16 самых потрясающих олимпийских стадионов со всего мира

Когда Олимпиада придет в ваш город, можно поспорить, что новый блестящий стадион обязательно в нем появится. Или, по крайней мере, старый стадион получит новую крышу.

В преддверии зимних Игр, которые состоятся в Пхенчхане менее чем через год, самое время оглянуться на другие существующие олимпийские стадионы в мире. Некоторые демонстрируют увлекательные архитектурные решения, а другие просто огромны.

Вот 16 самых потрясающих олимпийских стадионов по всему миру.

Китай

"Птичье гнездо", используемое во время олимпийских соревнований 2008 года в Пекине, является архитектурным чудом. В качестве консультанта по проекту выступал художник Ай Вэйвэй, который стал всемирно известным своей критикой китайского правительства.

Китайский национальный центр водных видов спорта принимал пловцов во время Летних игр 2008 года и будет использоваться для керлинга на зимних Олимпийских играх 2022 года.

стадион

Россия

Во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи в этом ледовом дворце проходили соревнования по фигурному катанию. Он и сегодня принимает спортивные состязания высокого уровня.

олимпиада

Испания

Estadi Olímpic Lluís Companys в Барселоне был построен в 1929 году и использовался, когда в городе проходили Летние игры в 1992 году. Со стороны это даже не похоже на стадион.

страна

Бразилия

На арене Коринтианс в Сан-Паулу, расположенной всего в нескольких часах езды от Рио, пройдет в этом году несколько соревнований мирового уровня.

стадион

После того как он был хозяином нескольких игр Кубка мира, Эстадио Олимпико Жоао Хавеланж наконец принимал Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Дорога, ведущая к Олимпийским играм прошлого года, для многих была непростой, но этот город, безусловно, может похвастаться отличными местами.

стадион

Греция

Стадион Panathenaic в Афинах был домом для первых современных Олимпийских игр в 1896 году и снова использовался, когда в городе состоялись подобные соревнования в 2004 году. Стадион, построенный полностью из мрамора, сочетается с невероятными древними окрестностями. Его по праву можно назвать одним из старейших дворцов спорта такого уровня.

стадион

Для Олимпийских игр 2004 года в Афинах построили великолепный олимпийский стадион, несмотря на то что городские власти заведомо опаздывали со строительством.

стадион

Швеция

Построенный в 1912 году, олимпийский стадион в Стокгольме меньше похож на спортивное сооружение и больше напоминает замок. Но тем не менее в его стенах проходили самые знаковые состязания.

стадион

Великобритания

На построенном для Летних игр 2012 года Лондонском стадионе теперь находится Вест-Хэм Юнайтед.

страна

Стадион, построенный для летних соревнований 2012 года, был спроектирован легендарным архитектором Заха Хадид. Он был открыт для общественности в 2014 году.

стадион

Соединенные Штаты Америки

Мемориальный Колизей Лос-Анджелеса использовался во время летних игр 1932 и 1984 годов. В настоящее время он является домом для USC Trojans и вскоре будет принимать Лос-Анджелесские соревнования.

стадион

Германия

В палатоподобном Олимпиастадио состоялись Летние игры 1972 года, которые проходили в Мюнхене.

стадион

Олимпийские игры в этом году были омрачены трагедией: 11 израильских спортсменов и немецкий полицейский были убиты палестинской террористической группировкой.

Канада

Дом зимних состязаний 2010 года, BC Place в Ванкувере, был построен в 1983 году и получил потрясающий обновленный вид после Игр.

стадион

Олимпийский стадион в Монреале, где проводились летние Олимпийские игры 1976 года, также был местом проведения Montreal Expos MLB. Это второй самый дорогой стадион в мире из всех, когда-либо построенных.

стадион

Мексика

Естадио Олимпико Университарио Мехико был построен в 1952 году и использовался, когда в городе проходили Летние игры в 1968 году. В экстерьере есть роспись от художника Диего Ривера.

стадион

Каждая страна с особым трепетом готовится принимать такие соревнования, и стадионы, которые представлены в нашем обзоре, — яркое тому подтверждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.