Токсичная дружба: психологи рассказали, как ее правильно закончить, не игнорируя человека

Могли бы вы представить себе жизнь без друзей? Сложно, не правда ли? Дружба очень важна. Поддержка, советы, понимание – это то, чего мы ждем от близких людей. Так же, как и они от нас. Безвозмездно. Но, увы, не всегда то, что мы принимаем за дружбу, на самом деле является таковой. Окружающим это заметно. Но не вам. Правда, до поры. Рано или поздно токсичность отношений ощущать вы все равно начнете. Вот в этот момент, когда все становится понятно, их нужно прекратить.

В отношениях всегда есть сложности

Любые отношения по-своему сложны. Касается ли это семьи или друзей… Всегда и везде есть свои нюансы. Главное заключается в том, что каждому человеку хочется иметь рядом родственную душу. Человека, который сможет и поплакать с вами, и посмеяться, поговорить на любую тему и поддержать. Ну или поспорить. Неважно.

К сожалению, как бы прискорбно это ни звучало, отношения меняются со временем – не всегда в лучшую сторону. Иногда приходится их разорвать. Бывает больно, но такова жизнь. У нас меняются интересы, кому-то продолжать дружить мешает личная жизнь или что-то еще. В общем, ситуации могут быть разными. Возникает вопрос: как «красиво» попрощаться с человеком, с которым вы долгое время были близки?

Для кого-то это просто. Проснулся утром и решил: «Сегодня я разорву отношения с тем, кого считал годами своим другом». И все. Звонки и сообщения остаются без ответа. Из списка друзей в социальных сетях люди друг друга удаляют. Стирают фотографии…

Не стоит отчаиваться

Да, такое бывает. Это может случиться с каждым. Самое грустное заключается в том, что чем дольше вы дружили, тем больнее расставаться. Тем больнее понимать, что эта самая дружба была, видимо, фальшивой.

Не расстраивайтесь. Никто не знал, что так получится. И считать себя виноватым – это глупо. Виноваты всегда оба. Кто-то больше, кто-то меньше. Но оба. Однако произошло то, что произошло. А думали ли вы о том, что, может, так будет лучше? В первую очередь для вас.

В общем, как бы там ни было, имейте смелость признаться себе в том, что отношения с вашим другом прекратились. Но жизнь на этом не закончилась! Продолжайте наслаждаться ею. Радуйтесь, веселитесь, расслабляйтесь, отдыхайте, заводите новые знакомства.

Только не забудьте об одном. Задайте для начала сами себе вопрос: почему так произошло? Могли бы вы что-то изменить? Кто и что делал не так?

Одним словом, самое главное - разобраться с самим собой. А после этого разбираться можно и с другом. Никогда не молчите, не игнорируйте человека. Разрыв так разрыв. Но ведь отправить текстовое или голосовое сообщение либо сделать короткий звонок вовсе не сложно…

Не жалейте себя, не злитесь на друга. Оставайтесь людьми. Сильными и справедливыми. В конце концов, ваш друг – не единственный человек, который был вам близок. У вас же есть вторая половинка, родители, дети… Ищите поддержку именно здесь.

И просто будьте честны

Только не забывайте о том, что думать необходимо не только о себе. Как насчет чужих чувств? Даже для самого сильного человека расставание будет в какой-то степени болезненным – в большей или меньшей.

Говорить человеку о том, что вы хотите разорвать с ним отношения, тоже не очень приятно. Но так будет лучше, чем просто молчать. Поступите честно. Сделайте это хотя бы в знак благодарности за те счастливые моменты, которые вас связывают. Кстати, на вас и обижаться тогда никто не будет. И проклятия в ваш адрес посылать.

Поэтому, если по какой-то причине вам нужно внезапно вычеркнуть друга из своей жизни, не будьте трусом. Скажите ему об этом. Пригласите к себе в гости, сходите в кафе или просто прогуляйтесь. Обсудите все вопросы. В крайнем случае, если вам это так тяжело, напишите другу письмо или хотя бы сообщение.

Помните, что виноваты в разрыве отношений не только вы. Виноваты всегда оба. Это касается не только любви, но и дружбы. Однако не стоит акцентировать внимание друга на том, что его вина тоже присутствует. Большинство людей спокойнее отреагируют на заявление «Я не прав», чем на утверждение о том, что не правы они.

Одним словом, будьте честны. И не будьте жестокими. Объясните человеку, почему больше не хотите с ним дружить.

Все, что ни делается, к лучшему

И напоследок. Что бы ни случилось в вашей жизни, случается не просто так. Если судьба развела вас с другом в разные стороны, значит, так будет лучше. Даже если сейчас вам так не кажется. Вы поймете это позже. А пока что просто продолжайте жить дальше!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось разрывать дружеские отношения навсегда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.