Туристический аттракцион из 800 000 хрусталей и камней Сваровски - как он выглядит вживую (фото)

Любите ли вы бриллианты? Говорят, именно они – лучшие друзья девушек. Психологи утверждают, что украшения с этими драгоценными камнями носят люди, обладающие высокой самооценкой и рациональным мышлением. Кстати, многим доставляет удовольствие не только носить бриллианты, но и просто смотреть на них. Для таких людей, видимо, и был создан музей Сваровски.

Главные факты

Открыт Swarovski Crystal Worlds был в 1995 году в честь столетнего юбилея знаменитого одноименного бренда. Музей быстро стал одной из самых посещаемых достопримечательностей австрийских Альп. Это уникальный объект, не имеющий аналогов в мире.

На территории музея, название которого в переводе с английского звучит как «Кристальные миры Swarovski», расположен неординарный аттракцион. Сооружение занимает почти 7 гектаров, включает в себя хрустальный сад, ледяной проход, инсталляции с зеркальным искусством, а теперь и новейшее дополнение: карусель, украшенную миллионами кристаллов всемирно известного бренда.

В течение всего года в Swarovski Crystal Worlds проводятся различные культурные мероприятия, в том числе музыкальный фестиваль и ретрит йоги. В центре музея стоит дерево, изготовленное из 150 тыс. кристаллов Сваровски, созданное покойным дизайнером Александром Маккуином в соавторстве с Тордом Бунтье.

Залы и рестораны

Открытый в 1995 году, Swarovski Kristallwelten представляет собой аттракцион, посвященный искусству и красоте кристаллов. Аттракцион не является аттракционом в прямом понимании этого слова. Правильнее считать это место домом для многочисленных художественных выставок и инсталляций, в том числе именитых дизайнеров.

В так называемой Палате чудес всемирно известные художники, дизайнеры и архитекторы выставляют свои произведения искусства. На территории аттракциона находится Crystal Bar – это один из уютных залов, в который входит ресторан и бар. Здесь подают фирменные десерты и сезонные блюда.

Ценителям искусства бриллиантов и кристаллов непременно следует побывать в студии Job Wunderkammerm. Это лишь одна из многих художественных инсталляций в Crystal World. Зал разработан дуэтом Studio Job, является имитацией выставочной площади, украшенной яркими цветами и композициями. Абстракция и хаос в оформлении элементов аттракциона словно намекают на ассоциацию с современным обществом.

Crystal Cloud (Кристальное облако) и «Левиафан»

Этот элемент расположен над черным Зеркальным бассейном (Mirror Pool) и меняет цвет в зависимости от погоды. Созданная Энди Цао и Ксавье Перро инсталляция Crystal Cloud состоит из почти 800 тыс. установленных вручную кристаллов Swarovski. Данная композиция – самое большое художественное произведение такого рода в мире.

Также над черным Зеркальным бассейном находится скульптура медузы Левиафан Томаса Фюрштайна, которая была создана с использованием более чем 10 тыс. драгоценных камней, а прототипом для ее создания послужил одноименный библейский морской монстр. Хотя, по другой версии, образ был взят из книги, написанной Томасом Гоббсом в 1651 году.

Игровая зона и карусель

На территории Crystal Worlds также имеется игровая башня и площадка для детей. Фасад игровой башни состоит из 160 уникальных кристаллических граней.

А в начале этого года в музее открыли карусельный аттракцион. Конструкция разработана Джейми Хейоном. Карусель украшена 15 миллионами кристаллов, а на ее создание ушло более шести месяцев.

Создавая места для карусели (их всего 28, включая места для инвалидов), Хейон черпал вдохновение из фольклорных сказок. На крыше установлены стилизованные лица, выражающие разные человеческие эмоции, от радости до восторга и удивления. Высота конструкции составляет 6,5 м, ширина — 12,5 м.

«Карусель вызывает чувство свободы и радости. Это настоящее произведение искусства. Для меня это место, где начинается игра воображения, – сказал Хейон в заявлении для прессы. - Я взволнован, ведь люди будут каждый день посещать эту сказку. У меня есть возможность мечтать вместе с вами – я не боюсь испытаний и готов пройти весь путь, чтобы воплотить идею в реальность. Возможность создать такой красивый проект в "Кристальных мирах Swarovski" – огромная честь для меня».

Карусель расположена в юго-западной части парка, недалеко от других инсталляций в зоне семейного отдыха. Кстати, сразу после карусели рекомендуется посетить «Лабиринт» Андре Хеллера.

Шопинг

В магазине Swarovski Kristallwelten продаются эксклюзивные ювелирные изделия и сувениры. Торговый центр имеет свой уникальный запах, который создает соответствующую атмосферу шопинга. На официальном сайте "Кристаллических миров Swarovski" отмечено, что данный аромат обладает оттенком «гламура и чувственности» и передает суть музея бренда.

Завершение

Краткий обзор музея Сваровски подходит к концу. Передать все метаморфозы света, оттенков и блеска с помощью фотографий практически невозможно. Если у вас нет возможности отправиться в австрийский город Ваттенс, расположенный в 15 километрах от Инсбрука, включите красивую необычную музыку и представляйте мерцание кристаллов.

Те, кто не любит пафосные украшения и совершенно безразличны к драгоценностям, будут серьезно удивлены масштабом и необычностью этого места. А для тех, кто увлекается историей компании, не менее интересным станет знакомство с неизвестными ранее событиями и фактами. Например, не многие знают, что от компании Сваровски выпускают различное оборудование и инструменты для резки. Ювелиры ограняют не только искусственные кристаллы, но и натуральные камни — топазы, сапфиры, рубины, аметисты. Более двух третей мирового рынка кристаллов — это продукция компании Сваровски. Ежегодно здесь производится более 20 миллиардов ценных камней.

Музей «Кристальные миры Swarovski» открыт ежедневно с 8:30 до 19:30, а в зимние месяцы – до 21:00. По данным официального сайта, билеты для взрослых стоят около 20 долларов, а для детей от 6 до 14 лет – примерно 8 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы слышали ранее о музее кристаллов Сваровски? Что удивило вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.