Церковь Св. Августина в Гоа: как удалось 12-ти монахам ее соорудить

Гоа является одним из индийских штатов, расположенным на юго-западе страны. Он самый маленький по площади. Его столица - город Панаджи. Начиная с 1510 года Гоа был португальской колонией, из которой управлялась обширнейшая территория, завоеванная португальцами, - от Африки до Китая. Это время - начало золотого века Гоа. Однако инквизиция усиленно насаждало здесь католичество. И Старый Гоа прозвали городом церквей. Их архитектурная красота превзошла все христианские храмы на Востоке.

Величественный архитектурный памятник

Сегодня в Старом Гоа находятся руины старинного церковного комплекса, некогда крупнейшего в этих местах. Это Церковь Святого Августина, представляющая собой полуразрушенный архитектурный памятник, - часть колониальной истории Гоа.

В 1986 году ЮНЕСКО взяла его под свою защиту. Сначала храм был посвящен Божьей Матери. Он был возведен на холме Монти-Санту приблизительно между 1597 и 1602 годами двенадцатью монахами, принадлежавшими к ордену августинцев. Они высадились на Гоа в 1587 году.

Снаружи его окружали четыре башни, а также восемь часовен. А внутри располагались четыре красивейших алтаря. Вблизи церкви находился монастырь с рядом построек, в которых проживали братья, были столовая и лазарет.

Сохранилась только одна из башен

Эта церковь считалась одной из трех великих церквей августинцев в иберийском мире (на Пиренейском полуострове). Двумя другими были базилика Эскориала в окрестностях Мадрида и базилика Святого Винсента де Фора в Лиссабоне.

Деятельность ордена августинцев была запрещена правительством Португалии в 1835 году. С тех пор церковь стала заброшенной и начала разрушаться. Ее массивные своды к середине XIX в. рухнули, а в 1931 г. разрушились и фасад, и пятиэтажная колокольня.

На сегодняшний день сохранной является лишь часть одной из четырех башен. Она украшена азулежу - традиционной португальской настенной плиткой.

Тайна строительства еще не разгадана

В народе эту башню называют Святой. Ее высота составляет 46 метров. По мере разрушения сооружения находившиеся в ней артефакты переносились в другое место.

Так, например, церковный колокол сначала перенесли в форт Агуада, а впоследствии - в другой храм, находящийся в Панаджи. Он посвящен Непорочному Зачатию Пресвятой Богородицы.

Церковь Святого Августина, которая находится в Гоа, - это грандиозное творение монахов-августинцев. И по сей день остается загадкой, как двенадцати человекам удалось возвести настолько масштабный комплекс в чуждой для них культурной и климатической среде. Эту тайну еще предстоит разгадать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких исторических памятниках хотели бы рассказать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.