Эксперты рекомендуют перестать мыть голову во время карантина

Есть какие-нибудь большие планы на ближайшие годы? Позвольте предложить вам отказаться от шампуня. Маринуйте кожу головы в ее собственных натуральных маслах, пусть она станет жирной, потому что эта смазка хороша для вас. Так говорят эксперты.

"Натуральное масло" и "жир", о которых идет речь, технически известны как кожное сало, то же самое вещество, которое выходит из ваших пор. "Кожное сало естественным образом увлажняет кожу и волосы", - говорит Аллюр Девика Icecreamwala, сертифицированный дерматолог из Сан-Франциско.

Трихолог Бриджит Хилл добавляет, что это натуральное масло покрывает кожу головы холестерином, белками и жирами, необходимыми для ее процветания, и защищает от нездоровых бактерий и грибков. Когда кожное сало спускается вниз по волосяному стержню, само по себе или от расчесывания, оно также "увлажняет волокна волос".

Откуда у себума такая плохая репутация?

Вы можете думать о кожном сале, как о универсальном кондиционере, закрепителе и средстве для блеска. Но неужели вы думаете об этом именно так? Скорее всего, нет. С годами себум стал тем, чего следует избегать любой ценой. По иронии судьбы, это породило порочный круг: чем больше вы смываете жир шампунем, тем больше его выделяется.

"Когда мы постоянно удаляем кожное сало с нашей кожи головы, мы стимулируем замену существующей продукции", - объясняет Хилл, отмечая, что сальные железы работают по своего рода петле обратной связи. Когда кожа чувствует, что ее барьер недостаточно защищен и увлажнен, она "говорит" железам, чтобы они посылали больше жира на поверхность.

"Удаление натуральных масел может активировать выработку кожного сала, что приводит к чрезмерно жирным волосам, которые ловят здоровые бактерии и создают ощущение "грязной кожи головы и неприятного запаха", что приводит к ужасной привычке часто мыть голову шампунем", - говорит она.

"Когда выделяется слишком много масла, мы начинаем думать, что это плохо", - соглашается парикмахер Пол Лабрек, основатель салона Paul Labrecque Salon and Skincare Spa в Нью-Йорке.

Чрезмерное очищение вызывает и другие проблемы

Чрезмерное очищение влияет не только на выработку кожного сала. "Риски включают в себя сухие, ломкие волосы, сухую, шелушащуюся кожу головы и атаку нездоровых бактерий, которые вызывают фолликулит, - говорит Хилл. - Чрезмерное мытье головы также может привести к ломкости волос, их выпадению и истончению".

Хилл и Лабрек, в частности, предостерегают от очищающих средств на основе сульфатов, как и дерматологи. Сульфаты - это класс моющих средств, которые вы используете для стирки и мытья посуды, они лишают кожу головы ее натуральных масел.

Конечно, то, что считается "чрезмерным мытьем головы", индивидуально. "В среднем очищение следует проводить два-три раза в неделю", - говорит Лабрек, а Хилл советует "не чаще одного раза в неделю для очень густых, вьющихся волос."

Сейчас самое время разорвать этот порочный круг

"Единственный способ разорвать порочный круг - это признать, что вы находитесь в одном из них, решить, что вы хотите изменить, а затем придерживаться правила до тех пор, пока вы не создадите добродетельный цикл", - говорит Эли Халливелл, основатель Hairstory.

Прежде чем отказаться от шампуня, вы должны знать, что ваши сальные железы, вероятно, привыкли к гиперскоростному производству. Оно будет продолжаться на гиперскорости в течение некоторого времени, даже когда ваш цикл мытья замедляется - это случай маслянистой инерции, если хотите. Но сейчас большая часть страны находится в состоянии самоизоляции. Никто этого не заметит.

Что нужно знать о тренировке кожи головы

"Тренировка кожи головы" - это процесс оттягивания использования шампуня и приведения кожи головы в равновесие, и есть два способа сделать это. Вы можете идти ва-банк или вы можете облегчить свой путь.

Попробуйте отказаться от шампуня на две недели.

Спустя четырнадцать дней наслаждения собственным кожным салом ваша кожа головы увлажнена и лишена чешуек. Все так и останется, как только вы снова начнете мыть голову. Но вам не нужно это будет делать больше одного раза в неделю.

Если вы предпочитаете не так кардинально подходить к вопросу, у Хилл есть несколько советов. Если у вас тонкие волосы, их следует мыть шампунем с формулой без сульфатов через день в течение первых трех недель. К четвертой неделе должен быть заметен сдвиг в производстве масла на коже головы, и в этот момент вы можете уменьшить мытье до трех раз в неделю.

Средние и густые типы волос должны быть вымыты шампунем "максимум каждые два дня", а затем период можно увеличить. Раз в неделю будет идеально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы моете голову?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.