Жизненные уроки, которые мы можем извлечь из "упущенных" возможностей

В нашем социуме принято жаловаться на упущенные возможности и на собственную глупость. Чего стоят одни только воздыхания по типу "Будь я моложе, вот тогда бы...". Мы постоянно жалуемся то на ушедшую юность, то на отсутствие сил, то просто на неверные шаги, предпринятые в прошлом. Однако столь ли плохи в действительности так называемые "упущенные возможности"? Ведь мы можем извлечь из них полезные уроки, которые помогут действовать более эффективно в будущем? Об этом сегодня и поговорим.

Упущенные шансы как намек на необходимость личностного роста

Часто нам кажется, что если бы мы могли поступать иначе, то и жизнь сложилась бы гораздо счастливее. Такой подход приводит к тому, что человек постоянно находится в состоянии сожаления о несовершенных шагах. Он только и делает, что размышляет о прошлом, однако ничего дельного не предпринимает в настоящем. Еще бы - ведь день вчерашний похож на груз, что привязан к его ногам. Если не отделаться от этих сожалений, то не получится и совершать шаги по направлению к новым целям.

Люди часто не желают расставаться с негативными воспоминаниями по одной простой причине - ведь данные события являются оправданием их слабости в настоящем. К примеру, женщина может причитать, изматывая своего ребенка постоянным негативизмом: "Если бы не твой отец, я бы смогла построить карьеру. А теперь вот приходится работать простой уборщицей на копейки...".

Взять ответственность на себя

Это говорит о незрелости собственной позиции. Взрослый человек понимает: только он ответственен за свою жизнь. Ни мама, ни папа, ни муж или жена не обязаны выстраивать за него карьеру, заставлять его трудиться в нужном направлении и так далее. В подобных случаях упущенные шансы говорят о том, что человеку требуется поработать над собой. Не стоит жалеть об ушедшем: новый день предоставит новые возможности. Важно быть готовыми к ним, чтобы воспользоваться благостью судьбы вовремя. Если же продолжать обвинять себя или других во всех смертных грехах, то в будущем придется жалеть еще и о тех шансах, которые упускаются сегодня.

Необходимость посмотреть в глаза собственным слабостям

Легко рассуждать, когда речь идет о неправильно выбранном вузе, или даже заключении брака с неподобающим человеком. Все-таки есть вещи, которые в наших силах исправить даже по прошествии многих лет. Сейчас люди имеют больше возможностей, нежели еще в недалеком прошлом. Учиться можно пойти хоть в 50-60 и более лет. Никто не станет осуждать пожилого человека, который захотел освоить новую профессию. Удивление - да, такая реакция может иметь место; однако осуждение, вероятно, встретится гораздо реже.

Но как быть, если упущенные шансы оказывают серьезное влияние на теперешнюю ситуацию? О чем может сигнализировать в таком случае урок судьбы? Рассмотрим пример. Человек всю жизнь страдал от тяги к спиртному. Сначала его донимала жена, мол, хватит пить, займись делом. Затем врачи стали предупреждать о том, что если он не бросит свою пагубную зависимость, то ничего хорошего в будущем его не ожидает. Но наш герой, не слушая напутствий, продолжал потакать собственной слабости.

В итоге он доживает до преклонных лет, так ничего и не добившись в профессии. А в один прекрасный день случается страшное, и из-за нарушения кровообращения он теряет возможность ходить. Теперь наш герой винит себя, что не послушался врачей, но ведь время не повернешь назад. Кажется, что не сожалеть о прошлом невозможно.

Принять прошлое, открыться будущему

Однако даже в такой ситуации важно не терять бодрости духа. Да, мы можем упускать немало шансов. Но даже если приходится в дальнейшем расхлебывать последствия собственных неправильных действий - это не повод тратить зря и нынешние свои шансы. В данной ситуации важно уметь признать совершенные ошибки, посмотреть в глаза своим слабостям. И сделать это не с той целью, чтобы еще больше отчаяться, а чтобы пользоваться теми возможностями, что пока еще имеются. Возвращаясь к нашему герою, стоит отметить: даже не умея ходить, он все еще может быть благодарен небесам за то, что остался в живых. И это осознание поможет лучше пользоваться теми возможностями, что предоставляет ему судьба сейчас.

Знаки судьбы

Иногда случается и так, что человек не сразу бросает свою цель. Он прикладывает большое количество усилий, чтобы добиться нужного результата. Однако что-то все равно постоянно встает у него на пути. Человек начинает испытывать серьезный стресс, ведь его планы постоянно рушатся. Например, юной девушке родители прочат карьеру юриста. Она учится в вузе, заранее планирует собственный профессиональный путь. Еще задолго до получения диплома наша героиня стремится получить работу хотя бы в качестве помощника юриста или адвоката. Но вот уж и окончание вуза не за горами, а устроиться на желаемую должность не получается. Девушка посещает собеседования и трудится на стажировках, однако все шансы начать карьеру просачиваются песком сквозь пальцы.

Отчего так происходит? На определенном этапе своего пути юная леди может понять, что в действительности ее призвание заключается в других вещах. Например, ей и не стоило заканчивать вуз в угоду собственным и родительским амбициям. Девушка могла быть гораздо счастливее, если бы закончила курсы флористов и открыла собственный магазинчик цветочных композиций. Да, это тоже представляется для многих "упущенным шансом", однако на самом деле в подобном подходе гораздо больше мудрости, нежели в слепом следовании общественному стандарту.

А бывают и другие примеры "упущенных возможностей", когда в действительности человек не лишал себя определенного шанса, а, напротив, следовал верному пути. Например, некто может опоздать на самолет и очень расстроиться из-за этого. Но что, если в дальнейшем этот самолет терпит крушение?

Еще один урок: возможность вернуться к мечтам прошлого

А иногда сожаления об упущенных шансах могут напрямую намекать нам на необходимость снова заняться этими делами. Например, женщина в возрасте может сокрушаться по поводу того, что когда-то у нее не получилось закончить курсы массажа. Казалось бы, очень простая и скромная мечта. Но почему-то даже по прошествии многих лет она до сих пор жалеет о том, что не смогла реализовать ее. В таком случае можно задуматься о следующем: ведь ничто не мешает сделать желаемое сегодня. Да, в прошлом не хватало финансов или времени. Но если сожаления не уходят, а все шансы воплотить мечту есть - то почему бы и нет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, стоит ли сожалеть о прошлом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.