Как меняются наши скелеты и тело под воздействием телефонов и компьютеров

Современная жизнь заставляет нас работать дольше. Все больше профессий связано с работой на компьютере. Также мы чаще, чем когда-либо смотрим на наши телефоны, за что имеем тяжелые последствия для нашего мозга и тела. То, как мы живем сегодня, имеет ужасные последствия для того, как мы устроены. Вот некоторые изменения, которым подверглось наше тело.

Искривленные зубы

То, что мы едим, сильно изменилось за последние 200 лет. Если раньше еда была жесткой, то ее приходилось тщательно разжевывать. Это способствовало укреплению зубов и десен. Пища, которую мы сейчас употребляем, мягкая и обработанная. Это означает, что нам не требуется так сильно напрягать челюсти, чтобы пережевывать пищу. Ученые считают, что именно из-за этого наши зубы стали слабыми и искривленными.

«В постиндустриальный период мы гораздо чаще страдаем от стоматологических проблем – скученности зубов, их искривлений и т. д.», – говорит эксперт доктор Норин фон Крамон-Таубадель из Государственного университета Нью-Йорка в Буффало.

Даже немного более жесткие продукты могут быть полезны, чтобы преодолеть дисбаланс от того, как наши зубы растут, развиваются и пережевывают пищу. Особенно это касается детей, которым для правильного роста зубов и укрепления десен важна твердая пища.

Неправильное строение черепа

С человечеством происходит странная эволюция, на головах людей начинают появляться острые выступы длиной до 30 миллиметров. Эти шишки, которые были очень редкими 100 лет назад, выступают из нижней части черепа, прямо над шеей.

Они вызваны нашей одержимостью смартфонами, из-за которой мы смотрим на экраны до четырех часов в день. Это происходит от того, что мы вытягиваем шею намного больше, чем раньше, заставляя тело компенсировать это. Эта шишка растет, чтобы помочь нашей шее выдержать вес наших ног, когда мы глядим на свои гаджеты.

«Я работаю врачом в течение 20 лет, но только в последнее десятилетие я все чаще обнаруживаю, что у моих пациентов наблюдается такой нарост на черепе», – сказал Дэвид Шахар, ученый-медик из Университета Саншайн-Кост (Австралия).

Если у вас есть эта шишка, вы можете почувствовать это пальцами. Если вы лысый, это может быть даже видно сзади другим людям.

Узкие локти

Скелет человека становится более хрупким из-за того, что мы все чаще ведем сидячий образ жизни и мало двигаемся. А кости укрепляются только в том случае, если человек большую часть времени проводит в движении.

Ученые из Потсдамского университета (Германия) обнаружили несколько необычное последствие от подобного образа жизни. Они определили, что наши локти сжимаются быстрыми темпами. Это происходит от того, что мы мало времени проводим в движении.

У немецких детей, которых изучала команда, локти были тем меньше, чем реже они ходили пешком в течение недели. Изменение происходит из-за сокращения наших скелетов в целом, потому что мы слишком много сидим.

Чувствительные пальцы

Написание текстовых сообщений, столь популярных в социальных сетях и различных чатах, прокрутка веб-страниц изменили чувство осязания человека.

Согласно выводам одного исследования 2014 года, большие пальцы наших рук стали более чувствительными.

Это происходит потому, что мы прокручиваем, нажимаем и проводим пальцами по нескольку раз в день, постоянно искажая способ взаимодействия нашего мозга и пальцев.

Эксперты из Цюрихского университета в Швейцарии отслеживали активность мозга у 37 наркоманов. Двадцать шесть добровольцев имели гаджет с сенсорным экраном, например айфон, а одиннадцать человек предпочитали мобильные телефоны с ретро-клавиатурой.

Те, кто использовал сенсорные экраны, проявляли большую активность мозга, когда их пальцы касались экрана, чем те, кто этого не делал, предполагая, что их пальцы были более чувствительными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы нашли здесь что-то полезное для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.