Современный кофейный столик своими руками: мастерим мебель для дома и дачи

При меблировке частного дома или квартиры многие из нас сталкиваются с проблемой выбора оригинального кофейного столика в гостиную. В таком случае найти подходящие варианты в городских магазинах часто бывает невозможно. Предлагаем интересный проект самостоятельного изготовления небольшого столика с оригинальным дизайном.

Созданное по нему изделие будет иметь стильный и необычный внешний вид, а сам процесс достаточно прост. Даже если вы ранее никогда не занимались изготовлением мебели, справиться с ним сможет каждый. Для работы необходимы самые простые инструменты, а выполнить такой проект можно буквально за 3-4 часа.

Стильный и необычный стол

Чайные и кофейные столики или же подставки для растений обычно отличаются небольшими размерами, они имеют высоту не более метра. Обычно их располагают в гостиной, что позволяет с комфортом выпить кофе или чай. При этом такая мебель должна быть одновременно функциональной и универсальной в использовании. Следует отдавать предпочтение моделям с необычным дизайном, которые будут лишь подчеркивать оригинальный интерьер помещения.

Предлагаемый нами столик-табурет выполнен в стиле минимализма. При этом он отличается универсальным внешним видом, поэтому его можно располагать во внутреннем интерьере, выдержанном в различной стилистике. При желании можно покрасить стойки в различные цвета, сочетая такую мебель с общей цветовой гаммой оформления помещения.

Что потребуется для работы

Одним из преимуществ предлагаемого проекта является не только его простота, но и минимальное количество необходимых для работы инструментов и материалов. Фактически потребуется брус толщиной 10 на 10 сантиметров для выполнения ножек, а также круглая или прямоугольная поверхность столешницы для изготовления верхней части столика. Все необходимые материалы можно приобрести в ближайшем строительном магазине.

Также следует позаботиться о наличии защитной пропитки от влаги. Потребуются зеленая и черная краска для ножек. Из инструментов необходима торцовая пила, шлифмашинка и шуруповерт. Собирать столик проще всего с помощью саморезов по дереву.

Особенности конкретного проекта

В принципе, проект достаточно прост, поэтому с ним может справиться каждый. Вовсе не обязательно иметь какой-либо аналогичный опыт работы. Нужно лишь быть предельно аккуратным при распиле древесины и соединении ножек столика. В общей сложности вся работа займет буквально пару часов. Нужно лишь заранее подготовить качественный материал, что станет залогом существенного упрощения изготовления столика своими руками.

Какую древесину использовать

В каждом конкретном случае выбор того, какую древесину следует использовать, исключительно за домовладельцем. Кто-то предпочитает бюджетные варианты и делает ножки из сосны или хвои, а верхнюю часть вырезает из ДСП и МДФ. Также достаточно интересный вариант – это изготовление такого столика из древесины редких пород. Для создания такой мебели потребуется не так много материала, поэтому даже выбрав такую ценную древесину, расходы домовладельца будут не слишком большими.

Изготовление ножек стола

Ножки у этого стола имеют оригинальный и необычный внешний вид. Их всего две, но благодаря необычной нижней подставке даже в таком случае обеспечивается надежность и стабильность изготовленного стола. Для начала необходимо будет провести распил бруса толщиной около 10 на 10 сантиметров. Следует соблюдать максимальную аккуратность и точность, что позволит обеспечить не только привлекательный внешний вид, но и устойчивость изготовленной своими руками мебели.

Для изготовления ножек потребуется выполнить две длинных вертикальных стойки, высота которых обычно составляет 70-100 сантиметров. Также необходимо изготовить две нижние части, длина которых 30-40 сантиметров. Нижние части нужно будет соединить, используя для этого обычные саморезы. Затем к ним крепятся вертикальные ножки, что позволяет получить прочную и надежную конструкцию.

Изготовление крышки стола

Если есть возможность, желательно в мебельном или строительном магазине приобрести уже готовую крышку-столешницу, которая имеет форму круга или прямоугольника. В крайнем случае можно выполнить ее самостоятельно, используя как массив дерева, так и различные материалы из МДФ и ДСП. В последнем случае нужно позаботиться о наличии декоративного шпона, который наклеивается сверху на крышку стола.

Вся поверхность должна быть тщательно зашлифована, что исключает появление каких-либо заусенцев или заноз при использовании такой самодельной мебели. Останется лишь прикрепить выполненное основание к крышке стола. Для этого обычно используют саморезы, которые крепятся в предварительно выполненные отверстия.

Можно изготовить столешницу своими руками, для чего склеиваются между собой доски, которые в последующем распиливаются торцовой пилой. При должном умении и аккуратности можно легко вырезать идеально правильный круг, к которому крепятся ножки основания. Однако проще всего использовать уже готовую столешницу, тем более что в специализированных мастерских, где предлагают изготовление мебели, можно по не слишком большой цене заказать распил материала с нужными размерами и формами.

Окрашивание ножек

Чтобы придать выполненному столу еще более интересный и оригинальный внешний вид, можно дополнительно окрасить ножки. При этом выбирают либо контрастные цвета, либо цвета, гармонирующие с общей стилистикой оформления и цветовой гаммой помещения.

Для такой окраски можно использовать масляную краску или приобрести в строительном магазине специальные баллончики с краской, использование которых существенно упрощает работу. Необходимо только соблюдать определенную осторожность, выполняя такое окрашивание древесины на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Защитная обработка древесины

Нелишним будет выполнить дополнительную защитную обработку древесины, что позволит существенно продлить срок службы изготовленной своими руками мебели. Для этого потребуется как специальные морилки, которые предотвращают появление гниения и посинения древесины, так и мебельный лак, защищающий поверхность от механических повреждений.

Такая обработка не отличается особой сложностью, ее можно с легкостью выполнить самому. Для этого не потребуются дорогостоящие компрессоры и распылители. Вся работа выполняется обычной кистью или небольшим по размеру валиком.

Не следует экономить на такой защитной обработке стола. Дело в том, что на его поверхность часто проливают различные жидкости, которые быстро впитываются в древесину. Чтобы в последующем избежать сложной полировки поверхности, проще всего сразу при изготовлении такой мебели покрыть ее специальными защитными составами.

Изменение базового проекта

При желании можно модифицировать базовый проект, выбирая оригинальные цвета для окрашивания ножек и подбирая высоту или ширину столика под свои нужды. Также можно выполнить основание с иной формой или же подобрать варианты с классическими четырьмя ножками. В интернете можно найти множество таких проектов по изготовлению столов своими руками, которые отличаются простотой в реализации. Нужно лишь подготовить соответствующие инструменты и быть предельно аккуратным при распиле древесины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете изготовить такой столик своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.