Лучшие и худшие продукты для здоровья ваших волос

Есть некоторые факторы, которые влияют на генетику, возраст, гормоны, дефицит питательных веществ и многое другое, но правильное составление рациона является одним из немногих вещей, которые он может сделать, чтобы контролировать состояние волос. В конце концов, если они предрасположены к их истончению, то вы бы не захотели сделать их структуру еще хуже, потребляя неправильные продукты, не так ли?

Поедая богатые питательными веществами продукты, вы можете влиять на толщину ваших волос, их рост и даже вероятность поседения.

1. Масло миндаля

Миндальное масло

Миндальное масло содержит большое количество питательных веществ, включая белки, здоровые жиры и некоторые витамины, которые связаны со здоровьем волос. Содержание витамина Е в орехах, о котором говорят исследователи, особенно влияет на их густоту и блеск.

В одном восьмимесячном исследовании мужчины, которые ежедневно добавляли в рацион витамин Е, добились увеличения роста волос на целых 42 %. Только столовая ложка миндаля обеспечивает почти две трети RDA для жирорастворимого витамина E.

2. Мандарины

Мандарины

Преимущество мандаринов заключается в двух вещах: высоком уровне содержания витамина С, облегчающего поглощение организмом железа, а также витамина B12, который способствует росту волос, уменьшает их выпадение и замедляет процесс поседения.

3. Крыжовник

Крыжовник

Индийский крыжовник является кислым плодом. Его ценность заключена в антиоксидантах. Он прописывается аюрведическими врачами для блеска кожи и волос. Проще всего купить замороженные ягоды, разморозить их, нарезать мелкими кусочками, а затем добавить в коктейль.

4. Шпинат

Волосы

Недостаток минералов является причиной того, что волосы выпадают. Шпинат богат железом и содержит кожное сало, которое действует как естественный кондиционер для волос. Лиственный зеленый цвет также обеспечивает организм Омега-3 кислотами, магнием, калием, кальцием и железом.

5. Греческий йогурт

Йогурт

Греческий йогурт богат витамином B5, который способствует притоку крови к коже головы и росту волос.

6. Лосось

Лосось

«Омега-3 обладает противовоспалительным эффектом. Она может помочь, если у вас имеется воспаление, которое вызывает выпадение волос», — констатирует дерматолог Джейкоб. Это вещество содержится в таких природных продуктах, как лосось, сардина и скумбрия. Омега-3 укрепляет волосы и делает их блестящими и густыми. Лосось — пища, которая помогает организму быстрее перерабатывать инсулин.

7. Корица

Продукт

Этот продукт улучшает кровообращение, которое доставляет кислород и питательные вещества в ваши волосяные фолликулы. Посыпьте эту восхитительную специю на тост или добавьте ее в свой кофе или кашу.

8. Овсянка

Овсянка

Овес богат железом, клетчаткой, цинком, жирными кислотами Омега-3 и полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), которые стимулируют рост волос. Это делает их толстыми и здоровыми.

9. Авокадо

Авокадо

Витамин С предотвращает хрупкость и разрушение волос. В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале клинической и эстетической дерматологии, исследователи протестировали пероральную добавку, содержащую витамин С у женщин с истончением волос. Они обнаружили, что добавка способствует «значительному их росту у женщин с подобной проблемой». Хотя мы часто думаем об апельсине как о лучшем источнике витамина С, один пакет авокадо обладает большей действенностью.

10. Яйца

Яйца

Яйца содержат витамин B, называемый биотином. Он помогает волосам расти и укрепляет ломкие ногти. Недостаточное количество этого витамина может привести к выпадению волос. Другие хорошие источники биотина — миндаль, авокадо и лосось.

11. Чечевица

Чечевица

Чечевица полна белков, железа, цинка, биотина и фолиевой кислоты. Организм нуждается в фолиевой кислоте, чтобы восстановить здоровье эритроцитов, которые снабжают кожу головы и насыщают волосы кислородом.

12. Устрицы

Здоровье

Цинк является важным минералом, поддерживающим здоровье человека. Когда в вашем организме недостаточно этого элемента, вы можете испытать потерю волос и даже ресниц. Вы можете найти богатые запасы цинка в говядине, крабе и омаре.

