Как избавиться от страхов и тревог, и достичь поставленных перед собой целей

У каждого из нас имеются желания и амбиции. Но во многих случаях они так и остаются мечтами, которые не воплощаются в реальности. Когда человек намеревается что-то сделать, все выглядит чудесно и гладко. Но каким бы ни был идеальным план, препятствия найдутся всегда. Одно из главных таких ограничивающих условий - заложенный в каждого индивида страх. Сегодня мы поговорим о том, каким образом можно с ним бороться.

Почему страхи опасны

Нужно сказать, что опасения и тревоги - достаточно серьезное препятствие, которое может испортить любые благие начинания. Чтобы в этом удостовериться, можно пойти от противного и взглянуть на успешных людей. В качестве примера читатель может взять известного ученого, политика, деятеля искусства, бизнесмена. Скорее всего, это будет личность, которая сумела совладать с собственными страхами и вопреки всему продолжала работу над нужным и важным для нее делом.

Если же посмотреть на человека, полного опасений и тревог, то в большинстве случаев речь идет о среднестатистических обывателях. Каждый из нас наверняка знает друга или знакомого, который волнуется обо всем подряд. Вряд ли такой человек демонстрирует высокие результаты в каком-либо виде деятельности. Все потому, что тревоги и опасения начисто лишают внутренней энергии, столь необходимой для качественной и продуктивной работы.

Намного проще бросить дело на полпути, нежели противостоять имеющимся страхам. Но часто даже отказ от намеченного не помогает: опасения только растут, если личность их не преодолевает. В итоге они, словно ржавчина, изъедают лучшие идеи, начинания, мечты. Ничего из того, о чем человек когда-то грезил, не остается.

Действие как противоядие

Что со всем этим делать? Психологи на этот счет уже разработали несколько рекомендаций. Конечно, на данный момент "наука о душе" еще не располагает методом, который на сто процентов помогал бы избавиться от опасений. Но кое-что у корифеев психологии на этот счет имеется. И один из главных советов, помогающих справиться со страхами, - необходимость действовать.

Активность развеивает опасения в том числе и потому, что позволяет человеку ощутить себя более уверенным. Действия, направленные на решение проблемы, всегда способствуют повышению самооценки. Человек уже не ощущает себя столь беспомощным перед безликими силами судьбы. А также активные действия способствуют отвлечению, разгружают мышление. Они помогают избавиться от опасений, реальных и мнимых страхов.

Составить план действий в случае неудачи

Бессознательное человека всегда будет испытывать боязнь. Это часть программы, заложенной в нас эволюцией. Если бы страха не было, то люди бы без раздумий переходили дорогу на красный свет. Или, скажем, брали огромные кредиты, которые им не по силам будет выплатить. Однако бессознательное - не единственная часть, из которой состоит психика. Есть еще сознание. Именно его доводы можно использовать в качестве основного инструмента борьбы с опасениями.

Сделать это просто. Необходимо понимать, какой именно будет ваша стратегия в том случае, если обстоятельства сложатся не в вашу пользу. В жизни бывает всякое. И в данном случае нельзя брать в расчет вариант "сложить руки и ничего не делать". Данный путь заведомо исключается из возможных опций как заранее проигрышный. Если же вы не планируете отказываться от шансов, которые предлагает вам жизнь, нужно подумать, каким образом строить дальнейшую стратегию. К примеру, абитуриент планирует поступать в престижный институт. Он трудится над тем, чтобы как следует подготовиться ко вступительным экзаменам, берет частные уроки, много времени проводит за занятиями. Чт, если ему не удастся стать студентом этого вуза?

Во-первых, стоит заранее отмести такие варианты, как "вообще не получать образования", "навсегда отказаться от этой мечты" и так далее. А затем разработать дополнительную стратегию. Именно она станет противоядием тем страхам, о которых непременно будет сигнализировать бессознательное. Например,"Если я не поступлю в вуз в этом году, то буду снова готовиться сделать это в следующем", "Если не получится стать студентом данного заведения, попробую подать документы в другое" и так далее.

Разумеется, это лишь пример. В каждой ситуации полезно разрабатывать подобного рода запасные стратегии. Когда сознание человека осведомлено о том, что делать, то и внутренние страхи становятся меньше.

Контроль мышления

Опасения способны испортить даже ту ситуацию, которая могла бы еще быть выправлена. Иногда даже на фоне внешнего благополучия человек сталкивается с проблемами, возникновению которых поспособствовал он сам - и все по причине страхов. Не говоря уже о тех ситуациях, когда на пути к достижению цели стоят реальные трудности.

В обоих случаях необходимо противопоставлять опасениям позитивные мысли. Казалось бы, когда что-то складывается (или может сложиться) не так, о каком оптимизме может идти речь? Но положительные идеи полезны уже тем, что помогают нам мыслить более творчески, широко - а значит, и найти реальное решение будет проще.

Когда позитивный взгляд полезен

Говорят, что излишний оптимизм вредит. Но в случае опасений и тревог, мешающих достичь цели, это мнение вряд ли можно назвать верным. Ведь оптимизм вреден, когда человек закрывает глаза на возможные проблемы. Если же он и так прокручивает в голове всевозможные негативные сценарии, - положительные идеи ему нужны как воздух. Иначе личность рискует погрязнуть в боязни, тревоге, отрицательных ожиданиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь со страхами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Страхи окружают повсюду. Жизнь в определенном куске состоит из этого. Бояться не нужно ничего, растить в себе позитивный настрой и принимать действительность такой, какой она является на самом деле.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.