8 фактов про Аль Капоне, которые вам следует знать

Во времена сухого закона Аль Капоне возглавлял чикагскую преступную империю, загребавшую ежегодно миллионы долларов. Он контролировал бутлегерство, азартные игры и другие виды незаконной деятельности. Ниже приведены восемь удивительных фактов из жизни знаменитого босса мафии.

Капоне стал членом уличной банды еще ребенком

Родился будущий главарь мафии 17 января 1899 года в нью-йоркском Бруклине. Альфонс Капоне был четвертым из девяти детей в бедной семье. Его родители, Габриэль и Тереза Капоне, иммигрировали из Италии. Мальчик бросил школу в шестом классе, вступив в одну из Манхэттенских банд, став старше, работал вышибалой и барменом в заведении, принадлежавшем мафиози Фрэнки Йелю. В 1918 он женился на Мэй Кофлин. Пара была неразлучной до смерти Капоне, у них был единственный сын. В 1920 году Капоне переехал в Чикаго. Существует версия, согласно которой он отправился туда, чтобы залечь на дно после того, как тяжело ранил в драке члена конкурирующей банды. В любом случае Капоне приехал в Чикаго к Джонни Торрио, бывшему бруклинскому гангстеру.

аль капоне

Он ненавидел свое знаменитое прозвище

В 1917 лицо Капоне порезали в драке другие бандиты за то, что он оскорбил сестру одного из них. На память об этом инциденте остались три рубца. В результате к нему пристало прозвище «Лицо со шрамом». Про тот давний случай босс мафии предпочитал не вспоминать и ужасно не любил, когда его так называли. Чаще подельники и дружки именовали его Snorky, что на жаргоне означает «куколка».

Мафия под предводительством Капоне «загребала» $100 ежегодно

Прибыв в Чикаго, Капоне работал на Торрио, который был частью преступной сети, возглавляемой человеком по имени большой Джим Колоссимо. Когда того убили (возможно что его «заказали» Торрио и Капоне), Торрио сам стал боссом и сделал Капоне одним из главных помощников. В январе 1925 года в Торрио стреляли неподалеку от его дома в Иллинойсе. Он выжил, но покинул Чикаго в этом же году, оставив 26-летнего Капоне вместо себя. Новый «хозяин» расширил организацию и впоследствии стал одним из ведущих американских мафиози. По некоторым оценкам, его преступный синдикат «зарабатывал» примерно $100 млн в год, в основном бутлегерством, рэкетом, а также за счет контролируемых им подпольных казино и публичных домов, ведя и другие виды незаконной деятельности. Босс любил общаться с журналистами. Капоне никогда не чувствовал вины за то, как он зарабатывал себе на жизнь. Он утверждал, что занимается «государственной службой» в Чикаго, заявляя, что девяносто процентов людей из округа Кук пьют и играют в азартные игры, и все его преступление состоит в том, что он предоставляет им эти забавы.

мафия

Он никогда не обвинялся в резне на День святого Валентина

Утром 14 февраля 1929, семь мужчин, так или иначе связанных с фондом Джорджа Марана по прозвищу Жучок, были застрелены. Среди жертв оказались пятеро сообщников Морана, его автомеханик и окулист; самого Морана там не было. Группа нападавших состояла из не менее чем четырех мужчин, двое из них были одеты в полицейские мундиры. С легкой руки газетчиков преступление стало известным как «Резня святого Валентина». Власти провели тщательное расследование, но без толку. В конце концов возникло предположение, что Капоне устранил соперника, задумав и организовав эти убийства и обеспечив себе алиби (сам он был во Флориде). За отсутствием доказательств официальное обвинение выдвинуто не было

Роль Элиота Несса в падении Капоне сильно преувеличена

Бывший федеральный агент Несс написал мемуарный бестселлер, вышедший под названием «Неприкасаемые» и ставший темой для многих сериалов и фильмов. Прочитав эту книгу, можно прийти к выводу, что ее автор был тем самым человеком, который посадил Капоне в тюрьму. На самом деле роль Несса существенно приукрашена его соавтором Оскаром Фрейли.