13. Печень

Печень

Как уже упоминалось, дефицит железа может привести к выпадению волос, особенно у женщин. Железом изобилует шпинат, соевые бобы и чечевица. Печень может выглядеть менее аппетитно, но если вам нравится паштет, то вашим волосам он принесет только пользу. Печень насыщена железом.

14. Белок

Белок

Обратите внимание, как ваши мышцы прекращают расти, а иногда даже сокращаются, когда вы не получаете достаточного количества белка. То же самое может случиться с вашими волосами. Без достаточного количества диетического белка волосы, по сути, начинают забастовку, и человек испытывает общую потерю волос. Рекомендуется включить в рацион курицу, рыбу, говядину или постную свиную корейку.

15. Ячмень

Ячмень

Витамин Е является мощным антиоксидантом, который фактически в состоянии поглощать повреждающий ультрафиолет и защищать клетки кожи. Он также восстанавливает поврежденную кожу волосистой части головы. Ячмень — прекрасный источник витамина Е.

16 и 17. Орехи и семена

Орехи и семена

Фисташки помогают бороться с мужским облысением, так как содержат биотин, а грецкие орехи содержат масла, которые добавляют вашим волосам эластин. Он предохраняет волосы от ломкости.

18. Сладкий картофель

Сладкий картофель

Бета-каротин защищает от сухих, тусклых волос и стимулирует железы кожи головы, способствуя производству масляной жидкости, называемой кожным салом. Оранжевые фрукты и овощи в этом случае станут лучшим выбором. Рекомендуется включить в рацион морковь, тыкву, дыню, манго и сладкий картофель.

19. Палтус

Палтус

Наряду с железом еще одним важным минералом для поддержания блеска вашего волосяного покрова является магний. Палтус, как и другие виды рыб, содержит высокий уровень магния.

20. Грибы шиитаке

Грибы шиитаке

Согласно результатам исследования, проведенного в 2012 году, медь может помочь поддерживать естественный цвет волос. Грибы шиитаке богаты минералами, а также водорослями и семенами кунжута.

21. Горох

Горох

Горох содержит высокую концентрацию витамина B9. Одна пиала с этим продуктом содержит 1,114 микрограмма B9 и почти в три раза больше RDA — 400 микрограмм.

22. Спирулина

Спирулина

Хотя самые высокие концентрации меди обнаружены в печени разных животных, наибольшее ее количество можно найти в спирулине. Это тип сине-зеленых водорослей, которые естественным образом растут в океанах и соленых озерах в субтропическом климате.

23. Мармит

Мармит

Этот дрожжевой экстракт похож на смолу и обладает специфическим резким запахом. Согласно USDA, он лидирует среди всех продуктов питания по содержанию фолиевой кислоты. Небольшое количество мармита, около 4 граммов, содержит 100 мкг фолиевой кислоты или 25 % рекомендуемого суточного количества.

24. Капуста бок чой

Бок чой

Дерматологи, изучающие проблему потери волос, смотрят на уровень ферритина в крови. Так они могут определить уровень железа в вашем организме. Если бы вы ели много капусты бок чой, которая богата железом, то, вероятно, заметили бы изменение уровня ферритина.

25. Ртуть

Ртуть

Высокий уровень ртути может привести к выпадению волос. Общее правило состоит в том, что чем больше по размеру рыба, тем выше уровень содержания в ней ртути. Держитесь подальше от таких рыб, как рыба-меч и даже тунец.

26. Аспартам

Сода

Еще одна причина, по которой диета становится не лучшим выбором. Такой искусственный подсластитель, как аспартам, провоцирует выпадение волос.

27. Сахар

Сахар

Белок очень важен для волос, а сахар препятствует его поглощению. Держитесь подальше от продуктов, содержащих большое количество сахара.

28. Продукты из белой муки

Белая мука

Белый хлеб, торты, макароны и другой очищенный переработанный крахмал превращается в сахар, что приводит к утончению волос. Так что откажитесь от круассана и по возможности употребляйте цельную пшеницу.

29. Алкоголь

Алкоголь

Алкоголь понижает уровень цинка в вашем теле, который является необходимым минералом для здоровья волос и их роста. Он также обезвоживает ваши волосы, делая их более ломкими.

30. Фастфуд

Фаст фуд

Жирная пища делает вашу кожу жирной. По мере того как ваши поры забиваются, может начаться выпадение волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.