Здоровые границы в отношениях с другими людьми: улучшаем самооценку и качество отношений с окружающими

Во время общения с любым человеком важно сохранять определенные границы. Благодаря им каждый человек чувствует себя комфортно и уверенно. Люди, которые не осознают наличие данных границ, являются раздражающими и надоедливыми. Они вызывают недовольство у других граждан, а также у них плохо складываются отношения с коллегами, родственниками и иными лицами. Поэтому у каждого человека имеются некоторые границы, о которых должны помнить окружающие лица.

Примеры нарушения границ

Можно выделить несколько примеров, представленных нарушением границ. К ним относится:

  • Мужчине на работу звонит мама, которая желает рассказать ему о каких-либо не слишком значительных событиях. Ее сын не может бросить трубку, так как уважает и любит свою мать, но при этом он не может уделить должного внимания своим рабочим обязанностям. Это приводит к тому, что он раздражается и теряет работоспособность. Мать в такой ситуации просто не понимает, что она нарушает определенные границы при общении со своим сыном.
  • К девушке пристает ее коллега по работе, которому она пыталась вежливо отказать. Но мужчина продолжает вторгаться в личное пространство женщины, ища повод для общения и даже прикосновений. Хотя мужчина не делает какие-либо противозаконные действия, он все равно нарушает границы при общении с девушкой.
  • У девушки имеется подруга, которая предпочитает общаться только тогда, когда ей нужен совет или у нее возникли какие-либо неприятности. Такое общение является односторонним, поэтому нарушает границы женщины.

В каждой ситуации нарушаются личные границы, так как люди не испытывают какого-либо удовольствия от взаимодействия с другим человеком. Они раздражаются и нервничают, поэтому не желают видеться или разговаривать с этими людьми.

Особенности установления границ

Личные границы определяют каждого человека как личность. С их помощью можно понять, какие действия с другими людьми являются приемлемыми, а какие - ухудшают настроение и самочувствие человека. Поэтому люди хотят, чтобы собеседники уважали их границы. В ином случае невозможно построить хорошие отношения с коллегами, родственниками или другими людьми.

Любой человек во время общения должен чувствовать эти границы. Это можно понять по мимике, жестами или интонации голоса. Если человек раздражается или нервничает, то это довольно легко понять.

Некоторые люди просто не желают понимать, что они могут нарушать личное пространство другого человека. Это нередко приводит к скандалам или дракам. Поэтому при установке здоровых границ, которые требуются при общении с другими лицами, желательно пользоваться некоторыми простыми советами. Это приведет к улучшению самооценки и повышению качества взаимодействия с остальными людьми.

Определите собственные границы

Первоначально каждый человек должен самостоятельно определиться тем, какие у него имеются личные границы. Для этого нужно решить, что гражданин хочет от взаимодействия с тем или иным человеком.

Например, если девушку раздражает, что ее коллега постоянно преследует ее на работе, настаивая на начале романтических отношений, то она должна решить, что она хочет от общения с ним. Если она не желает встречаться с этим молодым человеком, то она должна донести эту мысль до коллеги. Она должна предпринять определенные действия, позволяющие ей остаться друзьями или просто коллегами с этим мужчиной. Следует прямо сказать, что романтические отношения невозможны.

Применяйте только реальные действия

Во время разработки стратегии, которая будет реализоваться при установлении личных границ, нужно ориентироваться только на те действия и слова, которые могут реально подействовать. Например, если мужчина не желает, чтобы его мама постоянно звонила по пустякам в рабочее время, то он должен донести до нее эту мысль.

Для этого целесообразно самостоятельно приехать в гости к матери и обсудить имеющуюся проблему. Женщина должна понять, что сын не против ее звонков, но звонить нужно только вечером или утром, когда мужчина не выполняет трудовые обязанности. При этом нужно предупредить, что сын не будет брать трубку в рабочее время. Он должен сам следовать установленным границам, поэтому если мама позвонит днем, то он должен сбросить вызов или предупредить ее о том, что он занят.

Если же молодой человек не сможет сбросить вызов, так как слишком сильно уважает свою мать, то не нужно вовсе предупреждать ее о том, что он не будет разговаривать с ней в рабочее время. При таких условиях женщина не поймет, что у ее сына действительно имеются четкие личные границы.

Общайтесь с разными людьми

Чтобы понять, какие именно границы требуются тому или иному человеку, нужно общаться с большим количеством других людей. Во время разговора довольно легко понять, какие слова или действия неприятны собеседнику.

Если во время общения приходится сталкиваться с человеком, который не понимает чужую мимику, интонации или намеки, то можно прямо сказать о том, какие границы им нарушаются. Пожелания желательно сообщать мягко, уважительно, но твердо. В следующий раз человек уже не будет вести себя фривольно и неподобающе.

Если же устанавливать границы с помощью грубости, криков или скандалов, то это приведет только к порче отношений с окружающими людьми.

Будьте последовательны

Если человек принимает решение установить личные границы во время общения с теми или иными людьми, то он должен быть последовательным. Поэтому не допускается самостоятельно уходить от установленных рамок.

Если девушка не желает, чтобы коллега постоянно прикасался к ее руке, то ей следует показать свое недовольство или же напрямую сказать мужчине, что его прикосновения ей неприятны. После этого нужно постоянно реагировать одинаково на такую ситуацию. Если же девушка через некоторое время сама станет касаться коллеги, то это введет его в заблуждение.

Будьте почтительны

Человек не может требовать соблюдения личных границ, если он нарушает границы своего собеседника. Поэтому если гражданин желает, чтобы к нему относились уважительно, нужно самостоятельно вести себя корректно. В ином случае со стороны собеседника может возникнуть обида и неприязнь.

Если вы не знаете, как вести себя с новым знакомым, то желательно держаться отстраненно и уважительно, так как только в процессе общения можно понять, какие действия являются для человека приемлемыми, а какие вызывают у него неприязнь.

Заключение

Личные границы имеются у каждого человека, причем они могут значительно отличаться. Кто-то любит общаться свободно и с постоянными прикосновениями к собеседнику, а другие люди требуют к себе почтительного и уважительного отношения. Если установленные пределы нарушаются, то это приводит к ухудшению отношений между людьми.

Границы имеются не только между знакомыми, но и даже между родственниками. Чтобы не возникали обиды и непонимания, люди должны сообщать другим лицам о том, какие действия во время общения являются для них неприемлемыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы выстраиваете границы при общении с другими людьми?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Границы должны быть определенными и четкими. Возможно, с кем-то можно общаться, спрашивая о чем угодно. С другими нужно четко знать, что говорить, зачем, с какой целью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.