Все гораздо проще: "это тяжело", "это слишком жестко" и другие мифы о самодисциплине, которым не стоит верить

Самодисциплина представлена возможностью человека заниматься какими-либо важными и значимыми рабочими обязанностями независимо от наличия соответствующего желания. Именно наличие данного уникального навыка позволяет добиваться поставленных жизненных целей. При наличии строгой дисциплины каждый человек будет действовать осторожно и обдуманно, а также может добиться значимых высот в любой компании. Но при этом существует несколько мифов относительно самодисциплины, так как нередко люди, не придерживающиеся этой привычки, показывают высокие результаты и необыкновенную продуктивность.

Миф 1: Люди без жесткой дисциплины являются ленивыми

Самодисциплина требуется в качестве толчка, чтобы избавиться от инерции, но не следует постоянно полагаться только на нее. Не всегда она позволяет достичь нужных целей на работе или в бизнесе. Если человек постоянно заставляет себя выполнять какие-либо неинтересные действия, то он может показывать низкие результаты.

Поэтому нужно сосредоточиться на результатах, которые можно получить, выполняя ту или иную задачу. Именно желание справиться с трудностями может помочь достичь нужных результатов. Поэтому самодисциплина может выступать только полезным дополнительным инструментом для преодоления разных барьеров. Но если она отсутствует, то это не значит, что человек является ленивым и не желает достигнуть поставленных целей.

Миф 2: Только благодаря дисциплине можно достичь успеха

Некоторые люди уверены, что успешные люди постоянно придерживаются основных требований трудовой дисциплины. Если же их игнорировать, то достичь успеха в любой сфере деятельности просто невозможно.

Но практика показывает, что существует довольно много успешных и богатых людей, которые выполняли поставленные задачи без жесткой самодисциплины. Для этого достаточно только иметь грамотный план и сильную мотивацию.

Миф 3: Придерживаться дисциплины очень сложно

Действительно, постоянно контролировать свои действия довольно сложно. Особенно это относится к ситуации, когда человек заставляет себя выполнять неприятные действия. Но более сложно жить без дисциплины, так как это может привести к негативным последствиям на работе или в учебе.

Например, если человек постоянно поддается искушению, поэтому откладывает выполнение требований директора на следующий день, то это может стать причиной увольнения за неисполнение трудовых обязанностей. Найти после такого увольнения новую хорошую работу практически невозможно. Поэтом более простым решением считается воспользоваться дисциплиной, настроиться на качественное выполнение работы, а также соблюсти поставленные сроки.

Миф 4: Самодисциплина является аналогом силы воли

На самом деле данные понятия являются совершенно разными. Дисциплина заключается в правильном управлении временем, формировании полезных привычек, а также в постоянном улучшении своих личных или рабочих навыков. Причем с дискомфортом человеку приходится сталкиваться в краткосрочной перспективе.

Сила воли представлена возможностью человека прививать себе какие-либо важные и значимые привычки, которым он следует в течение всей жизни или длительного периода времени.

Миф 5: Контроль нужно поддерживать постоянно

Существует неподтвержденное мнение, что люди, которые постоянно развивают свою дисциплину, сталкиваются с ужесточением контроля над разными сферами жизни. Люди стараются полностью контролировать себя, своих друзей и родственников, а также окружающей мир.

На самом деле с помощью данного навыка обеспечивается контроль только собственных действий и мыслей. Повлиять на окружающий мир просто невозможно.

Миф 6: Люди с развитой самодисциплиной редко проявляют эмоции

На самом деле каждый человек проявляет эмоции на основании своего темперамента и характера, поэтому даже если гражданин действительно будет полностью контролировать себя и свои мысли, он все равно будет испытывать те или иные эмоции.

При этом человек, который умеет контролировать все сферы своей жизни, сможет легко справляться с разными специфическими ситуациями. Даже в трудных и стрессовых ситуациях он сможет сдержать разные эмоции, представленные страхом, гневом или печалью.

Люди, которые не желают заниматься развитием самодисциплины, верят в разные мифы, касающиеся данного уникального навыка. Они считают, что это слишком тяжело и жестко, но на самом деле люди, добившиеся успеха в карьере, могут хорошо контролировать разные сферы своей жизни за счет привития себе этого навыка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы развитием самодисциплины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.