Украшаем повседневный обеденный стол: простые идеи с вау-эффектом и полезные лайфхаки

Мы привыкли, что украшение праздничного стола - это нечто обязательное. А вот в остальное время мы предпочитаем оставлять свой стол аскетичным. И это совершенно неправильно. Давайте рассмотрим несколько вариантов повседневного декора обеденного стола, которые сделают будничную трапезу более эстетичной.

Используйте живые цветы

Букеты живых цветов на столе каждому придутся на душе. Если вы живете в частном доме, и у вас есть сад или теплица, для вас не будет проблемой регулярно обновлять букеты в вазе.

А если вы живете в квартире, и покупка живых срезанных цветов может быть для вас ненужной статьей расходов, просто поставьте на стол горшочек с живым комнатным растением.

Используйте съедобные украшения

Веселый акцент в виде вазы с фруктами – недорогое и совершенно уместное украшение обеденного стола. Главное – выбирать фрукты, которые долго не портятся. Подойдут яблоки, цитрусовые, гранаты, груши, твердые сорта персиков и незрелые авокадо. Из фруктов можно создать стильные тематические композиции или просто разложить их хаотично. Их можно дополнить орехами, ароматными травами и другим съедобным декором.

Уют свечей

Свечи уместны как на праздничном или романтическом, так и на совершенно обычном будничном ужине. Вы можете проявить фантазию и не ограничиваться покупными подсвечниками, а спроектировать композицию самостоятельно. В зависимости от сезона и настроения подойдут живые или засушенные цветы, фрукты, орехи, стакан с песком и ракушками.

Тематическое оформление

Самый логичный вариант украшения стола - это сезонная тематика. Так, в зимний сезон логично украшать свой обеденный стол новогодними игрушками или еловыми веточками. Летом это могут быть ракушки или прочие атрибуты отпуска. Весной логично украшать стол первоцвета и свежей зеленью. А на осеннем столе будут хорошо смотреться букеты из сухих листьев тыквы, гроздья рябины и так далее.

Скатерть как акцент

До недавнего времени скатерть считалась устаревшим аксессуаром, и ее предпочитали использовать исключительно по праздникам. Но сейчас она снова стала трендом. Повседневные и праздничные скатерти создают атмосферу уюта и в одно мгновение меняют настроение на кухне. Повседневные скатерти могут быть функциональными или декоративными. Использовать скатерть можно по-разному: можно полностью закрыть ею стол или использовать в виде дорожки.

Придерживайтесь минимализма

В повседневном декоре стола следовало бы ограничиться одним стилистическим решением и одним цветовым акцентом. Уменьшите разнообразие, и вы, вероятно, получите что-то сбалансированное и спокойное, ориентированное на повседневность. Самое главное – не перегружать свое пространство, ведь оно должно быть не только красивым, но и функциональным.

Не забывайте о салфетках

Салфетки - важный элемент сервировки не только праздничного, но и будничного стола. Они придают изысканности, элегантности, благородства. Если у вас есть старая скатерть, которую вы уже не собираетесь использовать, можете нашить салфеток из нее. Это позволит неплохо сэкономить,

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы сервируете свой повседневный стол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.