После полета в самолете заболела гриппом. Врач рассказала, что нужно сделать в следующий раз и как обезопасить себя от микробов и вирусов

Если вам кажется, что вы всегда болеете, когда путешествуете, хотим вас успокоить – таких людей много, вы не одиноки. Нахождение с группой людей в кабине самолета на протяжении нескольких часов – ну разве можно найти лучшие условия для передачи вирусных инфекций, особенно, если речь идет о сезоне простуды и гриппа? Чтобы не чихать и не кашлять во время долгожданного отпуска, соблюдайте простые меры предосторожности.

Большинство людей обвиняет в этом рециркулируемый воздух в салоне самолета, но исследователи обнаружили, что это не так. Степень риска подхватить инфекцию или простудиться не зависит от того, каким воздухом вы будете дышать на борту авиалайнера. Однако это не значит, что вы совсем уж не сможете повлиять на ситуацию. Прислушайтесь к врачебным рекомендациям, которые подскажут вам, как не заболеть, отправившись в отпуск.

Выберите удобное место

Старайтесь избегать контакта с посторонними людьми. При возможности займите сиденье у окна. У вас появится шансов заболеть, если рядом с вами окажется больной путешественник. Конечно, предугадать это заранее нельзя, поэтому придерживайтесь простого принципа: избегайте скопления людей.

Результаты одного из исследований показали, что место у окна действительно считается более безопасным с точки зрения заражения воздушно-капельными инфекциями. Кроме того, сидя в углу, вы будете реже вставать и двигаться, поэтому вероятность того, что вы вступите в контакт с носителями бактерий, намного меньше.

Пользуйтесь локальной вентиляцией

Вы вряд ли чем-то заразитесь из переработанного воздуха, поэтому поверните вентиляционное отверстие на низкое или среднее значение и направьте его на колени. Это немного отвлечет микробов от вашего лица.

Не забывайте о чистоте и гигиене

Протрите столик, подлокотник и сиденье. Вы можете быть разочарованы, но тем не менее должны знать правду: авиакомпания не убирается в салоне так же часто, как следовало бы. Чехлы на сиденьях и подлокотники обычно самые грязные. Чтобы сделать свое нахождение в самолете более безопасным для здоровья, возьмите с собой пачку салфеток и очистите поверхности вокруг сиденья, как только усядетесь на свое место.

Избегайте бортовых журналов, одеял и подушек. Как и поверхности сидений, нет гарантии, что эти предметы проходили даже минимальную санитарную обработку. Если вам холодно, просто захватите с собой какую-нибудь теплую одежду (например, свитер).

Увлажняйте носовые ходы

Старайтесь регулярно увлажнять слизистую носа. Воздух в самолете довольно сухой, что будет способствовать сгущению и застою слизи в носовых ходах, которая является естественным фактором защиты от вирусов и бактерий. Чтобы снизить восприимчивость к болезням, капайте в нос слабый солевой раствор.

Помните о гигиене

Используйте дезинфицирующее средство для рук даже после их мытья с мылом. Известно, что вода в самолете зачастую не самого хорошего качества. Ни в коем случае не пейте воду из-под крана, позаботьтесь о своем питье заранее.

Кстати, воды у вас должно быть предостаточно. Во время авиаперелета организм интенсивно теряет жидкость. Многие не придают этому никакого значения, предпочитая пить меньше жидкости, чем обычно, чтобы реже посещать туалет.

В самолете, впрочем, как и до него, и после него, не прикасайтесь грязными руками к глазам, носу и ко рту – это элементарные правила гигиены, но многие люди забывают, что вирусы распространяются не только воздушно-капельным, но и тактильным путем. Заразиться гриппом можно при контакте со слизистыми оболочками.

Отдыхайте

После полета необходимо важно обеспечить себе полноценный отдых. Мы все знаем, что недостаток сна снижает иммунные функции. Когда вы путешествуете слишком долго и при этом не высыпаетесь, вы лишаете себя столь необходимых вашему организму иммуноглобулинов.

Кроме того негативно сказаться на вашем самочувствии может и смена климатического пояса. Поберегите свой организм в столь стрессовых условиях для него. По прилете в место назначения отложите все дела на потом и выделите пару часов на отдых.

Если вы, к сожалению, заболели, не расстраивайтесь – это не конец света. Чем раньше начать лечение, тем быстрее удастся выздороветь и получить удовольствие от отдыха, но прежде чем покупать лекарства, находясь в другой стране, найдите возможность проконсультироваться с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто летаете на самолете? Какими методами профилактики ОРВИ пользуетесь перед отпуском?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.