Моя бабушка знала множество способов избавления от тли: мне больше всего нравится рецепт с горьким перцем

Вот и наступил долгожданный сезон дач и огородов. Многие целую зиму собирали в газетах, журналах и социальных сетях различные рецепты от вредителей. Однако самые ценные те, которые проверены временем. Поэтому лучше всего спросить у старшего поколения, как избавлялись от тли и других насекомых раньше.

Рецепты моей бабушки

В разговоре с бабулей всегда стараюсь узнать у нее какие-нибудь полезные рецепты. Она часто рассказывала, что знает много способов избавления от тли. Вредитель зачастую наносит непоправимый вред молодой поросли и портит свежие кочаны капусты. Вот такие простые рецепты поведала бабуля, чтобы избавиться от тли.

Водка, мыло и "Кока-кола"

Можно приобрести самый дешевый спиртной напиток, который найдете в магазине. Его нужно перелить в разбрызгиватель (не разводя водой) и нанести на растения с колониями вредителей.

Как бы ужасно это ни звучало, но тля погибает от газированного напитка (колы). Для этого его нужно просто нанести на растения из пульверизатора. Единственный минус - сахар, находящийся в продукте. Он может стать причиной других проблем - бабочки, пчелы.

Хозяйственным мылом давно обрабатывают капусту и другие растения. Естественные антибактериальные свойства продукта позволяют вырастить здоровые плоды. Нужно натереть на крупной терке 200 граммов мыла и растворить в горячей воде (1000-1500 мл). Таким раствором обрабатываются растения в огороде.

Перец

А вот и любимый рецепт, который посоветовала бабушка. Он наиболее экологичный (вреда точно не будет). Нужно взять 10 стручков горького перца и измельчить его (блендером или вручную). Затем все заливается водой (10 литров) и доводится до кипения. После закипания нужно варить на медленном огне еще около часа. Затем отвар перца настаивается двое суток. Затем нужно все процедить и хранить отвар в закрытой емкости в темном прохладном помещении (подвал или погреб). Некоторые делят раствор на порции, чтобы было удобнее хранить.

Для обработки растений нужно взять 100 мл отвара и развести его в 10 литрах воды, затем добавить 40 граммов жидкого мыла или шампуня. Все хорошо перемешивается и переливается в пульверизатор. Готовый раствор не хранится. Если нужно обработать деревья или кустарники, то перцового отвара нужно взять в два раза больше (200 мл).

Безусловно, этот рецепт требует немного времени. Однако после обработки сразу погибает тля и другие вредители. Кора деревьев дезинфицируется, они начинают лучше плодоносить. Большой плюс этого рецепта - его экологичность.

Еще один натуральный и безопасный способ избавления от вредных жучков - пепел. Нужно залить 200-300 граммов золы пятью литрами кипятка. Остывшую смесь нужно процедить и смешать со столовой ложкой жидкого мыла. Обрабатывают растения и деревья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой способ борьбы с тлей нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.