Теория числа Донбара: почему мы можем поддерживать только 150 отношений одновременно

- Мы будем просто друзьями, - говорит девушка.

- У меня уже достаточно друзей, - думает в это время парень. Типичная ситуация, не правда ли? Но может ли на самом деле быть чересчур много знакомых?

Ученые давно определили точное число дружеских связей, которое среднестатистический человек способен поддерживать одновременно.

Но актуальна ли эта цифра сегодня? Ведь социальные сети и интернет-форумы позволяют человеку общаться с тысячами единомышленников.

Магическое число

Британский антрополог Робин Донбар говорит, что число возможных связей равно 150. Изучая обезьян, он обнаружил, что есть соотношение между объемом мозга животного и размерами социальных групп, в которых оно общается. Оно было определено с помощью нейровизуализации.

Также специалисты учитывали количество времени, которое приматы посвящали уходу за своей внешностью. Такие процедуры являются важной частью социальной жизни обезьян. Донбар пришел к выводу, что размеры социальных групп зависят от площади коры головного мозга.

Данный отдел, как известно, отвечает за познавательные процессы и общение. От этого же соотношения зависит и сложность общественной системы. Такой принцип Донбар применил и к изучению людей. Прежде всего его интересовал вопрос: какого размера группы чаще всего распадаются?

Британский исследователь и его коллеги обратили внимание на то, что в большинстве случаев в таких коллективах примерно 150 участников.

Интересно, что "закон 150 человек" действует как для общин первобытных людей, так и для современных организаций. Не важно, занимаются ли люди охотой и собирательством или бизнесом, это правило одинаково распространяется на них.

Если рядом существуют более 150 человек, то каждый из них постоянно испытывает дискомфорт.

Решение проблемы

Донбар говорит, что жителям городов лучше всего селиться в небольших районах, напоминающих деревни среднего размера. Так они смогут избежать чувства постоянной отчужденность и напряжения.

Человек и число

В зарубежной прессе уже появился термин "Число Донбара".

"Это очень забавно! Ведь чаще всего числа называют в честь людей, которые уже умерли", - шутит ученый.

Другие цифры

Но, 150 - это не единственный значимый номер в социологии. В теории о зависимости размера коллективов от объема мозга есть и другие не менее важные цифры. Согласно этой гипотезе, ближний круг общения человека - это не более 5 человек.

Их можно назвать близкими или любимыми. Далее идет группа друзей (не больше 15) и приятелей (50 человек). 150 - это максимальное количество значимых контактов. Человеческий мозг может различать до 500 знакомых.

Всего в памяти одновременно удерживается не более 1500 лиц, которые человек способен опознать. Знакомый может переходить из одной группы в другую (близкие, друзья, приятели и так далее), если для него найдется свободное место. 5, 15, 50, 150, 500, 1500 - все эти числа делятся без остатка на 5.

Робин Донбар говорит, что эта цифра является неизменной и для людей, и для обезьян. Точную причину данного феномена он назвать затрудняется.

Особенности личности

Приведенные цифры - это максимальные значения. У экстравертов обычно много друзей и знакомых. Общительные люди чаще всего ведут себя открыто с многими приятелями. Интроверты же почти всегда концентрируются на небольшой группе единомышленников.

У среднестатистической женщины, как правило, больше близких и друзей, чем у мужчины.

Признаки

"Как можно в реальной жизни понять, к какой группе принадлежит тот или иной человек из вашего окружения? "Обычно отношение к нему определяется частотой общения, - говорит Робин Донбар. - Каждый день мы решаем, как провести свое свободное время, которое обычно ограничено".

Многие организации уже используют на практике идеи британского нейробиолога о числе социальных соединений. Например, в каждом отделении Шведской налоговой службы теперь работает не более 150 сотрудников.

Критика

Не все ученые согласны с идеями Донбара. Некоторые из них скептически относятся к разговорам о конкретных цифрах в психологии и социологии.

Тем не менее благодаря Донбару многие исследователи задумались над вопросом: каково допустимое количество социальных связей.

Не все, кто согласен с тем, что существует определенное число близких и друзей , считают цифру 150 верной. Американские социологи предполагают, что максимальное их количество - 290 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, есть основание полагать, что число возможных знакомых равно 150?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.