проделки иногда совершают жильцы. Поэтому они стараются себя всячески обезопасить. Не любят они сдавать жилье на несколько месяцев. Нерадивые арендаторы умудряются оставить неоплаченные счета и прочие сюрпризы, о которых становится известно позднее.

Даже заключение договоров не дает полной гарантии, что все будет в порядке. Не все моменты можно предусмотреть. Бывают случаи, когда хозяева не могут выселить квартирантов. Если на улице зима, а в доме проживают малолетние дети, на улицу семью выгнать не могут. Некоторые недобросовестные квартиросъемщики этим пользуются. Риелтор рассказал случай, с которым столкнулся совсем недавно. Семья сняла дом в пригороде. Ни муж, ни жена не работают, как выяснилось позднее. У них на попечении трое детей разных возрастов. За год квартиранты ни разу не заплатили хозяину. Интеллигентному мужчине дом достался от матери. Он был не в состоянии постоянно ругаться с квартирантами. Летом пара обещала заплатить через пару месяцев, а осенью супруги прекрасно понимали, что с детьми их никто не выгонит. Такие аферисты сейчас встречаются очень часто. В итоге хозяин дома уже не требует денег, он лишь мечтает избавиться от надоевшей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с вопросом аренды жилья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.