Интерактивная выставка, театр, кафе с панорамным видом: в пустыне Шарджа открылся новый геологический парк

Архитекторы недавно завершили работу над интерпретационным центром Buhais Geology Park в бывшем бассейне морского дна равнины аль-Мадам в Шарджа, ОАЭ. Парк находится примерно в 30 милях (60 километрах) к югу от города Шарджа, в районе исключительной доисторической и геологической значимости. Там представлено множество морских окаменелостей, которым более 66 миллионов лет. Также в пустыне Шарджа можно посмотреть впечатляющие горные хребты и древние захоронения бронзового, каменного и железного веков.

Геологический парк разделен на сектора

Стремясь создать серию выставочных площадей, которые ярко представляют значимые геологические явления региона, в том числе глубинные структуры, тектонику плит, геоморфологию и осаждение, Hopkins Architects разработала пять взаимосвязанных секторов различных размеров.

Здесь размещаются выставочные площади, захватывающий театр, кафе с панорамным видом на драматический хребет Джебель Бухайс, возвышающийся примерно на 100 метров над уровнем моря, сувенирный магазин и другие объекты для посетителей.

Строительство не разрушило естественную фауну местности

Чтобы свести к минимуму нарушение существующей фауны, геологии и рельефа, контейнеры были спроектированы как сборные бетонные конструкции и лишь слегка касались земли на железобетонных фундаментных дисках.

Шестой неподключенный модуль используется как служебное здание. Сектора облицованы стальными панелями, окрашенными для обозначения различных оттенков окружающего ландшафта, а также для затенения сборных железобетонных конструкций. Эти панели закреплены в массиве стальных ребер, придающих секторам их характерные скульптурные, консольные формы.

Посетители входят в здание по элегантной рампе к центральному входу, где их встречают и направляют по электронной карте. Сдержанная палитра материалов интерьера дополняет открытые сегменты сборного железобетона. В некоторых капсулах были вставлены оконные линзы, чтобы контролировать естественный свет в пространстве, смягчая яркость пустынного солнца. Соединение секторов и извилистая петля вокруг участка — это открытая тропа, к которой ведут основные выставочные площади.

Эта тропа, предназначенная для того, чтобы побудить посетителей исследовать горы Джебель, включает в себя смотровые площадки, классную комнату в тени высокопрочного навеса и возвышающиеся пешеходные дорожки через естественные скальные образования и древние захоронения. Используя серию интерактивных дисплеев, центр исследует горы региона, песчаные дюны и Персидский залив в качестве свидетельства богатой тектонической истории региона с течением времени.

Посетители и исследователи могут активно изучать местные породы и окаменелости

Геологический парк является последним дополнением к набору учебных центров, находящихся в ведении управления охраняемых природных территорий Шарджи, которое возглавляет усилия по сохранению окружающих территорий. Парк также управляет охраняемыми территориями и обеспечивает исключительный образовательный опыт.

Редко когда архитектор имел возможность спроектировать здание для такого красивого бесплодного ландшафта, имеющего огромное геологическое и культурное значение. Парк играет важную роль в размещении значительного интерпретирующего центра за пределами основного городского центра, где традиционно размещались музеи. Хотя сам парк является главным образовательным ресурсом, он также важен для туризма в Эмирате.

Мощная, но чувствительная архитектура Хопкинса предлагает Шардже новый захватывающий экологический акцент, включающий динамичную выставку, созданную геологом, покойным доктором Гаутамом Сеном, которая особенно актуальна, когда мы сталкиваемся с дальнейшими драматическими изменениями климата.

Часы работы парка

  • С воскресенья по четверг: с 9:00 до 19:30.
  • Пятница: с 14:00 до 19:30.
  • Суббота: с 11:00 до 19:30.
  • Вторник: закрыто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы посетить парк в пустыне Шарджа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.