Старое еврейское кладбище в Праге: история, не тронутая нацистами

На этом средневековом кладбище похоронено около ста тысяч тел. Многие из них были положены в одну и ту же могилу, поверх друг друга, до 12 человек. Эти 12 000 могил на Старом еврейском кладбище в Праге покрыты плющом и наклонены, словно они общаются друг с другом. Здесь покоится память народа. На это место приходят туристы, и оно сумело избежать варварства нацистов.

История кладбища

Пражское еврейской кладбище - не самое древнее. Но из сохранившихся в городе оно является старейшим. Самая древняя дата захоронения - 1439 г., хотя кладбище, вероятно, использовалось задолго до этого. В последний раз там кого-то хоронили в конце 18-го века. А после того как был издан указ, запрещающий хоронить покойников в жилых районах из-за возможной опасности эпидемий, кладбище перестало быть действующим. Район Йозефов, где расположено еврейское кладбище, был одним из самых грязных в городе. Тогда городские власти организовали ряд мероприятий, чтобы его очистить и благоустроить. Были предприняты серьезные усилия по его очистке и реконструкции. Частично кладбище перенесли за новую дорогу, а это означало, что мертвые и их останки были эксгумированы, а надгробные камни перемещены.

Перенаселенное кладбище

На кладбище находится более 12 000 надгробий, и считается, что под ними захоронено около 100 тысяч человек. В некоторых местах находится по 12 останков, одни над другими. Еврейский обычай запрещает разрушение прежних могил. В связи с этим трупы хоронили друг над другом на протяжении веков. Даже привозили новую почву, чтобы было больше земли для захоронений.

Изображения на могилах

Поскольку Прага была центром мудрости и философии иудаизма в Восточной Европе, неудивительно, что здесь похоронены некоторые из известных лиц еврейской истории. Раввин Йехуда Лев бен Бецалель, которому приписывают создание Голема, похоронен под надгробием, украшенным фигурами львов. На могиле астронома Давида Ганса есть Звезда Давида и гуси.

Эти символы также появляются на надгробных плитах общих могил. Наряду с надписью на иврите, где указано, кто именно похоронен внизу, на камнях были выгравированы изображения, обозначающие имена (Ганс означает «гусь» на немецком языке и на идиш), профессии (книги обозначали канторов, ножницы - портных) и характерные черты (виноград означает, что в могиле похоронен благополучный человек, а Звезда Давида - что благочестивый).

Нацисты и кладбище

Во время оккупации нацисты в Праге уничтожали синагоги и другие здания, связанные с еврейской культурой. Но это еврейское кладбище и множество предметов искусства, собранных Еврейским музеем, не постигла печальная участь по счастливой случайности. Считается, что нацисты хотели выставить эти артефакты в особом музее Праги, который они планировали создать для информирования посетителей об уничтоженной еврейской расе. К счастью, этот музей так никогда и не был открыт.

Сегодня туристы могут увидеть тысячи могил людей, похороненных на Старом еврейском кладбище. На надгробные плиты кладут сотни камешков и молитв, написанных на кусочках бумаги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.