С помощью одного дня глобальных метеорологических наблюдений ученые теперь могут обнаружить сигнал об изменении климата

Погода не устает преподносить сюрпризы. Вот совсем недавно было аномально жаркое лето 2010 года, а теперь зима вовсе не похожа на саму себя. Метеорологи пытаются объяснить такие загадки природы, но предсказывать погоду и делать долгосрочные прогнозы все тяжелее. Однако с помощью одного дня глобальных метеорологических наблюдений ученые теперь могут обнаружить сигнал об изменении климата.

Снег летом и дождь зимой

Такой прогноз уже вовсе не в диковинку. Летом 2019 года даже на юге России было достаточно прохладно, а нынешней зимой в Сочи расцвела мимоза. Метеорологи уже не удивляются единственному проливному дождю в июне и не по сезону теплому январю. Ветер, лучи солнца, повышенная влажность - все это компоненты погоды, на которую активно влияет человек. В итоге получается климат, который может быть нехарактерным для той или иной местности.

Как меняется погода

Уже давно ученые бьют тревогу и предупреждают, что погода на улице не может рассказать о том, как менялся климат на протяжении десятилетий. Многие старые люди помнят аномальные морозы, затрагивающие всю Европейскую часть России. Но этому явлению есть целая куча объяснений. При этом точно сказать, почему так произошло, никто не может.

Однако ученые считают, что перемены климата могут стать лишь частью всех изменений природы, но их статистические методы ранее не были достаточно точны, чтобы выделить прямое влияние на погоду вызванного человеком глобального потепления.

Изменение климата вызвало и перемены погоды на улице. Теперь человек, рожденный после 2002 года, не увидит того среднестатистического лета или обычной зимы, которую наблюдали их родители и бабушка с дедушкой. Метеорологи считают, что все дни в году подверглись влиянию измененного климата.

Глобальные изменения

Изменение климата так глубоко вонзилось в землю своими когтями, что в любой день можно увидеть его. И это началось уже с 2012 года. Таким образом, шестилетний ребенок не может прожить и дня без ощущения влияния климатических изменений.

"Ученый-климатолог может сидеть внутри любого космического корабля и фактически видеть отпечаток изменения климата, просто наблюдая за глобальной погодой", - говорит Рето Кнутти из Института атмосферных и климатических наук в ETH Zurich и автор исследования, опубликованного в январе в Nature Climate Change.

Усиление лихорадки

С конца 1970-х годов ученые все чаще и чаще выделяют сигналы вызванного человеком изменения климата из беспорядочного потока всевозможных планетарных наблюдений. В то же время они разработали методы, позволяющие точно определить, какую часть этого сигнала можно отнести к изменениям, вызванным добавлением человеком дополнительных парниковых газов в атмосферу Земли.

Сигнал, который ищут ученые, заключается в следующем. Что на самом деле произошло с температурой и влажностью в течение многих лет, согласно метеорологическим записям, по сравнению с тем, что предсказывают климатические модели, произошло бы без вызванного человеком глобального потепления. Чем больше эти две вещи расходятся, тем сигнал считается сильнее.

Следы изменений

Изменение погоды уже сейчас можно проследить на основе некоторых данных, таких как глобальные средние температуры воздуха или океана, которые увеличивались более или менее стабильно в течение десятилетий. За последнее годы средняя температура атмосферы Земли была примерно на 0,7 градуса Цельсия (около 1,25 градуса по Фаренгейту) выше, чем в середине 20-го века. Также примерно на 1 градус Цельсия планета прогрелась с начала промышленной революции.

Но поскольку существует так много вариабельности, присущей погоде любого места или любого одного дня, ученые колебались, чтобы идентифицировать сигнал глобального потепления в местной или обычной погоде.

"Это вопрос отношения сигнала к шуму, - объясняет Бина Балан Сароджини, климатолог из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды. - Изменение климата - это сигнал. До сих пор мы были в состоянии найти этот климатический сигнал в долгосрочных записях о явлениях, таких как осадки, температура и толщина льда Мирового океана. Но как только большие региональные изменения были обнаружены, полезно говорить о местах и повседневных изменениях".

Что ждет человека

Климат, безусловно, меняется. Но что же вызывает это изменение? И как же повышение температуры влияет на окружающую среду, да и жизнь человека? В любом глобальном однодневном снимке погоды с 2012 года прослеживается четкий отпечаток долгосрочного, вызванного человеком глобального потепления.

По утверждению метеорологов, то, что сегодня считается нормальным, было чем-то аномальным в прошлом. Так и вчерашнее экстремальное событие станет завтрашней нормой.

Мнение ученых

Еще 10 лет назад сигнал был слишком слабым и нечетким, чтобы его можно было четко различить. Но в последнее десятилетие сигнал о потеплении исчез со страницы. Так считает Фредерик Отто, директор Института экологических изменений в Оксфорде.

Ученые утверждают, что последнее десятилетие было теплее, чем любое другое. Сигнал теперь настолько сильный, что без выполнения сверхсложной работы метеорологи смогут фактически обнаружить эти изменения.

Работы продолжаются

Ученые-климатологи в некотором смысле работали над тем, чтобы увидеть эти точные результаты в течение 40 лет. В 1979 году эпохальное научное исследование показало, что в конечном итоге, имея достаточно данных об уровне потепления, ученые смогут идентифицировать уровень влияния человека на изменение климата.

В том же году Национальный исследовательский совет опубликовал рабочий документ под названием "Углекислый газ и климат: научная оценка". Это была одна из первых работ по оценке того, насколько чувствительна атмосфера Земли к обширным добавкам избыточного углекислого газа. Кроме того, в том же году NOAA и NASA запустили серию метеорологических спутников, которые с тех пор непрерывно делают записи, создавая бесценную, непрерывную запись атмосферы и океанов по мере роста лихорадки Земли.

Известно одно - погода поменялась кардинально. Эти изменения - результат не только природных явлений. Активно вмешивается человек, и к чему все приведет - большая загадка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На что готовы пойти лично вы, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу и парниковый эффект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.