Слишком длинные волосы или очень короткая челка: ошибки при подборе прически, которые совершают женщины старше 50 лет

С возрастом наши волосы меняются. Они становятся более тусклыми, а также часто пересыхают и ломаются. Поэтому многие женщины зрелого возраста меняют прическу, чтобы замаскировать эти изменения. Но нередко они неправильно выбирают стрижку и укладку, что визуально прибавляет несколько лет. Мы приведем распространенные ошибки при подборе прически, которые совершают женщины старше 50 лет.

Слишком длинные волосы

В возрасте за 50 следует выбирать прически с эффектом лифтинга. Слишком длинные волосы препятствуют визуальному подтягиванию черт лица и подчеркивают возрастные изменения. Также большая длина прядей способствует сечению кончиков и сухости шевелюры. Она делает более заметной тонкость волос.

Чтобы ваши волосы выглядели привлекательными и здоровыми, необходимо подстригать кончики каждые пару месяцев, а также задуматься об общем сокращении длины. Если вы сомневаетесь в выборе прически. то отдавайте предпочтение стрижкам до плеч. Поэкспериментируйте с укладкой и челкой, чтобы выглядеть стильно, модно и моложаво.

Попробуйте такие стрижки, как классический или удлиненный боб. Они помогут вам скорректировать овал лица и сделать его более четким.

Неподходящий цвет волос

Многие женщины за 50 красят волосы, чтобы скрыть седину. Однако при этом очень важно выбирать такой оттенок окрашивания, который соответствует тону вашей кожи.

Не стоит выбирать слишком темные и яркие неоновые тона. Они делают лицо бледным и подчеркивают морщины. Также следует избегать чрезмерно светлых тонов, так как они плохо скрывают седину.

Очень короткая челка

Современная мода предлагает разные идеи челок, которые отличаются по длине и форме. Но не все из них подходят дамам зрелого возраста. Женщинам 50+ лучше отказаться от микро-челки и детской челки. Они отличаются очень короткой длиной и заканчиваются на середине лба. Это привлекает внимание к морщинам в данной области.

Отдавайте предпочтение более длинным вариантам челки, которые доходят до бровей. Они прикрывают морщины на лбу и подчеркивают глаза. Вы можете попробовать прямую или боковую челку, а также "шторку", которая красиво обрамляет лицо.

Неправильные уходовые средства

В возрасте за 50 волосы утрачивают влагу. Их структура становится более тонкой, в результате чего шевелюра кажется менее густой. Чтобы пряди выглядели более здоровыми и молодыми, необходимо использовать подходящие уходовые средства.

Изучайте состав шампуней. Они не должны содержать агрессивных и пересушивающих компонентов. Регулярно используйте увлажняющие бальзамы и маски.

Если вы окрашиваете волосы, то они нуждаются в особом уходе. Краска сушит пряди, поэтому им необходимо интенсивное увлажнение. Чтобы сохранить цвет, используйте специальные шампуни для окрашенных волос.

Если вы предпочитаете натуральную седину, то используйте для мытья шампуни с фиолетовыми пигментами. Они помогут вам избежать появления желтизны на серебристых прядях.

Слишком много коротких слоев

В последнее время на пике популярности оказались многослойные стрижки. Специалисты рекомендуют их женщинам с тонкими волосами. Наличие слоев помогает сделать шевелюру более пышной.

Однако если вы создаете слишком много коротких слоев, то эффект становится противоположным. Кончики волос выглядят очень тонкими, а шевелюра - более редкой, чем есть на самом деле.

Попросите парикмахера использовать умеренное количество слоев и оставить достаточную длину прядей.

Чрезмерное количество уходовых средств

Применение большого количества уходовых средств не приносит волосам пользы. Это перегружает пряди маслами и другими компонентами. В результате волосы становятся тяжелыми, обвисают и быстро загрязняются.

Некоторые уходовые средства нельзя комбинировать друг с другом, так как это может повредить волосы. Если вы планируете использовать несколько продуктов одновременно, то изучите их состав и проверьте совместимость ингредиентов.

Шампуни, бальзамы-ополаскиватели и питательные маски - базовые средства для ухода за волосами после 50 лет. Если вы пользуетесь горячими инструментами для укладки или сушки, то вам понадобится термозащитный спрей. Также следует иметь в своей коллекции средств для волос сухой шампунь. Он выручит вас в ситуации, когда у вас нет возможности помыть голову.

Если вы делаете прическу для особого случая, то вам может понадобиться фиксирующий лак. Но его следует использовать как можно реже, так как он повреждает возрастные пряди.

Для повседневной укладки лучше использовать спрей на основе морской соли. Он состоит из натуральных ингредиентов и действует на волосы щадяще.

Пепельные тона

Сейчас большой популярностью пользуются пепельные оттенки волос. Однако они визуально старят. Эти тона у многих людей вызывают ассоциации с сединой. Поэтому после 50 лет их лучше избегать.

Нередко пепельное окрашивание придает волосам тусклый и скучный вид. Поэтому лучше отдавать предпочтение более теплым или нейтральным тонам, которые хорошо отражают свет. Это делает шевелюру блестящей.

Если вы все же хотите включить пепельные тона волос в свой образ, то добавляйте их в виде небольшого количества тонких бликов. Скомбинируйте их с карамельными, шоколадными или золотистыми прядями. Помните, что пепельные тона привлекают внимание к любым дефектам и воспалениям на лице. Они требуют безупречного ухода за кожей.

Яркие и броские аксессуары

Избегайте ярких и чрезмерно броских аксессуаров для волос. Это касается цветных заколок и резинок, а также "детских" украшений в виде бабочек и сердечек. Они делают зрелую женщину визуально старше.

Это не означает, что вам нужно отказаться от любых аксессуаров для волос. Вы можете собирать пряди в пучок или хвост. Но при этом следует использовать более сдержанные и практически незаметные заколки и резинки. Они должны совпадать по цвету с оттенком вашей шевелюры.

Женщинам 50+ подходят такие аксессуары, как неяркие ленты или атласные повязки, напоминающие платок. Также можно использовать ободки из бархата или кожи коричневого, серого, черного или темно-синего цвета.

Аксессуары со сложным дизайном подходят для торжественных случаев. Если вы используете их, то ваш наряд должен выглядеть сдержанно, чтобы не перегружать образ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие прически вы считаете наиболее подходящими для женщин 50+?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.