Чудо в пустыне Афганистана: голубая мечеть Хазрат-Али

На Земле имеется немало интересных мест, которые впечатляют своей архитектурой. Мечети в этом смысле занимают особое место. В нашей статье мы хотим рассказать о Голубой мечети, которая по праву может называться жемчужиной восточной архитектуры. Находится она в центре афганской провинции Балх. Здание в полной мере отвечает своему названию. Оно полностью покрыто голубыми изразцами. Мечеть приковывает взгляд своей красотой. Ее величественный вид заставляет задуматься о таланте и мастерстве художников, работавших над ее созданием.

Современное здание мечети

Стоит сказать, что Голубая мечеть, которую видят путешественники сейчас, это своего рода «реинкарнация» старинного здания, разрушенного Чингисханом примерно в 1220 году. Настоящую святыню мусульманского мира восстановил султан Ахмед Санджар, принадлежавший династии сельджуков. Позднее, в пятнадцатом веке султан Хусейн Мирза Байкара занялся перестройкой здания. Точнее сказать, он возвел новую мечеть, которая превышала прежнюю по размерам и роскоши.

В 1910 году был сделан план исламской святыни, анализ которого позволяет с уверенностью говорит о том, что ранее здание имело гораздо более скромные размеры. А парк и вовсе появился здесь намного позднее. В течении многих столетий на территории мечети строились гробницы самых разных размеров, предусмотренные для религиозных и политических лидеров страны. Новые постройки не всегда были уместны в плане архитектурных пропорций. Поэтому сейчас мечеть имеет не те формы, какие были первоначально. Нельзя сказать, что новые постройки обезобразили архитектурный комплекс. Просто они сделали его другим. По мнению специалистов, сейчас от древней мечети мало что осталось. Радоваться этому или сожалеть – сказать сложно. Дело в том, что именно в таком виде мусульманский комплекс признан наиболее красивым во всем Афганистане. Вот такой интересный парадокс. Пока сторонники и противники изменений спорили между собой, разбившись на два лагеря, мечеть приобрела столь высокий статус, который сложно оспорить.

Предания шиитов

Считается, что на территории мечети когда-то был похоронен халиф Али, который является кузеном и зятем пророка Мохаммеда, который был предательски убит заговорщиками. По мнению историков, Али изначально был захоронен неподалеку от Багдада. Вскоре после погребения последователи халифа забрали его тело, чтобы перепрятать. Они беспокоились, что враги Али не оставят его в покое даже после смерти, желая осквернить останки.

Бренное тело перевозили на верблюде. Однако животное не выдержало длительного перехода и пало. Согласно легенде, захоронили Али именно в этом месте. Именно по этой причине мечеть, возведенная здесь позднее и получила название «Мазари-Шариф», что в переводе означает «могила святого». Так был и назван город.

Таинственная находка

Во времена набегов на эти земли войск Чингисхана могилу засыпали землей. Таким нехитрым способом люди попытались замаскировать захоронение, чтобы враги не отыскали его. Отыскал ее, согласно легенде, местный крестьянин, который вспахивал землю и случайно обнаружил могилу. Внутри захоронения был обнаружен Коран, а также знаменитый меч Али и само тело. Интересен тот факт, что последнее даже не подверглось разложению. По крайней мере, так утверждает легенда. Именно данный факт в последствие послужил подтверждением святости.

Сами же арабы и персы не верят в данную гипотезу. По их мнению, Али был убит не здесь, а на территории Месопотамии, а его захоронение находится в Ираке.

Мавзолеи комплекса

Как мы уже упоминали ранее, на территории мечети есть немало захоронений. Одним из наиболее почитаемых мест считается купольная гробница квадратной формы Амира Доста Мухаммеда, а также мавзолей Вазир Акбар Хана и подобное строение. Воздвигнутое для Амира Шер Или и его семейства.

Во внутреннем дворе архитектурного комплекса находится мавзолей Хазрата Хали. По мнению специалистов, он отличается невероятной красотой. Его поверхность покрыта сплошным ковром потрясающих изразцов с причудливыми узорами.

Особенность Голубой мечети

Главной особенностью Голубой мечети является ее доступность. Ее могут посетить даже иноверцы, что в принципе редкостью для исламских святынь не является: двери многих мечетей открыты для всех желающих. Но существуют определенные правила: необходима подобающая одежда, внутри храма нужно вести себя скромно и прилично. Во время посещения святыни желательно сделать пожертвование.

Люди, которым посчастливилось увидеть Голубую мечеть собственными глазами, отмечают ее невероятную красоту и одухотворенность. Внешний вид монументального здания впечатляет даже тех, кто далек от религии. Несколько куполов насыщенного синего оттенка прекрасно гармонируют с изразцовым покрытием, в котором представлены все оттенки голубого цвета. На этом фоне хорошо выделяются и в то же время красиво смотрятся яркие красные и желтые вкрапления. Красоту затейливого орнамента сложно передать словами. Внешний облик невероятно привлекателен, от храма невозможно оторвать взгляд.

Не менее красиво здание оформлено и внутри. Большая часть внутренних красот мечети появилась не так давно, в прошлом и позапрошлом столетии. И все же здесь имеются и более старые фрагменты. Так, например, здесь можно увидеть мраморную плитку с надписью «Али – лев Аллаха». Так называли почитаемого халифа при жизни.

Главная достопримечательность

Голубая мечеть – это главная достопримечательность и визитная карточка Балха и Мазари-Шарифа. Огромный интерес представляет не только уникальная архитектура культового места. Дело в том, что мечеть давно стала центром культурной и общественной жизни города.

Обычно в марте шииты традиционно поднимают над зданием огромный флаг, который свидетельствует о начале празднеств в честь Невруза. Праздничный период длится в течение сорока дней. После его окончания приходит «Красный расцвет». Как правило, этот день совпадает с периодом, когда в округе расцветают многочисленные красные тюльпаны. Именно по этой причине праздник получил такое красивое название.

О значимости Голубой мечети говорит тот факт, что она внесена в списки наследия ЮНЕСКО. Посмотреть потрясающей красоты комплекс съезжаются не только верующие, паломники и туристы, но и фотохудожники. Ведь здесь можно получить снимки потрясающей красоты. С какой бы стороны вы ни стали снимать мечеть, у вас непременно получатся прекрасное фото.

Вместо послесловия

Конечно, словами не передать всей красоты мечети. Увидеть подобное архитектурное строение лучше собственными глазами. Во дворе здания всегда очень много голубей. Местные жители говорят, что птицы здесь поселились не случайно. Одна из них – это дух, который послан на землю Всевышним. Возможно, это и так. Аура, царящая в этом месте, просто не позволяет это отрицать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы хотелось увидеть такую красоту собственными глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.