Что происходит с вашим телом, когда вы обнимаетесь

Мужчины не любят обниматься, а женщины никогда не могут получить достаточно объятий, верно? Хоть это и стереотип, но он надежно закрепился в нашем обществе. Благодаря проведенному клиническому опыту, психологи и психоаналитики пришли к одному интересному выводу на эту тему и подробно разобрали, почему для женщины так важны объятия после интимной близости, а для мужчины, напротив, важно перевернуться на другой бок и попытаться поскорее заснуть.

Согласно теории одного известного психолога, обнимание со стороны мужчины дает для женщины подсознательную уверенность в том, что она не будет оставлена и брошена. Мужчины же, напротив, подсознательно пытаются уйти от каких то обязанностей по уходу и обеспечению женщины. Но что же происходит с нами, когда мы попадаем в объятия друг друга?

Вы становитесь счастливее

Пол Зак - всемирно известный эксперт по окситоцину, или, как он его сам называет, "моральной молекуле". По своей сути, окситоцин является гормоном, который существенно помогает женщине при родах и грудном вскармливании. Однако этот же гормон играет важную роль в вашем самочувствии. «Чем выше ваш окситоцин, тем более счастливы вы и ваше тело», - объяснил Зак.

Кроме того, согласно исследованию Национального центра биотехнологической информации, этот гормон не только заставляет вас чувствовать себя более наполненным и счастливым, он также играет важную роль в вашем социальном признании дамами! Окситоцин очень легко активируется в организме. По словам Зака, взаимодействие с другими людьми даже в социальных сетях, таких как Facebook или Twitter, приводит к выбросу окситоцина. Даже просмотр хороших фильмов будет способствовать к появлению этого «счастливого гормона». Прикосновение к другому человеку, однако, является лучшим катализатором его появления. Зак специально рекомендует восемь объятий в день, и это - минимум.

Усиление вашего иммунитета

Представьте, что вы ходите в свою местную поликлинику и вместо того, чтобы получить прививку от гриппа, доктор одаривает вас своими любезными объятиями (конечно, с вашего согласия). Вы, вероятно, будете сильно ошеломлены, но может быть испытаете радость от того, что не нужно делать мерзкую прививку - ведь врач уже отлично зарядил вашу иммунную систему. Но шутки в стороны!

В исследовании, опубликованном журналом Sage, более четырехсот здоровых взрослых подверглись воздействию вируса, вызывающего простуду. Некоторые из этих взрослых обнимались, стойко сражаясь со своей болезнью. И эти люди, кто получал поддержку вместе с объятиями, были быстро спасены от вируса. Было замечено: чем больше человек обнимался, тем более сильным становился его иммунитет. В следующий раз, когда ваш партнер попытается вырваться из ваших объятий, просто скажите ему, что объятия очень важны для его иммунитета.

Ваше либидо усиливается

Директор Центра сексуального здоровья объяснила в интервью журнала Shape: «При объятиях вырабатывается гормон, который усиливает ваше сексуальное влечение». И это верно! Объятия с легкостью могут усилить ваше либидо, поэтому у вас есть очень веские причины поплотнее прижаться к вашему партнеру. При объятиях образуется множество различных химических соединений, которые создают в мозге ощущение благополучия и счастья. У вас еще есть причина не обниматься?

Вы обретаете спокойствие

Если вы один из тех людей, которые постоянно находятся в нервном напряжении, то вам повезло - благодаря объятиям можно отлично разгрузить нервную систему. В одном интересном исследовании 16 женщин наблюдались в функциональной магнитно-резонансной томографии, где специальный прибор исследовал импульсы головного мозга.

Первая группа женщин держала за руки своих мужей, вторая - незнакомых им мужчин, а третья группа вообще никак не контактировала с мужчинами. Во время эксперимента женщинам было предложено проживать некоторые стрессовые ситуации. И те женщины, которые держали за руку своих мужей, испытывали гораздо меньше стресса чем те, которые трогали незнакомого им человека или вовсе ни к кому не прикасались.

Было сделано интересное наблюдение - чем крепче и счастливее был брак, тем меньше волновалась женщина, будучи в стрессе. И если такие полезные вещи, в виде снижения стресса, мы получаем после простого прикосновения к руке, представьте себе, что происходит при крепком объятии? В снижении стресса опять "виноват" гормон окситоцин, который вырабатывается во время физического прикосновения. Согласно докладу, опубликованному Национальным центром биотехнологической информации, окситоцин доказал, что он уменьшает тревожность.

Понижение кровяного давления

Если вам нужна прочная дополнительная защита от высокого кровяного давления, есть еще одно противоядие, которое вы можете и обязаны попробовать. Что же это? Конечно, объятия. Но это вовсе не значит, что вы должны принимать только бесплатные обнимашки и совсем перестать принимать лекарства. Однако существует определенная связь между сниженным кровяным давлением и объятиями. Особенно это актуально для женщин. В рамках исследования, опубликованного центром психологии, у 59 женщин было проверено их кровяное давление до и после того, как они отдались в объятия своим партнерам. Результат? Конечно же, кровяное давление снизилось. А окситоцин, естественно, увеличился. Отлично, не правда ли?

Снижение физической боли

Когда вы были маленькими, вы помните, что происходило при неизбежном падении в попытках научиться кататься на велосипеде, например? Вы бежали к своей маме и показывали ей свое ушибленное место. Несомненно, она вас целовала, крепко обнимала и отправляла на поиски дальнейших приключений. И после этого вы были исцелены и чувствовали себя, как новенький. Возможно, это был материнский инстинкт, который заставлял маму поцеловать ваше больное место. Все эти годы вы думали, что снятие боли от прикосновения вашего родителя было всего лишь своего рода психосоматическим ходом.

Наука придумала этому собственное объяснение. Исследователи обнаружили удивительную вещь, которую может сделать окситоцин (опять он!) с вами: он может исцелить вас. А освобождается он, как мы помним, в результате объятий. Конечно, исцелит вас он не полностью и моментально не затянет раны, но уменьшить боль окситоцин способен точно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.