Как сделать дружбу крепче: 13 простых, но эффективных советов

В течение вашей жизни начнется и закончится множество дружеских отношений. Они будут разными: старые друзья, которые, кажется, всегда были частью вашей жизни, друзья-коллеги, с которыми вы встречаетесь только на работе, друзья, которые стали вам уже почти что семьей и друзья, которые на самом деле не больше, чем знакомые.

дружба подруга слушать

На протяжении всей жизни будут времена, когда вы действительно будете жертвовать всем ради друга, а будут и такие, когда ваших усилий окажется недостаточно или они уже станут не нужны. Над дружбой тоже нужно работать. Есть много маленьких вещей, которые приобретают большое значение, если делать их правильно. Если вы действительно хотите сохранить в своей жизни некоторых людей, совершайте шаги к тому, чтобы стать еще более лучшим другом, и ваши усилия не пропадут даром.

Слушайте

дружба подруга слушать

Когда ваша подруга пытается сказать вам что-то важное, а вы явно не слушаете, — это сбивает с толку. В дружеских отношениях умение слушать может быть даже более важным, чем стремление говорить. Особенно важно научиться слушать без осуждения. Так вы покажете истинный интерес к другу.

Храните секреты

дружба подруга слушать

Когда вы начинаете делиться личными подробностями жизни своего друга, это своего рода измена. Доверие, которое вы нарушаете, сложно вернуть. Если не уверены, является ли что-то из сказанного тайной, спросите у своего друга.

Задавайте вопросы

дружба подруга слушать

Беседа — это когда вы задаете вопросы и выслушиваете ответы. Искренний интерес к делам другого и к беседе — небольшая вещь, которая может сделать вас лучшим другом.

Будьте чуткими

дружба подруга слушать

Самый лучший способ стать хорошим другом — это быть внимательным и чутким. Эмпатия позволяет осознать, что переживает ваш друг и что он чувствует на самом деле. А понять это далеко не всегда бывает легко.

Уделяйте время своим друзьям

дружба подруга слушать

Крепкая дружба требует времени и внимания. Да, конечно, бывают периоды, в которые вы оба заняты и у вас не хватает времени на долгие телефонные разговоры или неторопливые посиделки за ужином вместе, но один из способов, для того чтобы стать лучшим другом, — это делать все возможное, чтобы находить время на своих друзей.

Выказывайте благодарность и признательность

дружба подруга слушать

Ваши друзья, вероятно, много значат для вас. Не забывайте показывать им, насколько они важны. Люди запоминают, что они чувствуют, находясь в том или ином месте. Сделайте так, чтобы нахождение рядом с вами было комфортным, и вы никогда не потеряете своего друга.

Не говорите о друзьях за их спиной

дружба подруга слушать

Если вы хотите быть хорошим другом, никогда не говорите плохих вещей за спиной у друзей. Иногда бывает соблазн высказаться кому-то другому, особенно если вы в ссоре со своим другом или чувствуете, что он не прав. Однако если вы оступитесь так один раз, это может иметь реальные последствия для вашей дружбы.

Знайте, когда высказаться

дружба подруга слушать

Когда вы проводите время с друзьями, последнее, чего вы хотите, — это чтобы вас осуждали за ваши слова или действия. Знайте, когда нужно остановиться и поговорить с друзьями. Не замалчивайте неприятные ситуации. Говорить о проблемах и о разных точках зрения — тоже часть дружбы.

Будьте обнадеживающими и поддерживающими

дружба подруга слушать

Все хотят от друзей поддержки. Друг, который поощрит в карьерных начинаниях или одобрит новые отношения, — хороший друг. Скажите ему, что вы останетесь рядом вне зависимости от ситуации.

Умейте сказать «Прости»

дружба подруга слушать

Ссоры случаются во всех, даже в очень крепких отношениях. Если вы сделали ошибку, за которую вам нужно попросить прощения, — извинитесь, а не нападайте.

Предупреждайте об измененных планах

дружба подруга слушать

Все что угодно может испортить планы в последнюю минуту. Быть хорошим другом — это убедиться, что вы никого не подводите и что ваши друзья предупреждены об изменении планов.

Будьте рядом

дружба подруга слушать

Бывает трудно отложить интересную книгу или оторваться от просмотра любимого сериала ради помощи другу. Но этот маленький жест, когда ваш друг в вас нуждается, покажет ему, что вы действительно его любите.

Не забывайте заботиться о себе

дружба подруга слушать

Это может прозвучать странно, но в дружеских отношениях не нужно забывать и про себя. Научитесь ценить и принимать себя, расставьте жизненные приоритеты. Это поможет вам по-новому посмотреть на себя и свое отношение к окружающим. Когда вы в гармонии с собой, вы в гармонии и с окружающим миром. Над дружескими отношениями нужно работать так же, как и над романтическими. Ведь чтобы много получать, нужно и много отдавать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.