Действительно, Несс и небольшая группа его людей совершили налет на незаконные пивоваренные заводы и другие подпольные предприятия Капоне, нанеся определенный ущерб бутлегерству в Чикаго. Агенты отказались брать взятки, якобы, именно поэтому их окрестили в прессе неприкасаемыми. Несмотря на всю проделанную Нессом работу, правительство сосредоточило усилия на преследовании мафиози за неуплату налогов, считая такую линию обвинения более реалистичной в плане доказательной базы. В 1931 году приговор по этим обвинениям отправил его в тюрьму.

Несс продолжал служить в качестве директора по общественной безопасности Кливленда и там же неудачно баллотировался на пост мэра в 1947 году. Последние годы его жизни были омрачены запоями, он умер в своем доме в Кудерспорте, штат Пенсильвания, в 1957-м, в год публикации «Неприкасаемых».

преступление

Капоне был осужден за уклонение от налогов, а не убийство

Несмотря на то что Капоне почти открыто контролировал криминальную империю, ему удавалось избегать судебного преследования в течение многих лет, давая взятки полиции и государственным чиновникам, а также запугивая свидетелей. Главарь банды, наконец, получил первую судимость в мае 1929 года за незаконное ношение оружия в Филадельфии.

Между тем, по личному указанию президента Герберта Гувера федеральное правительство построило уголовное дело против криминального авторитета по статьям «укрывание доходов» и «налоговое мошенничество», и в июне 1931 года он был отдан под суд по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Капоне согласился на сделку с судом и признал вину, в результате чего мог получить тюремный срок от двух с половиной лет. Однако судья отказался принять дело. Капоне отозвал свое заявление о признании вины, и дело дошло до суда. В начале широко разрекламированного разбирательства судья заменил потенциальных присяжных, узнав, что им была предложена взятка. В октябре 1931 года все мужское жюри (законы штата Иллинойс не позволяли женщинам быть присяжными до 1939 года) признало знаменитого бандита виновным по пяти пунктам обвинения из более чем 20 предъявленных. Он был приговорен к 11 годам тюрьмы и штрафу в $ 50,000. Это было самое жестокое наказание за налоговые махинации на то время.

Капоне был одним из первых федеральных заключенных в Алькатрасе

В мае 1932 года 33-летний Капоне начал отбывать срок в тюрьме города Атланта. Два года спустя, в августе 1934-го он и группа товарищей были отвезены на поезде в Калифорнию, где их перевезли в недавно открывшуюся федеральную тюрьму на остров Алькатрас в заливе Сан-Франциско. Учреждение было создано для содержания особо опасных преступников, режим в нем отличался строгостью. Капоне оказался в числе первого контингента заключенных федерального значения.

В Алькатрасе во время врачебного осмотра был подтвержден диагноз, поставленный еще в тюрьме Атланты. У Капоне обнаружили сифилис, проявившийся в тяжелых симптомах, включая слабоумие. Его состояние ухудшалось, тюремные врачи лечили его, но без особого успеха. В январе 1939 г. он был освобожден из тюрьмы Алькатрас и переведен в Федеральное исправительное учреждение на терминал Айленд, недалеко от Лос-Анджелеса, чтобы досидеть последний год заключения.

преступление

Капоне провел свои последние годы тихо и незаметно

Капоне был освобожден из тюрьмы в ноябре 1939 г. Затем он провел несколько месяцев в больнице в Балтиморе, где его лечили от сифилиса. После знаменитый гангстер жил в уединении, занимаясь рыбной ловлей и играя в карты на Палм-Айленд (штат Флорида) в собственном особняке, которым он владел с 1928 года. В 1940-х годах, он стал одним из первых гражданских лиц, на которых был испробован пенициллин, хотя было уже слишком поздно, чтобы его излечить. В январе 1947 года 48-летний Капоне перенес инсульт, а потом слег с пневмонией.

Он умер в своем доме во Флориде 25 января. Капоне был похоронен в Чикаго на кладбище «Елеонская гора» рядом с могилами отца и одного из братьев. В 1950 году останки трех мужчин семьи Капоне были перезахоронены у горы Кармель в штате Иллинойс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.