Как защитить данные на своем телефоне: 5 лучших способов

Наши мобильные телефоны, смартфоны и другая портативная техника могут много рассказать о нас. Если эти девайсы попадают в чужие руки, огромная часть личной информации, такой как фотографии, звонки, смс, история браузера, приложения и даже банковские данные, оказывается уязвимой. Этот небольшой телефон знает о нас почти все, и не обязательно терять его, чтобы стать жертвой кражи персональных данных и их использования в ущерб нам самим.

данные

Сегодня все больше и больше людей пользуются смартфонами для интернет-поиска, просмотра электронной почты, осуществления банковских операций и заказа различной продукции из интернет-магазинов. При этом многие из нас даже не используют примитивную защиту паролем при разблокировке экрана телефона только потому, что процесс разблокирования занимает драгоценные секунды.

Конечно, если вам так удобнее, не стоит отказываться от все большего спектра услуг и возможностей, предоставляемых современными моделями телефонов, однако в таком случае не стоит забывать и о правильной и эффективной защите своих личных данных.

Пользуйтесь антивирусными программами

телефон

Вирусы и другое вредоносное программное обеспечение являются основными угрозами цифрового пространства. Они не только компрометируют эффективную работу вашего устройства, но и бывают нацелены на сбор деликатной информации личного характера.

Современные вирусные программы созданы таким образом, что, кроме уничтожения ваших файлов и остановки работы системы, они открывают доступ к личным данным: номерам телефонов, содержанию электронной почты, номеру банковской карты, фото- и видеофайлам. Именно поэтому выбор правильного антивируса для смартфона так же важен, как и использование защитных программ на компьютере.

Дистанционное блокирование и удаление личных данных

защитить

В случае кражи мобильного девайса вы должны быть максимально защищены от использования личных данных в целях нанесения ущерба как финансового, так и морального. К счастью, современные аппараты предлагают возможность дистанционной защиты. Если ваш телефон украден или потерян, вы можете удаленно его заблокировать или стереть все данные из его памяти.

Конечно, эта возможность не поможет вам быстрее найти свой телефон или планшет, однако вы сможете быть уверены, что никто не узнает ваших секретов.

Избегайте несанкционированного доступа

безопасность

Вы не можете быть рядом с телефоном 24 часа в сутки. Однако это не должно негативно сказаться на безопасности ваших личных данных. Лучшим решением для охраны телефона от неразрешенного доступа являются проверенные приложения, созданные для обеспечения различных уровней блокировки: можно заблокировать экран телефона, можно ограничить доступ к приложениям. Эти приложения могут быть простыми блокираторами с помощью цифрового пароля, а могут быть сложными программами, распознающими отпечатки пальцев и обеспечивающими родительский контроль.

Устанавливайте исключительно проверенные приложения

приложения

Большинство пользователей смартфонов даже не подозревают, что приложения являются самым популярным способом сбора информации, причем как легальной, так и нелегальной. Официальные рынки мобильных приложений, такие как iTunes, Play Store или Amazon, тщательно проверяют выставленные продукты, не пропуская вредоносные приложения. Однако не все сайты и форумы так же заботятся о безопасности своих пользователей. Изучите приложение, прежде чем скачивать его из непроверенных источников и внимательно читайте отзывы. Кроме того, обращайте внимание на разрешения, которые запрашивает приложение при установке, если вы видите что-нибудь лишнее, снимите галочку, чтобы защитить себя от легального сбора личной информации.

Пользуйтесь безопасными сетевыми соединениями

смартфон

Бесплатные Wi-Fi сети – рай для хакеров начинающих и продвинутых. Особенно избегайте точек доступа, не защищенных паролем и не поддерживающих SSL-протокол. Если вам очень срочно необходимо выйти в интернет, а другой сети поблизости нет, старайтесь избегать ввода важных личных данных, логинов, паролей, и, что особенно важно, не совершайте никаких финансовых операций. Если вы часто пользуетесь бесплатным общественным интернетом, установите шифровальное приложение вроде HTTPS Everywhere и создайте виртуальную частную сеть (VPN). Это хоть немного снизит риск потери личных данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.