Словно из Страны Чудес: комод-развалюха превратился в волшебный аксессуар и занял достойное место в комнате дочери

Я увидел этот комод на одном из сайтов по продаже поддержанных вещей. Я влюбился в него с первого взгляда - он стоил очень дешево и, когда я прокрутил фотографии, я понял, почему. Два передних угла были погрызены щенком. Но это не остановило меня - я приобрел комод и приступил к его реставрации.

Подготовка

Первое, что вам необходимо сделать, если вам в руки попался действительно старый комод, - это подготовить его к реставрационным работам. Независимо от того, какую краску вы используете, этот этап нельзя пропускать. Я люблю использовать ацетон и наждачную бумагу, но не стоит обходить вниманием и профессиональные средства, например, Frenchic's Sugar Soap. Он избавляет от всей грязи, сажи и многолетних загрязнений. Просто нанесите его на поверхность и протрите поверхность тканью или губкой.

После того, как комод высохнет, используйте наждачную бумагу с зернистостью 220 грит или шлифовальную машину. У моего шкафа были изогнутые ящики, поэтому мне пришлось потрудиться, чтобы сделать поверхность ровной. Верх был полностью отшлифован до головного дерева.

Для ремонта углов я использовал технику горячего клея и технику Бондо. Я сделал горячую клейкую форму, заполненную гипсом. После того, как она засохла, я отшлифовал ее и приклеил к комоду.

Как отремонтировать сломанные углы

Этот способ пригодиться вам для реставрации любой сломанной мебели.

  1. Протрите область, которую вы будете ремонтировать, растительным маслом. Затем покройте ее толстым слоем горячего клея.
  2. После того, как клей полностью высохнет (обычно это занимает около 10 минут), оторвите его. Распылите на внутреннюю часть растительное масло. Таким образом у вас получится форма, с помощью которой вы сможете получить недостающую деталь.
  3. Заполните получившуюся форму шпаклевкой. Будьте осторожны и не забудьте надеть защитные перчатки, очки и маску, когда будете работать с химическими веществами.
  4. Приложите клеевую форму со шпаклевкой на поврежденное место и оставьте ее так как минимум на 10 минут. Вытрите лишний материал, который появляется с боков.
  5. Удалите клеевую форму и подождите еще 10 минут.
  6. Отшлифуйте поверхность.

Реставрация своими руками

Как только подготовка завершена, настал самый приятный этап - нанесение краски. Я выбрал глубокий черный матовый оттенок, который идеально подходит для мебели. Я нанес один слой, после чего дал ему высохнуть. Затем я отшлифовал поверхность наждачной бумагой с зернистость 320, чтобы убрать полосы, которые остались после кисти. Не беспокойтесь о том, что где-то останутся зазоры и неровности - следующая покраска все исправит.

Затем я решил добавить детали. Мне хотелось разнообразить чем-то однотонную черную поверхность, поэтому я решил прибегнуть к технике декупажа. Я вырезал из бумаги большие красочные цветы и приклеил их к нижней части. Получилось очень красиво. После этого я тщательно протер приклеенные детали, чтобы удалить все пузырьки воздуха и убедиться, что они хорошо держаться.

Волшебное преображение

Боковые части я решил покрасить полосками. Я взял клейкую ленту и приклеил ее на комод, оставив между зазоры толщиной 5 см. После я нанес на поверхность золотистую краску, которая напомнила мне об узорах из фильма «Алиса в Стране Чудес». Чтобы усилить это впечатление я взял кусок бумаги и вырезал из него трафарет с ромбами, который расположил в верхней части комода.

Как только поверхность высохла, я нанес на нее прозрачный воск, а затем несколько слоев финишного покрытия для дерева. В качестве последних штрихов я добавил узор из золотых цветов на боковые стенки ящиков. Эти детали не видны на первый взгляд, но стоит их выдвинуть, как эти цветы появляются во всей своей красе. Вот таким вот нехитрым образом комод-развалюха превратился в новый чудесный шкаф из Страны Чудес. Теперь он украшает комнату дочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится реставрировать мебель или вы предпочитаете покупать новые вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.