Парольдо: волшебная итальянская деревня, которую называют домом ведьм

Пьемонт, возможно, славится своим вином, белыми трюфелями и роскошным замком, но в этом идиллическом регионе Италии есть гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Приблизительно в 80 километрах к юго-востоку от Турина на высоких холмах Ланге можно найти относительно неизвестную деревню с историей, пропитанной черной магией.

С населением всего 230 человек, Парольдо представляет собой лабиринт средневековых аллей, заброшенных каменных жилищ и часовен, украшенных масками. Но самым удивительным в этой крошечной деревне на протяжении веков был дом для группы женщин-шаманов, которые, как считается, обладали целительной силой.

Территория маше

Крошечная деревушка Парольдо была домом для группы шаманов на протяжении тысячелетий. Женщины, которых называют маше, являются «хорошими белыми колдуньями», способными излечивать болезни, а также создавать чарующие кулинарные изыски.

Мужчина по имени Романо Салветти является внуком достаточно знаменитой маше. В настоящее время Салветти является кем-то вроде современного охотника на ведьм, хотя его намерения добрые. Он говорит, что миссия его жизни состоит в том, чтобы выследить всех выживших маше на холмах Ланге и создать сеть между ними, чтобы помочь сохранить традиции.

«Последняя хорошо известная маше, которая жила здесь - Терезина. Она умерла в 1930-х годах. Но в Парольдо их еще много», - добавляет он.

По словам Салветти, когда-то люди регулярно приходили к маше в этом районе, чтобы та помогала исцелять больных людей, когда и народная, и традиционная медицина терпела неудачу.

Парольдо - итальянская деревня, где живут маше

Считается, что способность лечить кожные заболевания, начиная от герпеса, а заканчивая ожогами и псориазом, передается из поколения в поколение в одной семье. Прежде чем умереть, старейшая маше должна передать дар исцеления своей внучке или дочери простым прикосновением, хотя обучение также необходимо. Это неизменно означает, что женщины обладают большой властью здесь.

Местная жительница Анна Росси в настоящее время обучается навыкам маше у своей бабушки, она говорит, что это очень длительный процесс.

Например, ритуал исцеления включает в себя повторение молитв маше, в то время как она быстро «перерезает» воздух пальцами три раза, создавая крест рядом с телом пациента, не касаясь его кожи. Это упражнение служит для того, чтобы разорвать все связи со «злом», поскольку маше считают неизлечимые болезни делами дьявола.

Блюдо ведьм

Знаковое «блюдо ведьмы» Парольдо - это Bagna càuda (или «горячая ванна») - сливочный соус с чесноком, оливковым маслом и анчоусами, поданный в керамическом горшке. Свежие овощи, в основном кардун (артишок) и сельдерей, погружают внутрь, а ломтики хлеба оставляют для замачивания в пикантном бульоне и едят в конце. Чтобы отпраздновать Ночь Святого Мартина, в ноябре местные домохозяйки открывают свои дома для посетителей и гурманов, чтобы поужинать при свечах с Bagna càuda.

Прогулка

В полночь этого дня Салветти надевает фетровую шляпу и старую шерстяную мантию, сделанные его матерью, и ведет гуляк по улицам вдоль Набережной Ведьм для экскурсии по деревне. Основные достопримечательности включают предполагаемое место для казни маше - алтарь, построенный на остатках кельтской каменной колонны, которой поклонялись в течение веков древние римляне так же, как христиане.

Следующая остановка в туре - Borgo dei Cavallini, самая древняя часть деревни. Она заполнена заброшенными фермами, конюшнями, необычными кирпичными печами и причудливыми деревянными и каменными коттеджами с осыпающимися балконами. Есть планы превратить этот район в небольшой курорт, чтобы привлечь больше посетителей, но сегодня он напоминает театр под открытым небом.

Жуткое присутствие соломенных чучел, одетых в традиционную одежду и помещенных в деревянные тележки, делает обстановку и рассказ Салветти тревожными. В общем, незабываемые эмоции!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в этой деревне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.