От Польши до Мадагаскара: леса, в которых вы захотите заблудиться

Нет ничего лучше прогулки по лесу. Птицы щебечут, воздух невероятно чистый, солнце бликует сквозь кроны деревьев... Сложно поспорить с тем, что леса имеют определенные магические свойства. Однако не все леса обладают одинаково мощной энергетикой - некоторые из них привлекают гораздо больше внимания, чем другие, благодаря своей уникальной флоре и фауне. Вот пять невероятно красивых лесов, которые заставят вас затаить дыхание!

Национальный парк Цинжи-дю-Бемараха, Мадагаскар

Этот лес, расположенный на западной стороне Африканского острова Мадагаскар, не только имеет красивые джунгли, изобилующие лемурами, ящерицами и ястребами, но и является домом для уникального геологического образования. Их название -"цинжи" - можно перевести как "место, где нельзя ходить босиком" с местного малагасийского языка. Это гигантские известняковые холмы, которые были размыты ветром и дождем настолько, что стали острыми! Из-за этого подняться на них практически невозможно - разве что со специальным оборудованием. И именно потому, что это место практически не посещают люди, животные чувствуют себя в этом месте просто превосходно. Доказательство тому - рост популяции лемуров и птиц.

Национальный парк Монтеверде Коста Рика, Коста-Рика

Этот лес - один из последних девственных тропических лесов в мире. Еще в 1970-х годах правительство Коста-Рики знало, что оно должно сохранить его для будущих поколений. Благодаря правильной политике, сегодня 70 000 туристов, которые посещают лес каждый год, счастливы. Здесь обитает более 500 видов животных и произрастает 2500 видов растений, а потому национальный парк Монтеверде является одним из самых био-разнообразных парков на планете. Этому помогает и тот факт, что заповедник на самом деле является облачным лесом, а это означает, что есть некоторый уровень облачного покрова. Если вы хотите посмотреть на этот лес, лучший способ увидеть его - не ходить по нему, а подняться повыше и любоваться!

Национальный заповедник Хузьер, Индиана

Получивший статус национального заповедника еще в 1935 году, этот лес видел 12 000 лет человеческого проживания. Хузьер относительно неизучен, и его редко посещают туристы, поскольку он расположен на холмах Южной Индианы. Но именно это и делает его еще более интересным. С коллекцией деревьев - кария, дуб, конский каштан, сикомор - это квинтэссенция американского леса, сохранившегося практически в первозданном виде. К тому же, огромный заповедник состоит из более чем 400 километров пешеходных троп, родников и ручьев.

Лес драконовых деревьев, Сокотра

Расположенный на Йеменском острове Сокотра, этот лес, как и все остальное на острове, выглядит так, как будто он появился здесь из космоса. Деревья, произрастающие в этом лесу, называются драконовыми или деревьями крови дракона - из-за красного сока, который выходит из них, когда кора повреждена. Местные жители до сих пор считают, что сок дерева обладает магическими свойствами. Кстати, эти деревья расположены на необитаемом острове у побережья Аравийского полуострова, а потому действительно приятно, что они способны обеспечить так много тени. Они отдаленно напоминают огромные зонтики

Кривой лес, Польша

Недалеко от границы с Германией, на польской стороне, раскинулся Кривой лес. И он определенно заслуживает свое название. Площадь в полтора гектара занимают около 400 довольно необычных сосен: все они кривые, изогнуты рядом с основанием. И у исследователей до сих пор нет ответа - по какой причине деревья здесь выглядят именно так. Некоторые убеждены в том, что это - уникальное творение природы, но у многих сложилось мнение, что не обошлось без вмешательства человека: преобладающая теория говорит о том, что немецкие танки согнули саженцы во Второй Мировой войне, или что стволы были изогнуты для того, чтобы использоваться в дальнейшем для создания лодок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.