Дружба на расстоянии возможна: 5 способов сохранить общение с лучшим другом

Мы привыкли думать, что дружбы на расстоянии не бывает - сложно поддерживать отношения с человеком, которого редко видишь лично. Однако при желании все возможно. Существует несколько простых способов сохранить отношения с другом, как бы далеко он ни был.

Регулярно общайтесь

Общение - самая важная составляющая сохранения дружбы. Однако из-за загруженности расписаний и разницы во времени у вас не всегда будет возможность поговорить с другом, поэтому стоит определить время, подходящее для вас обоих, и придерживаться его. Возможно, лучшим временем для звонка окажется утро, когда ваш друг собирается на работу, или выходной день, когда вы оба свободны.

Больше - не всегда лучше

Постоянные звонки или сообщения - не всегда лучший способ сохранить дружбу. Прежде всего, вам стоит узнать, какой способ общения предпочитает ваш друг. Некоторые люди обожают долгие переписки в социальных сетях, другие предпочитают им беседы по мобильному телефону или "Скайпу". Есть люди, которым важны долгие разговоры, а есть те, кому достаточно пятиминутного звонка раз в неделю, это предпочтение тоже стоит учитывать.

Лучше всего чередовать различные способы общения. Сообщения в социальных сетях можно разбавлять голосовыми заметками, забавными видеороликами и картинками. Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что у друзей одинаковые нейронные ответы на видео, ролик, который понравился вам, наверняка понравится и вашему другу.

Практикуйте понимание

Порой человек чувствует себя брошенным, когда лучший друг переезжает в другую точку земного шара. В этом случае важно проявить понимание и уважение к его решению.

То же самое касается расписания. Для того чтобы сохранить отношения на расстоянии, придется относиться с пониманием к повседневным делам вашего друга. Если он хочет отдохнуть после тяжелого дня или находится на важной встрече и не может с вами поговорить, не обижайтесь. Ваш друг - тоже человек, и в жизни очень много обстоятельств, которые от него не зависят.

Помните важные даты

Поздравление с праздниками и днем рождения играют важную роль в дружбе на расстоянии. Если вы просто отправите человеку поздравительную открытку или сообщение с теплыми пожеланиями, ему будет приятно, что вы о нем помните. Для того чтобы не забыть даты дней рождения друзей, можете завести дневник.

Не полагайтесь только на технологии

Социальные сети дают друзьям отличную возможность поддерживать отношения на расстоянии, но этого не всегда достаточно. Есть люди, которым мало звонков и переписок - они предпочитают личные встречи. Да и вообще, ничто так не укрепляет отношения, как живое общение. Поэтому, если у вас есть возможность встретиться с другом, не игнорируйте ее. Джеффри Холл, адъюнкт-профессор исследований в области коммуникаций из Университета Канзаса, советует постоянно искать способы для "обновления дружбы", самый важный из которых - проведение личного времени вместе.

Заключение

Будьте готовы к тому, что сохранение дружбы на расстоянии потребует от вас усилий. Самое важное - чтобы эти старания не были односторонними. Отношения можно сохранить, только если и вы, и ваш друг этого хотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть опыт дружбы на расстоянии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.