Мобильное приложение для борьбы со страхом высоты: опыт ученых

Голландские исследователи доказали, что люди, которые боятся высоты, могут победить свою фобию, используя виртуальное приложение и недорогой набор картонных виртуальных очков.

Исследователи сообщают в JAMA Psychiatry, что у добровольцев, использующих приложение для самостоятельной когнитивно-поведенческой терапии, было улучшение, сравнимое с тем, что пациенты обычно достигают с помощью настоящего терапевта.

Новое слово в лечении фобий

«Исследование показывает, что страх высоты или акрофобию можно эффективно лечить без терапевта с помощью приложения для смартфонов под названием ZeroPhobia в сочетании с базовыми очками VR за 10 долларов», - говорит Тара Донкер, доцент и специалист по корректировке когнитивных поведенческих моделей. «Это означает, что эффективное лечение специфических фобий возможно с помощью высокопродуктивной терапии под воздействием ВР за значительно меньшую плату, чем при личной встрече с врачом.

В традиционной когнитивно-поведенческой терапии пациенты с фобией постепенно подвергаются тому, чего они боятся, и терапевт помогает пациенту переосмыслить их реакции и тревоги.

Но не все люди с фобиями имеют доступ или могут позволить себе сеансы с терапевтом. Донкер, которая связана с Университетом Врие в Амстердаме, и старший автор исследования Жан-Луи ван Гелдер из Университета Твенте разработали приложение, чтобы предложить доступную альтернативу. Они планируют выпустить его на коммерческой основе.

Игровое приложение как бы «проводит» пользователей через ряд проблем, ужасных для людей с акрофобией, таких как замена лампочки на кухонной лестнице, установка лампы, стоя на краю высокого балкона, или спасение сбежавших котят с края высокого балкона. «Виртуальные сценарии были разработаны чтобы охватить широкий спектр ситуаций, связанных с акрофобией», - сказал Донкер в электронном письме.

Чтобы протестировать приложение, исследователи набрали 193 взрослых добровольца с акрофобией и случайным образом распределили их для использования лечения ВР или для включения в лист ожидания. В начале и три месяца спустя добровольцы заполнили анкету, в которой оценивались симптомы акрофобии.

Основываясь на ответах на вопросник, Донкер и коллеги пришли к выводу, что у добровольцев, которые использовали приложение, было значительное улучшение.

«Наши эффекты с точки зрения уменьшения симптомов сопоставимы по размеру с эффектами, обнаруженными в предыдущем исследовании, в котором традиционная когнитивно-поведенческая терапия была проведена с терапевтом», - сказал Донкер. «Кроме того, наши результаты сопоставимы с предыдущими исследованиями под руководством терапевта с использованием высокотехнологичного оборудования для лечения акрофобии».

Мнение экспертов

Эксперты одобрили этот новый вид виртуальной терапии. «Это фантастика, - сказал доктор О. Джозеф Биенвену, доцент кафедры психиатрии и поведенческих моделей в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. - Это очень хорошо, что в качестве эффективной терапии воздействия доступно простое приложение для смартфона». Он считает, что за этим видом терапии – будущее.

«Нетрудно представить, что подобные программы получат широкое распространение для лечения других специфических фобий, - сказал Биенвену в электронном письме. - Это очень обнадеживает!»

Виртуальная терапия может компенсировать нехватку специалистов по когнитивно-поведенческой терапии, которые есть не везде, и стать для многих единственной возможностью справиться со своими фобиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас фобия и хотели бы вы избавиться от нее с помощью подобного приложения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фобия темноты, наверно могла бы испариться, если постараться. Здорово ощущать себя не одиноким, а как-будто кто-то присутствует в комнате или неяркий свет с помощью приложения создается. Может быть помогло бы избавиться от неприятных мгновений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.