В Гонконге создали проект двухэтажного беспилотного трамвая, ориентированный на социальное дистанцирование (фото)

В условиях пандемии коронавируса популярность общественного транспорта в мире резко снизилась. Связано это с тем, что риск заражения в нем особенно высок. Однако пересадка на личные авто может неблагоприятно сказаться на экономике и усложнит достижение целей по снижению вредных выбросов. В будущем могут возникнуть и другие эпидемии, поэтому важно, чтобы общественный транспорт был максимально безопасен для здоровья пассажиров. Решить проблему попытался дизайнер из Гонконга Андреа Понти.

В чем суть его идеи

Дизайнер Андреа Понти создал инновационный проект двухэтажного трамвая без водителя, приспособленного для езды по Гонконгу. Он основан на концепции социального дистанцирования, которая может прочно войти в нашу жизнь. Свое название «остров» трамвай получил из-за дизайна интерьера, где пассажиры сидят радиально, а большие круглые скамейки облегчают дистанцирование.

Особенности беспилотного трамвая Андреа Понти

Дизайн этого оригинального транспортного средства базируется на концепции местного городского ландшафта, где нередки обширные стеклянные поверхности и закругленные углы. Благодаря использованию изогнутых окон и наличию куполообразной верхней части солнечный свет активно проникает вовнутрь, а ночью из транспортного средства открывается хороший вид на звезды.

Интерьер выполнен в стиле минимализма, у него черные стены, круглые сиденья, в отделке используются натуральные материалы, в том числе дерево.

В трамвае использованы энергосберегающие технологии: вертикальные светодиоды, солнечное освещение днем. Отсутствие водителя позволяет оптимизировать использование внутреннего пространства. А движущей силой для трамвая-концепта является электричество. Благодаря выдвижному разъему на остановках он может очень быстро заряжаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не боитесь пользоваться общественным транспортом в данное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.