Размер имеет значение: женские прически 60-х годов

Наш век - время минимализма. Люди стараются упростить свой быт, покупают меньше вещей, не загромождают дома мебелью, стараются любой ценой избегать беспорядка. Но так было не всегда. Особенно в 60-х годах, девизом которых было «Чем больше, тем лучше». Все было огромное: машины, дома и, конечно, женские прически.

Особенности укладок 60-х годов

Это было время объемных причесок, неважно какой длины были волосы. Нельзя утверждать, что в наше время стилисты избегают объемных стрижек, но то, что вытворяли на своих локонах девушки середины прошлого века, было невероятно. Отличительной особенностью ретро-укладок считался высокие и объемные прически. Бигуди, начесы и химическая завивка использовались повсеместно. Не последнее место занимал во внешнем облике женщины яркий макияж и накладные ресницы.

Короткие прически

Укладки на короткие волосы не оставались без внимания модниц. Особенной популярностью пользовался боб. Его носили не только юные девочки, но и барышни постарше. Удобная прическа позволяла создавать дополнительный объем и на самых коротких прядях. Не меньшим успехом пользовался вариант «твигги», который эффектно сочетался с мини юбками, плетеными сандалетами и накладными ресницами. Стильно и модно выглядел на женских головах французская прическа Garçon, преимуществом которой являлось большое количество вариантов укладки.

Прически на средние локоны

Самыми известными и популярными были буффант и улей. Чтобы сделать эти модели, женщины начесывали свои волосы как могли и затем наносили такое количество лака, что укладка казалась пластмассовой. Они шли на эти жертвы ради моды, не хотели казаться серыми мышами и старались выделиться среди подруг и друзей. Остается загадкой, как эти девушки спали и мыли голову. Но были более щадящие варианты, такие как боб. Его, конечно, начесывали, но не до такой степени, как улей.

Укладки на длинные волосы

Самыми востребованными прическами у длинноволосых красавиц считались бабетта и удлиненное каре. Первый вариант выполняли на свои локоны модницы всех возрастных категорий. Леди постарше делали не очень высокую укладку, а молодежь устраивали соревнования по высоте бабетты. Для пущего эффекта внутрь прически вставляли стеклянные банки, что приводило к несчастным случаям. Каре использовали в основном для романтических вечеринок и работы в офисе.

Шиньоны и парики

Самым простым и доступным вариантом, не приносящим особого вреда локонам, были шиньоны и парики из настоящих волос. Они так широко применялись, что модницы и не пытались скрывать это. Женщины открыто покупали их и с гордостью носили. Считалось хорошим тоном иметь два или три парика различных причесок. Их делали в виде шапочки, надел и можно идти на работу, в клуб или заняться уборкой дома.

Шиньоны пользовались не меньшей популярностью, чем парики. Это был более тонкий метод скрыть наличие искусственных локонов и ненавязчиво добавить своим прядям объем и длину. Окружающие модницу люди были уверены в природном происхождении шикарных локонов. Но это были детали. Когда дело доходило до женской прически, то размер действительно имел значение.

Аксессуары и украшения

Внешний облик прически часто дополняли различными украшениями. В моду вошли изделия из пластмассы: ободки, обручи, заколки и диадемы. Часто использовали эффектные солнцезащитные очки, которые носили в виде ободка. Выбранный имидж дополняли различными сумочками и зонтиками.

60-е годы прошлого века произвели настоящую революцию в мире моды. Недаром именно в это время появились короткие платья от Шанель, мини-юбки и женские брюки. Девушки сели за руль автомобиля и превратились из домохозяек в активных членов общества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стеклянные банки- это крайний случай. Уважающая себя особа имела для подкладки ком когда-то состриженных волос, своих или чужих. Ком этот с о временем превращался в нечто, похожее на нынешний имплантат. Крепился шпильками и закрывался своими волосами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.