Купила старый трельяж из 80-90-х и преобразила его: вышел стильный стол-комод

Я люблю покупать мебель, которая уже потеряла свой первозданный вид или была испорчена, потому что такие вещи стоят дешево, но из них можно сделать что-то стоящее, если отреставрировать. Этот трельяж был куплен по совсем небольшой цене, так как был в пагубном состоянии, но своими руками я превратила его в модный комод.

Оценка состояния

Сначала следует осмотреть мебель и понять, что с ней делать дальше. У этого комода столешница была очень грубой и поврежденной. Она была вся в царапинах. Предыдущий владелец, видимо, пытался отшлифовать ее наждачной бумагой с крупным зерном и тем самым повредил поверхность.

С одной из сторон стол также был испачкан лаком для ногтей.

Зачистка поверхности

Первый шаг в подобной работе - всегда шлифовка. Для этой поверхности было использовано намного больше наждачной бумаги, чем обычно, потому что покрытие никак не хотело сниматься. А также было трудно удалить глубокую царапину от предыдущей шлифовальной работы.

Этот комод был покрыт тонким деревянным шпоном, и поэтому пришлось долго шлифовать, прежде он удалился.

К сожалению, остались места, которые так и не получилось зачистить.

Лента и краска

Когда была закончена шлифовка верхней часть комода, кое-где остался шпон и в одном месте виднелось масляное пятно. Поэтому было решено, что основным цветом комода станет черный. Для того чтобы красиво скрыть эти пятна, понадобилась малярная лента. С ее помощью были нанесены вертикальные полосы черной краской.

Также было добавлено немного золота, чтобы сделать декор ярче.

Остальная часть комода (двери и боковины) сохранились в первозданном виде поэтому их было намного легче отшлифовать. После того как все было отшлифовано, была нанесена проникающая краска. Она высыхала день или два.

Когда краска высохла, поверх был нанесен полуматовый прозрачный лак. Для этого использовалась кисть для глянцевых и сатиновых покрытий.

Как только все высохло, комод был готов к использованию.

В результате получился стильный комод, который прекрасно вписался в интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилось такое преображение старой мебели? Пробовали сами что-то реставрировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.