Хрупкое очарование: пляж из битого стекла и фарфора

Всего в 30 минутах езды от города Владивосток находится потрясающая бухта, окруженная впечатляющими скалами. По словам местных жителей, не так давно это место было использовано в качестве свалки: здесь выбрасывали отходы деятельности местного фарфорового завода. Кто-то считает, что причина в перевернувшихся здесь грузовиках. Как бы там ни было, сегодня "Стекляшка" - излюбленное место туристов со всего мира.

История возникновения "Стекляшки"

Существует две основные версии появления этого уникального пляжа. Кто-то говорит о том, что здесь была свалка завода, а кто-то утверждает: на территории этой небольшой бухты как-то перевернулись два грузовика со стеклотарой. Правда, вторая версия не кажется слишком уж правдоподобной - учитывая количество стеклянных "камушков" здесь, сложно представить размеры этих грузовиков.

Вплоть до 2011 года местные жители относились к этому месту негативно, но позднее все изменилось. Мусор сюда больше не свозят, а побережье Уссурийского залива приняло весьма необычный вид. Только представьте: миллионы разбитых осколков стекла, ставшие гладкими от неумолимого влияния океанских волн, покрывают каждый кусочек пляжа. В солнечный день они сверкают, как зажженные гирлянды!

Особенности

Это побережье, которое больше напоминает гигантский калейдоскоп или сияющую мозаику, имеет еще одну отличительную черту: небольшую бухту обрамляют скалы, которые больше напоминают застывшую вулканическую лаву.

Люди платят, чтобы прийти сюда и сидеть на пляже со своими детьми, ведь стекло больше не опасно. Первоначально пляж был покрыт черным вулканическим песком, но теперь он выглядит так, как будто он естественно разноцветный. Отметим, что пляж особенно хорош зимой, когда здесь сверкают и стекляшки, и снег.

Кстати, такую победу природы над человеческой деятельностью вы можете увидеть всего в двух точках мира - здесь и в калифорнийском национальном парке Маккеррихер.

Инфраструктура

Если вы решите отправиться сюда, будьте готовы заплатить - здесь платная парковка. Кроме того, на Стеклянном пляже можно взять в аренду мангал, беседку. Подкрепиться можно в кафе. Для детей в бухте оборудована игровая площадка, взрослые могут поиграть в волейбол. Вы будете удивлены, но в этой бухте даже можно купаться! Вход в воду невероятно удобный, постепенно набирающий глубину.

"Стекляшка" на грани исчезновения?

Эксперты предупреждают, что один из самых необычных пляжей в мире, сверкающий разноцветными "драгоценными камнями", исчезнет менее чем за одно поколение (то есть 20 лет) - если он пострадает от нового загрязнения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.