"Без друзей меня чуть-чуть". Причины, из-за которых у вас все еще нет друзей

Если вы время от времени приходите к заключению, что у вас нет друзей, то стоит признать, что это проблема, которую необходимо решать. С ощущением, что вы изолированы от окружающих, нельзя долго жить, из такого положения необходимо вырываться. О причинах, по которым у вас до сих пор может не быть друзей, расскажем в этой статье.

Социальный вакуум

Если вы читаете эту статья, то, вероятно, подобную проблему вы испытываете. При этом, скорее всего, вы общаетесь с другими людьми. Например, на работе или в университете. Вероятно, у вас есть семья, отношения с некоторыми из этих людей могут напоминать дружбу, но в действительности ею не являются.

Если вы чувствуете себя социально отчужденным, в компании, вам не интересно, что то вы делаете неправильно, из-за чего вам трудно заводить и сохранять настоящих друзей.

Разберем основные причины.

Вы плохо ищете

Первая и самая очевидная причина, по которой у вас нет друзей, заключается в том, что вы их не ищите. Большинство людей не хотят делать первый шаг. Естественно, это приводит к ситуации, когда кто-то, кто потенциально мог бы дружить с вами, боится подойти, а вы тоже не решаетесь представиться.

Сколько раз вы ловили себя на мысли, что встреченный вами человек интересен, но не решались с ним заговорить. Например, вам казалось, что он занят или вы просто ощущали себя неловко.

Если вы хотите, чтобы у вас было много друзей или хотя бы один, вам придется взять на себя ответственность, чтобы сделать первый шаг. Когда вы заведете несколько первых друзей, станет намного легче. Далее сработает эффект домино.

Вы можете быть слишком уязвимыми

Допустим, вы в состоянии завести несколько поверхностных знакомств, но никогда не решаетесь перейти к более близким отношениям. Кажется, что вы достигаете искренней связи, но в действительности далеки друг от друга.

Тут проблема может заключаться в том, что вы не готовы быть достаточно уязвимыми с людьми. Вы построили слишком много стен, чтобы защитить себя.

Это ловушка, из которой не так-то просто выбраться. Вы чувствуете себя небезопасно, обнажая свою душу перед другими людьми. Но именно эта уязвимость позволяет находить друзей, сближаться друг с другом.

Вы можете заметить, что другие люди также боятся быть уязвимыми. Происходит это настолько часто, что для некоторых даже становится нормой.

Однако один из самых быстрых способов сломать эту стену - проявить инициативу и позволить самому себе стать уязвимым. Не пытайтесь произвести впечатление на людей или скрыть свои недостатки.

Поначалу будет сложно. Но если вы хотите найти друзей, которые любили бы вас такими, какие вы есть на самом деле, тогда вы должны быть с ними самими собой. В противном случае у вас будет много знакомых и приятелей, ни с одним из которых нельзя будет быть до конца откровенным.

В том, чтобы показать окружающим свое истинное лицо, кроется иррациональный страх. Как ни странно, чем больше вы будете практиковать быть самим собой, тем чаще начнете обнаруживать, что встречаются искренние и отзывчивые люди. Даже если они будут не соглашаться с тем, что вы говорите и делаете, они постепенно осознают, что могут быть "настоящими" только с вами, потому что вы поступаете аналогичным образом.

Излучение негатива

Другую проблему, вы можете даже не осознавать. Она заключается в том, что вы можете неосознанно излучать негативные эмоции.

Если вы регулярно ведете негативные разговоры, постоянно на что-то жалуетесь, окружающие люди откажутся вас воспринимать, открывать свою душу перед вами.

В такой ситуации своим поведением вы отталкиваете людей, которые хотят быть с вами честными и позитивными. Задумайтесь о том, что мало кто останется в восторге, когда вы начнете жаловаться на каждую мелочь.

Поэтому, если вы проанализируете, о чем разговариваете с друзьями и приятелями, обнаружите, что все было сплошным негативом, то необходимо срочно начинать что-то менять.

Вначале может быть слишком трудно изменить устаревшие представления о том, как необходимо общаться. В качестве решения вы можете попробовать освоить медитативную практикой, поскольку она может не только помочь вам лучше осознать свои мысли, но и обрести больше уверенности в себе, вести полноценную жизнь.

Вы непреднамеренно отталкиваете людей

Возможно, что глубоко внутри, вы неосознанно боитесь сближаться с людьми. Если это так, могут возникать вещи, которые вы будете делать, отталкивая окружающих от себя.

Не исключено, что поначалу отношения с новыми знакомыми могут складываться неплохо. Вы неплохо общаетесь друг с другом, но затем в какой-то момент видите в них очевидные недостатки, с которыми не в состоянии смириться. Поэтому решаете, что необходимо установить дистанцию.

Вы можете хотеть получить верного друга, но люди, которых вы начинаете узнавать ближе, неизбежно портят свои впечатление о себе.

Люди вокруг вас просто недостаточно совместимы

Наконец, вы можете быть человеком, который окружающим кажется несколько странным. Из-за этого также могут возникать проблемы с поиском друзей, готовых принять вашу точку зрения. Исправить это намного сложнее, чем вы можете себе представить.

Если у вас действительно существуют проблемы с поиском людей, с которыми вы можете общаться, возможно, вы не в состоянии относиться к той культуре, в которой живете.

В этом случае можно попробовать отправиться в путешествие. Иногда достаточно поехать в другой город, чтобы найти место, в котором вы нуждаетесь. В других случаях вам может потребоваться рассмотреть переезд в другую страну с совершенно иным набором ценностей.

Любой человек, у которого есть необычные черты, может получить большую выгоду от поездки туда, где люди не заботятся о том, кто вы и чем занимаетесь. Оказавшись в месте, в котором вас никто не знает, вы оказываетесь в выгодной ситуации, преимущества которой очень быстро ощутите.

Вы сможете представиться своим новым знакомым принципиально другим человеком, чем являлись раньше. Не тем, кем вас привыкло воспринимать ваше ближайшее окружение. В такой ситуации может оказаться, что вокруг значительно больше совместимых людей, чем можно было бы себе представить. Тогда вы гарантированно найдете новых друзей, которые изменят вашу жизнь к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы находите себе друзей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.